Buscar:  
topLogin

2017»22nd Cyclassics Hamburg (1.UWT)

2017  One day race  »  Hamburg  ›  Hamburg   (220.9k)

Clear filter
RnkBIBRiderAgeTeamUCIPntTime
1127 Viviani EliaTeam Sky 28Team Sky4002255:15:515:15:51
2101 Démare ArnaudFDJ 25FDJ320150,,0:00
3152 Groenewegen DylanTeam LottoNL-Jumbo 24Team LottoNL-Jumbo260110,,0:00
411 Kristoff AlexanderTeam Katusha Alpecin 30Team Katusha Alpecin22090,,0:00
573 Greipel AndréLotto Soudal 35Lotto Soudal18080,,0:00
6116 Richeze MaximilianoQuick-Step Floors 34Quick-Step Floors14070,,0:00
7167 Stuyven JasperTrek - Segafredo 25Trek - Segafredo12060,,0:00
8174 Kump MarkoUAE Team Emirates 28UAE Team Emirates10050,,0:00
9201 Bouhanni NacerCofidis, Solutions Crédits 27Cofidis, Solutions Crédits8046,,0:00
1062 Barbier RudyAG2R La Mondiale 24AG2R La Mondiale6842,,0:00
1123 Bennett SamBORA - hansgrohe 26BORA - hansgrohe5638,,0:00
1292 Drucker JempyBMC Racing Team 30BMC Racing Team4834,,0:00
1318 Zabel RickTeam Katusha Alpecin 23Team Katusha Alpecin4030,,0:00
1432 Bonifazio NiccolòBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team3226,,0:00
1536 Haussler HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team 33Bahrain Merida Pro Cycling Team2822,,0:00
16172 Ferrari RobertoUAE Team Emirates 34UAE Team Emirates2420,,0:00
17171 Consonni SimoneUAE Team Emirates 22UAE Team Emirates2418,,0:00
18137 Tleubayev RuslanAstana Pro Team 30Astana Pro Team2417,,0:00
19141 Janse van Rensburg ReinardtTeam Dimension Data 28Team Dimension Data2416,,0:00
2068 Jauregui QuentinAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale2415,,0:00
2158 Wippert WouterCannondale-Drapac Pro Cycling Team 27Cannondale-Drapac Pro Cycling Team1614,,0:00
2261 Bagdonas GediminasAG2R La Mondiale 31AG2R La Mondiale1613,,0:00
23147 Sbaragli KristianTeam Dimension Data 27Team Dimension Data1612,,0:00
2488 Sütterlin JashaMovistar Team 24Movistar Team1611,,0:00
25205 Laporte ChristopheCofidis, Solutions Crédits 24Cofidis, Solutions Crédits1610,,0:00
26183 Koch JonasCCC Sprandi Polkowice  24CCC Sprandi Polkowice 169,,0:00
2757 Vanmarcke SepCannondale-Drapac Pro Cycling Team 29Cannondale-Drapac Pro Cycling Team168,,0:00
2875 Maes NikolasLotto Soudal 31Lotto Soudal167,,0:00
29142 Boasson Hagen EdvaldTeam Dimension Data 30Team Dimension Data166,,0:00
30196 Brutt PavelGazprom-RusVelo 35Gazprom-RusVelo165,,0:00
31138 Breschel MattiAstana Pro Team 32Astana Pro Team85,,0:00
3296 Van Avermaet GregBMC Racing Team 32BMC Racing Team85,,0:00
3343 Curvers RoyTeam Sunweb 37Team Sunweb85,,0:00
341 Ewan CalebORICA-Scott 23ORICA-Scott85,,0:00
3533 Bole GregaBahrain Merida Pro Cycling Team 32Bahrain Merida Pro Cycling Team85,,0:00
3631 Arashiro YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team 32Bahrain Merida Pro Cycling Team85,,0:00
3727 Selig RüdigerBORA - hansgrohe 28BORA - hansgrohe85,,0:00
3864 Peters NansAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale85,,0:00
3942 Bauhaus PhilTeam Sunweb 23Team Sunweb85,,0:00
4071 Bak Lars YttingLotto Soudal 37Lotto Soudal85,,0:00
4194 Moinard AmaëlBMC Racing Team 35BMC Racing Team85,,0:00
42188 Tratnik JanCCC Sprandi Polkowice  27CCC Sprandi Polkowice 85,,0:00
435 Impey DarylORICA-Scott 32ORICA-Scott85,,0:00
44126 van Poppel DannyTeam Sky 24Team Sky85,,0:00
45113 Cavagna RémiQuick-Step Floors 22Quick-Step Floors85,,0:00
46112 Devenyns DriesQuick-Step Floors 34Quick-Step Floors85,,0:00
47158 Wynants MaartenTeam LottoNL-Jumbo 35Team LottoNL-Jumbo85,,0:00
488 Hayman MathewORICA-Scott 39ORICA-Scott85,,0:00
4974 Hofland MorenoLotto Soudal 25Lotto Soudal85,,0:00
50124 Doull OwainTeam Sky 24Team Sky85,,0:00
5198 Wyss DaniloBMC Racing Team 31BMC Racing Team45,,0:00
5224 Burghardt MarcusBORA - hansgrohe 34BORA - hansgrohe45,,0:00
53178 Ulissi DiegoUAE Team Emirates 28UAE Team Emirates45,,0:00
5445 de Backer BertTeam Sunweb 33Team Sunweb45,,0:00
55133 Grivko AndreyAstana Pro Team 34Astana Pro Team45,,0:00
56157 Van Hoecke GijsTeam LottoNL-Jumbo 25Team LottoNL-Jumbo25,,0:00
5751 Bevin PatrickCannondale-Drapac Pro Cycling Team 26Cannondale-Drapac Pro Cycling Team25,,0:00
58182 Owsian ŁukaszCCC Sprandi Polkowice  27CCC Sprandi Polkowice 25,,0:00
59111 Bauer JackQuick-Step Floors 32Quick-Step Floors25,,0:00
6065 Bidard FrançoisAG2R La Mondiale 25AG2R La Mondiale25,,0:00
61131 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team 26Astana Pro Team5,,0:00
62102 Guarnieri JacopoFDJ 30FDJ5,,0:00
63134 Korsæth Truls EngenAstana Pro Team 23Astana Pro Team5,,0:00
6428 Saramotins AleksejsBORA - hansgrohe 35BORA - hansgrohe5,,0:00
6582 Barbero CarlosMovistar Team 26Movistar Team5,,0:00
66156 Tankink BramTeam LottoNL-Jumbo 38Team LottoNL-Jumbo5,,0:00
67151 Battaglin EnricoTeam LottoNL-Jumbo 27Team LottoNL-Jumbo50:150:15
684 Edmondson AlexORICA-Scott 23ORICA-Scott5,,0:15
69146 Renshaw MarkTeam Dimension Data 34Team Dimension Data50:170:17
70118 Vakoč PetrQuick-Step Floors 25Quick-Step Floors50:190:19
7176 Sieberg MarcelLotto Soudal 35Lotto Soudal50:220:22
72105 Ladagnous MatthieuFDJ 32FDJ50:270:27
7325 Mühlberger GregorBORA - hansgrohe 23BORA - hansgrohe5,,0:27
7444 Sinkeldam RamonTeam Sunweb 28Team Sunweb5,,0:27
7591 Dillier SilvanBMC Racing Team 27BMC Racing Team50:300:30
767 Gerrans SimonORICA-Scott 37ORICA-Scott50:320:32
772 Hepburn MichaelORICA-Scott 26ORICA-Scott5,,0:32
786 Kluge RogerORICA-Scott 31ORICA-Scott5,,0:32
7954 Langeveld SebastianCannondale-Drapac Pro Cycling Team 32Cannondale-Drapac Pro Cycling Team5,,0:32
80168 van Poppel BoyTrek - Segafredo 29Trek - Segafredo5,,0:32
8112 Biermans JentheTeam Katusha Alpecin 21Team Katusha Alpecin5,,0:32
8216 Politt NilsTeam Katusha Alpecin 23Team Katusha Alpecin51:081:08
83155 Martens PaulTeam LottoNL-Jumbo 33Team LottoNL-Jumbo51:121:12
84165 Rast GrégoryTrek - Segafredo 37Trek - Segafredo5,,1:12
8535 Colbrelli SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team51:281:28
86175 Marcato MarcoUAE Team Emirates 33UAE Team Emirates5,,1:28
8746 Timmer AlbertTeam Sunweb 32Team Sunweb51:581:58
8821 Ackermann PascalBORA - hansgrohe 23BORA - hansgrohe52:202:20
89132 Gatto OscarAstana Pro Team 32Astana Pro Team52:442:44
90184 Stosz PatrykCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 53:013:01
91145 Gibbons RyanTeam Dimension Data 23Team Dimension Data5,,3:01
9226 Sagan JurajBORA - hansgrohe 28BORA - hansgrohe5,,3:01
93203 Godon DorianCofidis, Solutions Crédits 21Cofidis, Solutions Crédits5,,3:01
9486 Herrada JoséMovistar Team 31Movistar Team5,,3:01
95166 Reijnen KielTrek - Segafredo 31Trek - Segafredo5,,3:01
96186 Taciak MateuszCCC Sprandi Polkowice  33CCC Sprandi Polkowice 5,,3:01
9785 Herrada JesúsMovistar Team 27Movistar Team5,,3:01
9887 Quintana DayerMovistar Team 25Movistar Team5,,3:01
9984 de la Parte VíctorMovistar Team 31Movistar Team5,,3:01
10097 Elmiger MartinBMC Racing Team 38BMC Racing Team5,,3:01
10156 Slagter Tom-JelteCannondale-Drapac Pro Cycling Team 28Cannondale-Drapac Pro Cycling Team5,,3:01
102128 Wiśniowski ŁukaszTeam Sky 25Team Sky5,,3:01
10348 Walscheid MaxTeam Sunweb 24Team Sunweb5,,3:01
10422 Baška ErikBORA - hansgrohe 23BORA - hansgrohe5,,3:01
105198 Boev IgorGazprom-RusVelo 27Gazprom-RusVelo5,,3:01
106191 Savitskiy IvanGazprom-RusVelo 25Gazprom-RusVelo5,,3:01
10781 Carretero HéctorMovistar Team 22Movistar Team5,,3:01
108125 Henao SebastiánTeam Sky 24Team Sky5,,3:01
10914 Kuznetsov ViacheslavTeam Katusha Alpecin 28Team Katusha Alpecin5,,3:01
11055 Mullen RyanCannondale-Drapac Pro Cycling Team 23Cannondale-Drapac Pro Cycling Team5,,3:01
111185 Paterski MaciejCCC Sprandi Polkowice  30CCC Sprandi Polkowice 5,,3:01
112177 Troia OlivieroUAE Team Emirates 22UAE Team Emirates5,,3:01
11347 Waeytens ZicoTeam Sunweb 25Team Sunweb5,,3:01
114204 Hofstetter HugoCofidis, Solutions Crédits 23Cofidis, Solutions Crédits5,,3:01
115106 Sarreau MarcFDJ 24FDJ5,,3:01
116173 Ganna FilippoUAE Team Emirates 21UAE Team Emirates5,,3:01
117107 Vaugrenard BenoîtFDJ 35FDJ5,,3:01
118206 Lemoine CyrilCofidis, Solutions Crédits 34Cofidis, Solutions Crédits5,,3:01
119104 Le Gac OlivierFDJ 23FDJ5,,3:01
12034 Božič BorutBahrain Merida Pro Cycling Team 37Bahrain Merida Pro Cycling Team5,,3:01
12138 Pibernik LukaBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team5,,3:01
122103 Konovalovas IgnatasFDJ 31FDJ5,,3:01
123143 Eisel BernhardTeam Dimension Data 36Team Dimension Data5,,3:01
12477 Vanendert JelleLotto Soudal 32Lotto Soudal5,,3:01
12572 De Buyst JasperLotto Soudal 23Lotto Soudal5,,3:01
126164 Pedersen MadsTrek - Segafredo 21Trek - Segafredo5,,3:01
127194 Shalunov EvgenyGazprom-RusVelo 25Gazprom-RusVelo5,,3:01
12841 Arndt NikiasTeam Sunweb 25Team Sunweb54:074:07
129163 Coledan MarcoTrek - Segafredo 28Trek - Segafredo54:144:14
13093 Gerts FlorisBMC Racing Team 25BMC Racing Team54:244:24
13166 Vandenbergh StijnAG2R La Mondiale 33AG2R La Mondiale54:494:49
132176 Swift BenUAE Team Emirates 29UAE Team Emirates5,,4:49
133115 Keisse IljoQuick-Step Floors 34Quick-Step Floors5,,4:49
134117 Sabatini FabioQuick-Step Floors 32Quick-Step Floors5,,4:49
135197 Tsatevich AlexeyGazprom-RusVelo 28Gazprom-RusVelo5,,4:49
13678 Van der Sande ToshLotto Soudal 26Lotto Soudal5,,4:49
137193 Ershov ArturGazprom-RusVelo 27Gazprom-RusVelo5,,4:49
1383 Mezgec LukaORICA-Scott 29ORICA-Scott5,,4:49
13937 Per DavidBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team5,,4:49
140121 Boswell IanTeam Sky 26Team Sky5,,4:49
141195 Lagutin SergeyGazprom-RusVelo 36Gazprom-RusVelo5,,4:49
142162 Beppu FumiyukiTrek - Segafredo 34Trek - Segafredo5,,4:49
14383 Bico NunoMovistar Team 23Movistar Team5,,4:49
14463 Bérard JulienAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale5,,4:49
145135 Minali RiccardoAstana Pro Team 22Astana Pro Team5,,4:49
146144 Farrar TylerTeam Dimension Data 33Team Dimension Data5,,4:49
147136 Moser MorenoAstana Pro Team 26Astana Pro Team5,,4:49
14852 Carthy HughCannondale-Drapac Pro Cycling Team 23Cannondale-Drapac Pro Cycling Team5,,4:49
149153 Keizer MartijnTeam LottoNL-Jumbo 29Team LottoNL-Jumbo5,,4:49
150207 Sénéchal FlorianCofidis, Solutions Crédits 24Cofidis, Solutions Crédits5,,4:49
151192 Trusov NikolayGazprom-RusVelo 32Gazprom-RusVelo5,,4:49
152187 Sisr FrantišekCCC Sprandi Polkowice  24CCC Sprandi Polkowice 5,,4:49
15353 Koren KristijanCannondale-Drapac Pro Cycling Team 30Cannondale-Drapac Pro Cycling Team55:405:40
154123 Gołaś MichałTeam Sky 33Team Sky56:266:26
155122 Dibben JonathanTeam Sky 23Team Sky57:127:12
156148 Thomson Jay RobertTeam Dimension Data 31Team Dimension Data58:108:10
157154 van Emden JosTeam LottoNL-Jumbo 32Team LottoNL-Jumbo5,,8:10
158181 Małecki KamilCCC Sprandi Polkowice  21CCC Sprandi Polkowice 5,,8:10
DNF202 Chetout LoïcCofidis, Solutions Crédits 24Cofidis, Solutions Crédits--
DNF67 Enger Sondre HolstAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale,,-
DNF161 Alafaci EugenioTrek - Segafredo 27Trek - Segafredo,,-
DNF17 Restrepo JhonatanTeam Katusha Alpecin 22Team Katusha Alpecin,,-
DNF114 Kittel MarcelQuick-Step Floors 29Quick-Step Floors,,-
DNF15 Mathis MarcoTeam Katusha Alpecin 23Team Katusha Alpecin,,-
DNF108 Vincent LéoFDJ 21FDJ,,-
DNF13 Vicioso ÁngelTeam Katusha Alpecin 40Team Katusha Alpecin,,-
DNF95 Quinziato ManuelBMC Racing Team 37BMC Racing Team,,-
DNS208 Soupe GeoffreyCofidis, Solutions Crédits 29Cofidis, Solutions Crédits,,-
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

Race information

Cyclassics Hamburg logoDate: 20th August 2017
Avg. speed winner: 41.96 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Hamburg › Hamburg
Parcours type: 0*
PCS point scale: 1.WT.B

Race profile



Websites:
cyclassics.euroeyes.de/

Race ranking position
33rd
665 pnt
rankingbreakdown
Position and points as on startdate of race.
Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.11762 sec.