Buscar:  
topLogin
1995
1993
»
«

1994»77th Giro d'Italia

1994  General classification (3721k)

Clear filter
RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamPntTime
148+1:53:03133 Zanini StefanoNavigare 25Navigare804:54:384:54:38
244+1:33:40142 Abduzhaparov DjamolidinePolti - Vaporetto 30Polti - Vaporetto50,,,,
397+3:31:38135 Pagnin RobertoNavigare 31Navigare35,,,,
491+3:15:4197 Lombardi GiovanniLampre-Panaria  24Lampre-Panaria 25,,,,
568+2:32:04163 Fontanelli Fabiano 2918,,,,
682+2:55:3479 Gorini GianlucaJolly Componibili - Cage 23Jolly Componibili - Cage15,,,,
751+2:03:31102 Bortolami GianlucaMapei - Clas  25Mapei - Clas 12,,,,
828+1:03:26162 Ferrigato Andrea 2410,,,,
978+2:49:31109 Teteriouk AndreiMapei - Clas  26Mapei - Clas 8,,,,
105+11:5531 Chiappucci ClaudioCarrera Jeans - Tassoni 31Carrera Jeans - Tassoni6,,,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPntTime
11-64 Berzin YewgeniGewiss - Ballan 24Gewiss - Ballan400 100:21:21 100:21:21
2-34 Pantani MarcoCarrera Jeans - Tassoni 24Carrera Jeans - Tassoni2902:512:51
3-1 Indurain MiguelBanesto 29Banesto2403:233:23
4-91 Tonkov PavelLampre-Panaria  25Lampre-Panaria 22011:1611:16
5-31 Chiappucci ClaudioCarrera Jeans - Tassoni 31Carrera Jeans - Tassoni20011:5511:55
6- Rodriguez Nelson 2819013:1713:17
7-132 Podenzana MassimoNavigare 32Navigare18014:3514:35
8-141 Bugno GianniPolti - Vaporetto 30Polti - Vaporetto17015:2615:26
9-41 de Las Cuevas ArmandCastorama - MaxiSport 25Castorama - MaxiSport16015:3515:35
10-123 Hampsten AndrewMotorola 32Motorola15017:2117:21
11-32 Pulnikov VladimirCarrera Jeans - Tassoni 28Carrera Jeans - Tassoni14018:0218:02
12-92 Belli WladimirLampre-Panaria  23Lampre-Panaria 13019:3619:36
13-148 Totschnig GeorgPolti - Vaporetto 23Polti - Vaporetto12020:0420:04
14-62 Argentin MorenoGewiss - Ballan 33Gewiss - Ballan11027:4727:47
15-53 Richard PascalGB-MG Maglificio - Bianchi 30GB-MG Maglificio - Bianchi10028:3828:38
16-144 Gotti IvanPolti - Vaporetto 25Polti - Vaporetto9028:5928:59
17-21 Giupponi FlavioBrescialat 30Brescialat8529:3929:39
18-151 Bolts UdoTeam Telekom - Merckx 27Team Telekom - Merckx8030:2330:23
19-94 Conti RobertoLampre-Panaria  29Lampre-Panaria 7533:4133:41
20-52 Rebellin DavideGB-MG Maglificio - Bianchi 22GB-MG Maglificio - Bianchi7034:4834:48
21-145 Utchakov SerhiyPolti - Vaporetto 26Polti - Vaporetto6537:4137:41
22-112 Casagrande FrancescoMercatone Uno - Bianchi 23Mercatone Uno - Bianchi6045:3245:32
23-59 Vona FrancoGB-MG Maglificio - Bianchi 29GB-MG Maglificio - Bianchi55,,45:32
24-66 Ugrumov PiotrGewiss - Ballan 33Gewiss - Ballan5049:2649:26
25-146 Pellicioli OscarPolti - Vaporetto 29Polti - Vaporetto4552:1352:13
26-69 Zaina EnricoGewiss - Ballan 26Gewiss - Ballan4052:3252:32
27-46 Madouas LaurentCastorama - MaxiSport 27Castorama - MaxiSport3559:1959:19
28-162 Ferrigato Andrea 24301:03:261:03:26
29-131 Coppolillo MicheleNavigare 26Navigare251:06:351:06:35
30-57 Sørensen RolfGB-MG Maglificio - Bianchi 29GB-MG Maglificio - Bianchi201:08:171:08:17
31-95 Faresin GianniLampre-Panaria  28Lampre-Panaria 201:11:121:11:12
32-136 Guerini GiuseppeNavigare 24Navigare201:11:271:11:27
33-83 Munoz FedericoKelme 31Kelme201:12:441:12:44
34-7 Rue GerardBanesto 28Banesto201:14:251:14:25
35-65 Volpi AlbertoGewiss - Ballan 31Gewiss - Ballan201:17:041:17:04
36-68 Cenghialta BrunoGewiss - Ballan 31Gewiss - Ballan201:19:421:19:42
37-16 Massi RodolfoAmore & Vita 28Amore & Vita201:20:591:20:59
38-82 Triana AugustoKelme 26Kelme20,,1:20:59
39-126 Mejia AlvaroMotorola 27Motorola201:25:081:25:08
40-44 Davy ThomasCastorama - MaxiSport 26Castorama - MaxiSport20,,1:25:08
41-164 Ghirotto Massimo 32201:27:431:27:43
42-48 Robin Jean-CyrilCastorama - MaxiSport 24Castorama - MaxiSport201:32:131:32:13
43-111 Bartoli MicheleMercatone Uno - Bianchi 24Mercatone Uno - Bianchi201:33:111:33:11
44-142 Abduzhaparov DjamolidinePolti - Vaporetto 30Polti - Vaporetto201:33:401:33:40
45-103 Chiurato AndreaMapei - Clas  29Mapei - Clas 201:34:551:34:55
46-113 Chioccioli FrancoMercatone Uno - Bianchi 34Mercatone Uno - Bianchi201:42:021:42:02
47-22 Leali BrunoBrescialat 36Brescialat201:42:261:42:26
48-133 Zanini StefanoNavigare 25Navigare201:53:031:53:03
49-2 Arrieta José LuisBanesto 22Banesto202:00:412:00:41
50-5 Indurain PrudencioBanesto 26Banesto202:02:332:02:33
51-102 Bortolami GianlucaMapei - Clas  25Mapei - Clas 202:03:312:03:31
52-8 Uriarte José RamónBanesto 27Banesto202:05:072:05:07
53-169 Santaromita Mauro-antonio 29202:05:092:05:09
54-88 Ortegon Julio CesarKelme 25Kelme202:06:422:06:42
55-43 Brochard LaurentCastorama - MaxiSport 26Castorama - MaxiSport202:08:522:08:52
56-25 Roscioli FabioBrescialat 28Brescialat202:12:372:12:37
57-166 Perini Giancarlo 34202:15:202:15:20
58-152 Heppner JensTeam Telekom - Merckx 29Team Telekom - Merckx202:15:432:15:43
59-35 Chiesa MarioCarrera Jeans - Tassoni 27Carrera Jeans - Tassoni202:17:192:17:19
60-58 Vanzella FlavioGB-MG Maglificio - Bianchi 30GB-MG Maglificio - Bianchi202:18:162:18:16
61-115 Fornaciari PaoloMercatone Uno - Bianchi 23Mercatone Uno - Bianchi202:19:352:19:35
62-28 Puttini FeliceBrescialat 26Brescialat202:20:512:20:51
63-33 Sierra LeonardoCarrera Jeans - Tassoni 25Carrera Jeans - Tassoni202:24:022:24:02
64-54 Saligari MarcoGB-MG Maglificio - Bianchi 29GB-MG Maglificio - Bianchi202:24:572:24:57
65-4 Heulot StephaneBanesto 23Banesto202:27:182:27:18
66-98 Spruch ZbigniewLampre-Panaria  28Lampre-Panaria 202:30:142:30:14
67-3 Crespo SantiagoBanesto 23Banesto202:30:272:30:27
68-163 Fontanelli Fabiano 29202:32:042:32:04
69-63 Bontempi GuidoGewiss - Ballan 34Gewiss - Ballan202:35:212:35:21
70-67 Riis BjarneGewiss - Ballan 30Gewiss - Ballan202:36:382:36:38
71-85 Mora Nestor OswaldoKelme 30Kelme202:38:452:38:45
72-86 Niño LibardoKelme 25Kelme202:39:502:39:50
73-84 Sypytkowski AndrzejKelme 30Kelme202:43:582:43:58
74-143 Fidanza GiovanniPolti - Vaporetto 28Polti - Vaporetto202:46:502:46:50
75-18 Molinari MaurizioAmore & Vita 27Amore & Vita202:47:372:47:37
76-37 Checchin StefanoCarrera Jeans - Tassoni 27Carrera Jeans - Tassoni202:472:47
77-11 Forconi RiccardoAmore & Vita 23Amore & Vita202:47:532:47:53
78-109 Teteriouk AndreiMapei - Clas  26Mapei - Clas 202:49:312:49:31
79-13 Calcaterra GiuseppeAmore & Vita 29Amore & Vita202:51:242:51:24
80-93 Bramati DavideLampre-Panaria  25Lampre-Panaria 20,,2:51:24
81-122 Dernies MichelMotorola 33Motorola202:55:212:55:21
82-79 Gorini GianlucaJolly Componibili - Cage 23Jolly Componibili - Cage202:55:342:55:34
83-106 Nicoletti DarioMapei - Clas  27Mapei - Clas 202:58:472:58:47
84-124 Larsen SteveMotorola 24Motorola203:00:483:00:48
85-147 Scirea MarioPolti - Vaporetto 29Polti - Vaporetto203:01:443:01:44
86-56 Scinto LucaGB-MG Maglificio - Bianchi 26GB-MG Maglificio - Bianchi203:02:413:02:41
87-9 Nijboer ErwinBanesto 30Banesto20,,3:02:41
88-75 Pillon LaurentJolly Componibili - Cage 30Jolly Componibili - Cage203:04:363:04:36
89-118 Piccoli MarianoMercatone Uno - Bianchi 23Mercatone Uno - Bianchi203:07:323:07:32
90-78 Dotti FaustoJolly Componibili - Cage 26Jolly Componibili - Cage203:12:363:12:36
91-97 Lombardi GiovanniLampre-Panaria  24Lampre-Panaria 203:15:413:15:41
92-108 Tebaldi ValerioMapei - Clas  28Mapei - Clas 203:16:433:16:43
93-154 Krieger DominikTeam Telekom - Merckx 25Team Telekom - Merckx203:16:583:16:58
94-74 Foucachon ReneJolly Componibili - Cage 28Jolly Componibili - Cage203:21:093:21:09
95- Smith Brian 26203:22:353:22:35
96-12 Borgheresi SimoneAmore & Vita 25Amore & Vita203:22:423:22:42
97-135 Pagnin RobertoNavigare 31Navigare203:31:383:31:38
98-116 Poli ErosMercatone Uno - Bianchi 30Mercatone Uno - Bianchi203:34:043:34:04
99-158 Werner JuergenTeam Telekom - Merckx 26Team Telekom - Merckx203:35:053:35:05
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkBIBRiderAgeTeamPnt
1142 Abduzhaparov DjamolidinePolti - Vaporetto 30Polti - Vaporetto202
264 Berzin YewgeniGewiss - Ballan 24Gewiss - Ballan182
3141 Bugno GianniPolti - Vaporetto 30Polti - Vaporetto148
41 Indurain MiguelBanesto 29Banesto132
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamTime
11+0:0064 Berzin YewgeniGewiss - Ballan 24Gewiss - Ballan 100:41:21 100:41:21
22+2:5134 Pantani MarcoCarrera Jeans - Tassoni 24Carrera Jeans - Tassoni2:512:51
312+19:3692 Belli WladimirLampre-Panaria  23Lampre-Panaria 19:3619:36
413+20:04148 Totschnig GeorgPolti - Vaporetto 23Polti - Vaporetto20:0420:04
515+28:3853 Richard PascalGB-MG Maglificio - Bianchi 30GB-MG Maglificio - Bianchi34:4634:46
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkBIBRiderAgeTeamPnt
153 Richard PascalGB-MG Maglificio - Bianchi 30GB-MG Maglificio - Bianchi78
2131 Coppolillo MicheleNavigare 26Navigare58
334 Pantani MarcoCarrera Jeans - Tassoni 24Carrera Jeans - Tassoni44
4 Rodriguez Nelson 2824
564 Berzin YewgeniGewiss - Ballan 24Gewiss - Ballan20
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkBIBTeam
1 Carrera Jeans - Tassoni 
2 Polti - Vaporetto 
3 Lampre-Panaria  
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


Race information

Giro d'Italia logoDate: 12th June 1994
Avg. speed winner: 37.15 km/h
Race category: Men Elite
PCS point scale: GT.B

Websites:
www.giroditalia.it
www.twitter.com/giroditalia
Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.08446 sec.