Buscar:  
topLogin
-
2018
»
«

2019»59th Itzulia Basque Country (2.UWT)

2019  General classification

Top 3 de cada edición

Menu
TemporadaGanador
2019 Izagirre Ion Martin Dan Buchmann Emanuel
2018 Roglič Primož Landa Mikel Izagirre Ion
2017 Valverde Alejandro Contador Alberto Izagirre Ion
2016 Contador Alberto Henao Sergio Quintana Nairo
2015 Rodríguez Joaquim Henao Sergio Izagirre Ion
2014 Contador Alberto Kwiatkowski Michał Peraud Jean-Christophe
2013 Quintana Nairo Porte Richie Henao Sergio
2012 Sánchez Samuel Rodríguez Joaquim Mollema Bauke
2011 Klöden Andreas Horner Chris Gesink Robert
2010 Horner Chris Intxausti Beñat Rodríguez Joaquim
2009 Contador Alberto Colom Antonio Sánchez Samuel
2008 Contador Alberto Evans Cadel Dekker Thomas
2007 Cobo Juan José Vicioso Ángel Sánchez Samuel
2006 Gómez Marchante José Ángel Valverde Alejandro Colom Antonio
2005 Di Luca Danilo Rebellin Davide Contador Alberto
2004 Menchov Denis Mayo Iban Etxebarria David
2003 Mayo Iban Hamilton Tyler Sánchez Samuel
2002 Osa Aitor Etxebarria David Bayarri Gonzalo
2001 Rumšas Raimondas Martinez José Alberto Serrano Marcos Antonio
2000 Klöden Andreas Di Luca Danilo Jalabert Laurent
1999 Jalabert Laurent Belli Wladimir Rebellin Davide
1998 Cuesta Iñigo Jalabert Laurent Zülle Alex
1997 Zülle Alex Jalabert Laurent Pantani Marco
1996 Casagrande Francesco Hervé Pascal Olano Abraham
1995 Zülle Alex Jalabert Laurent Rominger Tony
1994 Rominger Tony Berzin Yewgeni Chiappucci Claudio
1993 Rominger Tony Sørensen Rolf Zülle Alex
1992 Rominger Tony Alcalá Raúl Zarrabeitia Mikel
1991 Chiappucci Claudio Bruyneel Johan Ugrumov Piotr
1990 Gorospe Julián Gölz Rolf Indurain Miguel
1989 Roche Stephen Echave Federico Blanco Jesus
1988 Breukink Erik Suykerbuyk Luc Gorospe Julián
1987 Kelly Sean Gölz Rolf Gorospe Julián
1986 Kelly Sean Rossi Maurizio Echave Federico
1985 Ruiz Pello LeMond Greg Lejarreta Marino
1984 Kelly Sean Rupérez Faustino Lejarreta Marino
1983 Gorospe Julián Visentini Roberto Lejarreta Marino
1982 Laguia Jose Luis Gorospe Julián Moser Francesco
1981 Contini Silvano Beccia Mario Lejarreta Marino
1980
1979 Battaglin Giovanni Belda Vicente Lasa Miguel María
1978 González José Antonio Cima José Enrique Nazabal José
1977 González José Antonio Wellens Paul Baert Jean-pierre
1976 Baronchelli Gianbattista Elorriaga Javier Francisco Agostinho Joaquim
1975 González José Antonio Manzaneque Jesús Tamames Augustín
1974 Lasa Miguel María Manzaneque Jesús Ocaña Luis
1973 Ocaña Luis González José Antonio Perurena Domingo
1972 González José Antonio Manzaneque Jesús Esperanza Jesus
1971 Ocaña Luis Poulidor Raymond Lasa Miguel María
1970 Santamarina Luis-Pedro Aranzabal Jesus Gandarias Andrés
1969 Anquetil Jacques Gabica Francisco Díaz Mariano
1935 Bartali Gino Gianello Dante Berrendero Julián
1930 Cañardo Mariano Magne Antonin Aerts Jean
1929 De Waele Maurice Bidot Marcel Frantz Nicolas
1928 De Waele Maurice Leducq André Cañardo Mariano
1927 Fontan Victor Leducq André Buysse Lucien
1926 Frantz Nicolas Bottecchia Ottavio Fontan Victor
1925 Verdyck August Pe Joseph Bidot Marcel
1924 Pélissier Francis Pélissier Henri Lacquehay Charles
Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.05015 sec.