Buscar:  
topLogin
-
2017
»
«

2018»70th Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.1)

2018  Stage 3  »  Kufstein  ›  Kitzbüheler Horn   (133.6k)

Clear filter
RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamUCIPntTime
11+0:00106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy14203:30:113:30:11
22+0:1815 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team5120:090:09
33+0:2632 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team370:150:15
45+0:40161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic50:250:25
54+0:40165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic4,,0:25
67+0:5014 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team30:350:35
76+0:471 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport20:370:37
88+0:5887 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM10:430:43
99+1:0037 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team0:450:45
1010+1:0562 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF0:500:50
1111+1:1491 Arslanov IldarGazprom-RusVelo 24Gazprom-RusVelo0:590:59
1212+1:18147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 1:031:03
1313+1:33137 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 23Team Hrinkow Advarics Cycleang1:181:18
 14 14+1:34191 Brajkovič JanezAdria Mobil 34Adria Mobil--
1415+1:3944 Meintjes LouisTeam Dimension Data 26Team Dimension Data1:241:24
1516+1:5376 Schlegel MichalCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 1:381:38
1618+2:0884 Madrazo ÁngelDelko Marseille Provence KTM 29Delko Marseille Provence KTM1:531:53
1717+1:5617 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team2:032:03
1822+2:5886 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM2:092:09
1919+2:4335 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team2:282:28
2021+2:47101 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 26Israel Cycling Academy2:322:32
2120+2:47163 Geismayr DanielTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic,,2:32
2223+3:0695 Nych ArtemGazprom-RusVelo 23Gazprom-RusVelo2:512:51
2324+3:16167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic3:013:01
2425+3:22152 Baldauf SebastianWSA Pushbikers 29WSA Pushbikers3:073:07
2535+6:4422 Cardona JuliánTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:143:14
2633+5:2321 Canty BrendanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:273:27
2726+3:48124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert3:363:36
2837+6:51135 Hrinkow DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang 29Team Hrinkow Advarics Cycleang3:473:47
2934+5:2875 Pluciński LeszekCCC Sprandi Polkowice  28CCC Sprandi Polkowice ,,3:47
3027+4:2471 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice  32CCC Sprandi Polkowice ,,3:47
3129+4:37103 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy 23Israel Cycling Academy4:224:22
3228+4:37145 Rabitsch StephanTeam Felbermayr - Simplon Wels  27Team Felbermayr - Simplon Wels ,,4:22
3330+4:4192 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo4:264:26
3431+4:49113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij4:344:34
3536+6:48132 Freiberger MarkusTeam Hrinkow Advarics Cycleang 22Team Hrinkow Advarics Cycleang4:444:44
3632+5:03175 Kusztor PéterMy Bike - Stevens 33My Bike - Stevens4:484:48
3761+13:4845 Morton LachlanTeam Dimension Data 26Team Dimension Data5:405:40
3875+18:13185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team6:126:12
3953+11:47184 Friedrich MarcoTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team6:326:32
4044+8:43107 Niv GuyIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy6:476:47
4138+7:09193 Golčer JureAdria Mobil 40Adria Mobil6:546:54
4279+18:38181 Adamietz JohannesTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team7:117:11
4362+13:5943 King BenTeam Dimension Data 29Team Dimension Data7:157:15
4447+9:3594 Lagutin SergeyGazprom-RusVelo 37Gazprom-RusVelo,,7:15
4540+7:3081 El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM,,7:15
4639+7:2754 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 7:237:23
4741+7:38115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij,,7:23
4842+7:4452 De Witte MathiasVérandas Willems-Crelan  25Vérandas Willems-Crelan 7:297:29
4992+21:3216 Siutsou KanstantsinBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team7:457:45
5076+18:23111 Budding MartijnRoompot - Nederlandse Loterij 22Roompot - Nederlandse Loterij7:477:47
5143+8:20194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil8:058:05
5246+9:21123 Doubey FabienWanty - Groupe Gobert 24Wanty - Groupe Gobert8:398:39
5354+12:00156 Trettwer HelmutWSA Pushbikers 34WSA Pushbikers8:518:51
5455+12:18192 Gazvoda GregorAdria Mobil 36Adria Mobil,,8:51
5567+15:40164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic,,8:51
5645+9:0966 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF8:548:54
5759+13:2742 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data 30Team Dimension Data9:119:11
5860+13:3564 Orsini UmbertoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF9:189:18
5971+16:37126 van Melsen KevinWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert9:349:34
60109+28:20136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang9:519:51
6191+21:2055 Leysen SenneVérandas Willems-Crelan  22Vérandas Willems-Crelan 9:539:53
6289+20:58157 Vergaerde OttoWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers,,9:53
6373+17:0456 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 9:549:54
6482+19:31162 Friesecke GianTeam Vorarlberg Santic 23Team Vorarlberg Santic,,9:54
6548+10:09121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert,,9:54
6649+10:43174 Kuen MaximilianMy Bike - Stevens 26My Bike - Stevens10:0110:01
6799+23:51172 Fidler GerdMy Bike - Stevens 21My Bike - Stevens,,10:01
6850+10:497 Pearson DanielAqua Blue Sport 24Aqua Blue Sport10:3410:34
6983+19:4224 Docker MitchellTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale11:0011:00
7068+15:4534 Gidich YevgeniyAstana Pro Team 22Astana Pro Team,,11:00
7151+11:1596 Rovny IvanGazprom-RusVelo 30Gazprom-RusVelo,,11:00
7257+12:30104 Earle NathanIsrael Cycling Academy 30Israel Cycling Academy11:1011:10
7386+20:05117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij,,11:10
7487+20:1636 Zakharov ArtyomAstana Pro Team 26Astana Pro Team11:1811:18
75117+31:03116 van Empel EtienneRoompot - Nederlandse Loterij 24Roompot - Nederlandse Loterij,,11:18
7652+11:3872 Koch JonasCCC Sprandi Polkowice  25CCC Sprandi Polkowice 11:2311:23
7758+13:1933 Fominykh DaniilAstana Pro Team 26Astana Pro Team,,11:23
78113+29:27125 McNally MarkWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert,,11:23
79103+25:28195 Jarc AljažAdria Mobil 19Adria Mobil11:3811:38
80114+29:55154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers11:5111:51
81105+26:0026 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,11:51
82115+30:2011 Gasparotto EnricoBahrain Merida Pro Cycling Team 36Bahrain Merida Pro Cycling Team12:1612:16
8356+12:2112 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team,,12:16
84118+32:09114 Reinders ElmarRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij12:2412:24
8590+21:0797 Shalunov EvgenyGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo12:3312:33
8688+20:4193 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo 34Gazprom-RusVelo,,12:33
8763+14:3841 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data12:4212:42
88102+25:1777 Stosz PatrykCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 12:5212:52
89100+24:24105 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy 25Israel Cycling Academy13:0313:03
9065+15:2047 van Zyl JohannTeam Dimension Data 27Team Dimension Data13:2413:24
9196+23:474 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport,,13:24
9277+18:2613 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team13:4513:45
93121+33:45112 de Greef RobbertRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij14:0014:00
9484+19:4661 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF14:0514:05
9564+15:0851 Livyns ArjenVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 14:2614:26
9681+19:1882 Filosi IuriDelko Marseille Provence KTM 26Delko Marseille Provence KTM14:3714:37
9772+16:4323 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale14:4014:40
9866+15:3525 Langeveld SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,14:40
99110+28:27173 Korošec RokMy Bike - Stevens 24My Bike - Stevens,,14:40
100104+25:41196 KatraŠnik GašperAdria Mobil 23Adria Mobil,,14:40
101107+27:105 Koning PeterAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport14:4514:45
102111+28:3565 Savini DanielBardiani - CSF 20Bardiani - CSF,,14:45
103119+32:4963 Maronese MarcoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF,,14:45
104124+34:4557 Waeytens ZicoVérandas Willems-Crelan  26Vérandas Willems-Crelan 15:0015:00
10578+18:35142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:00
10670+15:49146 Schlemmer LukasTeam Felbermayr - Simplon Wels  23Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:00
10769+15:49143 Lehner DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels  24Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:00
108123+34:45144 Mangertseder MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  19Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:00
109116+30:22141 Fortin FilippoTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:00
110131+45:45183 Knapp DanielTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team,,15:00
111112+28:55166 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic 22Team Vorarlberg Santic15:0515:05
11298+23:5185 Martinez YannickDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM15:0715:07
113101+24:55127 Vanspeybrouck PieterWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert15:1015:10
114108+27:4231 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team 27Astana Pro Team15:1715:17
11585+19:58155 Salzmann JodokWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers15:2715:27
11693+21:47182 Burger SvenTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team15:4015:40
117126+38:09177 Pelikán JánosMy Bike - Stevens 23My Bike - Stevens15:4415:44
11894+22:5346 Thwaites ScottTeam Dimension Data 28Team Dimension Data16:2916:29
11974+17:116 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport17:0517:05
120125+35:57131 Bosman PatrickTeam Hrinkow Advarics Cycleang 24Team Hrinkow Advarics Cycleang17:2517:25
121128+40:4227 Owen LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale17:4217:42
122127+40:093 Fenn AndrewAqua Blue Sport 28Aqua Blue Sport,,17:42
123120+33:42122 Devriendt TomWanty - Groupe Gobert 26Wanty - Groupe Gobert17:4817:48
124129+41:16134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang18:1618:16
125122+33:5173 Kump MarkoCCC Sprandi Polkowice  29CCC Sprandi Polkowice 18:2918:29
12680+18:52187 Zimmermann GeorgTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team18:3718:37
127130+41:51133 Graf AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 32Team Hrinkow Advarics Cycleang18:5818:58
12897+23:472 Archbold ShaneAqua Blue Sport 29Aqua Blue Sport19:1519:15
12995+22:59102 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy,,19:15
130106+26:48171 Bajc AndiMy Bike - Stevens 29My Bike - Stevens20:0420:04
131134+46:48151 Auer DanielWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers23:4823:48
132132+46:48153 Kopfauf MarkusWSA Pushbikers 22WSA Pushbikers,,23:48
133133+46:48186 Porzner ManuelTirol Cycling Team 22Tirol Cycling Team,,23:48


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamUCITime
15▲4106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy3 11:26:33 11:26:33
224▲2215 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team0:180:18
320▲1732 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team0:260:26
422▲18165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic0:400:40
543▲38161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic,,0:40
66-1 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport0:470:47
714▲714 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team0:500:50
818▲1087 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM0:580:58
923▲1437 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team1:001:00
1034▲2462 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF1:051:05
1136▲2591 Arslanov IldarGazprom-RusVelo 24Gazprom-RusVelo1:141:14
1225▲13147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 1:181:18
1338▲25137 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 23Team Hrinkow Advarics Cycleang1:331:33
1415▲1191 Brajkovič JanezAdria Mobil 34Adria Mobil1:341:34
1527▲1244 Meintjes LouisTeam Dimension Data 26Team Dimension Data1:391:39
1632▲1676 Schlegel MichalCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 1:531:53
171▼1617 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team1:561:56
1821▲384 Madrazo ÁngelDelko Marseille Provence KTM 29Delko Marseille Provence KTM2:082:08
1911▼835 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team2:432:43
2019▼1163 Geismayr DanielTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic2:472:47
2129▲8101 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 26Israel Cycling Academy,,2:47
2251▲2986 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM2:582:58
2331▲895 Nych ArtemGazprom-RusVelo 23Gazprom-RusVelo3:063:06
2413▼11167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic3:163:16
2540▲15152 Baldauf SebastianWSA Pushbikers 29WSA Pushbikers3:223:22
267▼19124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert3:483:48
2745▲1871 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice  32CCC Sprandi Polkowice 4:244:24
2812▼16145 Rabitsch StephanTeam Felbermayr - Simplon Wels  27Team Felbermayr - Simplon Wels 4:374:37
2939▲10103 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy 23Israel Cycling Academy,,4:37
3041▲1192 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo4:414:41
3110▼21113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij4:494:49
3226▼6175 Kusztor PéterMy Bike - Stevens 33My Bike - Stevens5:035:03
3355▲2221 Canty BrendanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale5:235:23
3454▲2075 Pluciński LeszekCCC Sprandi Polkowice  28CCC Sprandi Polkowice 5:285:28
3566▲3122 Cardona JuliánTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale6:446:44
3661▲25132 Freiberger MarkusTeam Hrinkow Advarics Cycleang 22Team Hrinkow Advarics Cycleang6:486:48
3763▲26135 Hrinkow DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang 29Team Hrinkow Advarics Cycleang6:516:51
3835▼3193 Golčer JureAdria Mobil 40Adria Mobil7:097:09
392▼3754 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 7:277:27
4044▲481 El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM7:307:30
4117▼24115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij7:387:38
4228▼1452 De Witte MathiasVérandas Willems-Crelan  25Vérandas Willems-Crelan 7:447:44
4316▼27194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil8:208:20
4456▲12107 Niv GuyIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy8:438:43
4542▼366 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF9:099:09
4647▲1123 Doubey FabienWanty - Groupe Gobert 24Wanty - Groupe Gobert9:219:21
4762▲1594 Lagutin SergeyGazprom-RusVelo 37Gazprom-RusVelo9:359:35
488▼40121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert10:0910:09
4948▼1174 Kuen MaximilianMy Bike - Stevens 26My Bike - Stevens10:4310:43
5037▼137 Pearson DanielAqua Blue Sport 24Aqua Blue Sport10:4910:49
5130▼2196 Rovny IvanGazprom-RusVelo 30Gazprom-RusVelo11:1511:15
5233▼1972 Koch JonasCCC Sprandi Polkowice  25CCC Sprandi Polkowice 11:3811:38
5376▲23184 Friedrich MarcoTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team11:4711:47
5464▲10156 Trettwer HelmutWSA Pushbikers 34WSA Pushbikers12:0012:00
5565▲10192 Gazvoda GregorAdria Mobil 36Adria Mobil12:1812:18
563▼5312 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team12:2112:21
5753▼4104 Earle NathanIsrael Cycling Academy 30Israel Cycling Academy12:3012:30
5859▲133 Fominykh DaniilAstana Pro Team 26Astana Pro Team13:1913:19
5969▲1042 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data 30Team Dimension Data13:2713:27
6070▲1064 Orsini UmbertoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF13:3513:35
6185▲2445 Morton LachlanTeam Dimension Data 26Team Dimension Data13:4813:48
6280▲1843 King BenTeam Dimension Data 29Team Dimension Data13:5913:59
6358▼541 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data14:3814:38
6446▼1851 Livyns ArjenVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 15:0815:08
6557▼847 van Zyl JohannTeam Dimension Data 27Team Dimension Data15:2015:20
6652▼1425 Langeveld SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale15:3515:35
6782▲15164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic15:4015:40
6875▲734 Gidich YevgeniyAstana Pro Team 22Astana Pro Team15:4515:45
6949▼20143 Lehner DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels  24Team Felbermayr - Simplon Wels 15:4915:49
7050▼20146 Schlemmer LukasTeam Felbermayr - Simplon Wels  23Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:49
7183▲12126 van Melsen KevinWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert16:3716:37
7260▼1223 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale16:4316:43
7384▲1156 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 17:0417:04
744▼706 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport17:1117:11
75101▲26185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team18:1318:13
7695▲19111 Budding MartijnRoompot - Nederlandse Loterij 22Roompot - Nederlandse Loterij18:2318:23
7773▼413 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team18:2618:26
7867▼11142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 18:3518:35
7999▲20181 Adamietz JohannesTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team18:3818:38
809▼71187 Zimmermann GeorgTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team18:5218:52
8174▼782 Filosi IuriDelko Marseille Provence KTM 26Delko Marseille Provence KTM19:1819:18
8292▲10162 Friesecke GianTeam Vorarlberg Santic 23Team Vorarlberg Santic19:3119:31
8388▲524 Docker MitchellTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale19:4219:42
8477▼761 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF19:4619:46
8571▼14155 Salzmann JodokWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers19:5819:58
8690▲4117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij20:0520:05
8791▲436 Zakharov ArtyomAstana Pro Team 26Astana Pro Team20:1620:16
8886▼293 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo 34Gazprom-RusVelo20:4120:41
8997▲8157 Vergaerde OttoWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers20:5820:58
9087▼397 Shalunov EvgenyGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo21:0721:07
91100▲955 Leysen SenneVérandas Willems-Crelan  22Vérandas Willems-Crelan 21:2021:20
92106▲1416 Siutsou KanstantsinBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team21:3221:32
9378▼15182 Burger SvenTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team21:4721:47
9479▼1546 Thwaites ScottTeam Dimension Data 28Team Dimension Data22:5322:53
9568▼27102 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy22:5922:59
9694▼24 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport23:4723:47
9772▼252 Archbold ShaneAqua Blue Sport 29Aqua Blue Sport,,23:47
9889▼985 Martinez YannickDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM23:5123:51
99110▲11172 Fidler GerdMy Bike - Stevens 21My Bike - Stevens,,23:51
10098▼2105 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy 25Israel Cycling Academy24:2424:24
10193▼8127 Vanspeybrouck PieterWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert24:5524:55
102103▲177 Stosz PatrykCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 25:1725:17
103108▲5195 Jarc AljažAdria Mobil 19Adria Mobil25:2825:28
10496▼8196 KatraŠnik GašperAdria Mobil 23Adria Mobil25:4125:41
105111▲626 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale26:0026:00
10681▼25171 Bajc AndiMy Bike - Stevens 29My Bike - Stevens26:4826:48
107102▼55 Koning PeterAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport27:1027:10
108104▼431 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team 27Astana Pro Team27:4227:42
109119▲10136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang28:2028:20
110105▼5173 Korošec RokMy Bike - Stevens 24My Bike - Stevens28:2728:27
111109▼265 Savini DanielBardiani - CSF 20Bardiani - CSF28:3528:35
112107▼5166 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic 22Team Vorarlberg Santic28:5528:55
113116▲3125 McNally MarkWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert29:2729:27
114118▲4154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers29:5529:55
115117▲211 Gasparotto EnricoBahrain Merida Pro Cycling Team 36Bahrain Merida Pro Cycling Team30:2030:20
116112▼4141 Fortin FilippoTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 30:2230:22
117125▲8116 van Empel EtienneRoompot - Nederlandse Loterij 24Roompot - Nederlandse Loterij31:0331:03
118121▲3114 Reinders ElmarRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij32:0932:09
119115▼463 Maronese MarcoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF32:4932:49
120114▼6122 Devriendt TomWanty - Groupe Gobert 26Wanty - Groupe Gobert33:4233:42
121123▲2112 de Greef RobbertRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij33:4533:45
122113▼973 Kump MarkoCCC Sprandi Polkowice  29CCC Sprandi Polkowice 33:5133:51
123122▼1144 Mangertseder MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  19Team Felbermayr - Simplon Wels 34:4534:45
124124-57 Waeytens ZicoVérandas Willems-Crelan  26Vérandas Willems-Crelan ,,34:45
125120▼5131 Bosman PatrickTeam Hrinkow Advarics Cycleang 24Team Hrinkow Advarics Cycleang35:5735:57
126126-177 Pelikán JánosMy Bike - Stevens 23My Bike - Stevens38:0938:09
127127-3 Fenn AndrewAqua Blue Sport 28Aqua Blue Sport40:0940:09
128129▲127 Owen LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale40:4240:42
129130▲1134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang41:1641:16
130128▼2133 Graf AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 32Team Hrinkow Advarics Cycleang41:5141:51
131134▲3183 Knapp DanielTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team45:4545:45
132132-153 Kopfauf MarkusWSA Pushbikers 22WSA Pushbikers46:4846:48
133131▼2186 Porzner ManuelTirol Cycling Team 22Tirol Cycling Team,,46:48
134133▼1151 Auer DanielWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers,,46:48


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-17 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team31
22-54 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 20
33-4 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport18
4-106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy15
54▼112 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team15
65▼1124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert15
78▲1164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic13
8-15 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team12
912▲314 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team12
106▼46 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport12
117▼4121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert11
12-32 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team10
1315▲21 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport9
14-105 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy 25Israel Cycling Academy8
15-161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic8
169▼7113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij8
17-165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic7
1810▼835 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team7
1911▼8185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team6
2013▼7194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil5
2119▼2142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 5
2214▼8136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang4
23-87 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM4
2416▼8147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 4
25-37 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team3
2617▼9167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic3
2718▼9115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij3
28-62 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF2
2920▼9187 Zimmermann GeorgTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team2
3021▼9117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij2
3122▼9177 Pelikán JánosMy Bike - Stevens 23My Bike - Stevens2
32-23 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale1


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-4 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport47
22-164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic26
33-185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team17
4-106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy15
5-15 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team10
64▼2142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 10
7-32 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team8
8-161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic6
9-165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic4
105▼513 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team4
116▼5134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang4
12-105 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy 25Israel Cycling Academy2
137▼6154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers2
148▼6136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang1


RnkPrev▼▲BIBTeamTime
13▲2 Bahrain Merida Pro Cycling Team  34:23:08 34:23:08
27▲5 Team Vorarlberg Santic 0:380:38
38▲5 Astana Pro Team 0:440:44
44- Delko Marseille Provence KTM 2:012:01
52▼3 Israel Cycling Academy 4:054:05
65▼1 Gazprom-RusVelo 5:325:32
79▲2 CCC Sprandi Polkowice  6:506:50
816▲8 Team Hrinkow Advarics Cycleang 11:4311:43
96▼3 Adria Mobil 13:3413:34
1013▲3 Team Dimension Data 14:5714:57
1112▲1 Team Felbermayr - Simplon Wels  18:1518:15
1215▲3 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:0719:07
1311▼2 Wanty - Groupe Gobert 19:2919:29
1414- Bardiani - CSF 20:2020:20
151▼14 Aqua Blue Sport 21:4321:43
1610▼6 Vérandas Willems-Crelan  22:2522:25
1719▲2 Roompot - Nederlandse Loterij 25:4025:40
1818- WSA Pushbikers 26:0926:09
1920▲1 Tirol Cycling Team 28:0328:03
2017▼3 My Bike - Stevens 29:0229:02


Race information

Date: 9th July 2018
Avg. speed winner: 38.14 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Kufstein › Kitzbüheler Horn
Parcours type:
PCS point scale: 2.1.StageInt. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria logo

Race profile



Websites:
www.oesterreich-rundfahrt.at
twitter.com/tourofaustria
www.facebook.com/pages/Österreich-Rundfahrt/369366652925

Race ranking position
130th
135 pnt
rankingbreakdown
Position and points as on startdate of race.
Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.09458 sec.