Buscar:  
topLogin
-
2017
»
«

2018»70th Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.1)

2018  Stage 5  »  Matrei  ›  Großglockner   (92.9k)

Clear filter
RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamUCIPntTime
138+18:15117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij14202:50:322:50:32
217+3:4492 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo5120:490:49
343+21:5566 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF371:111:11
440+19:2613 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team51:261:26
55+0:5487 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM41:361:36
67+1:14147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 3,,1:36
71+0:00106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy21:401:40
82+0:1815 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team1,,1:40
96+1:0114 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team1:511:51
104+0:53165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic1:531:53
1115+3:2295 Nych ArtemGazprom-RusVelo 23Gazprom-RusVelo1:561:56
123+0:4832 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team2:022:02
1335+14:1645 Morton LachlanTeam Dimension Data 26Team Dimension Data2:082:08
149+1:4991 Arslanov IldarGazprom-RusVelo 24Gazprom-RusVelo2:152:15
1512+2:4684 Madrazo ÁngelDelko Marseille Provence KTM 29Delko Marseille Provence KTM2:182:18
168+1:4562 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF2:202:20
1711+2:45137 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 23Team Hrinkow Advarics Cycleang2:382:38
1819+5:2271 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice  32CCC Sprandi Polkowice ,,2:38
1920+5:46103 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy 23Israel Cycling Academy2:492:49
2010+2:02161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic3:023:02
2142+19:53124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert3:173:17
2234+13:0686 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM3:203:20
2314+3:1944 Meintjes LouisTeam Dimension Data 26Team Dimension Data,,3:20
2430+11:01123 Doubey FabienWanty - Groupe Gobert 24Wanty - Groupe Gobert,,3:20
2526+8:5122 Cardona JuliánTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale3:303:30
2646+23:2534 Gidich YevgeniyAstana Pro Team 22Astana Pro Team3:523:52
2713+3:041 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport3:573:57
2816+3:3337 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team4:134:13
2925+8:0375 Pluciński LeszekCCC Sprandi Polkowice  28CCC Sprandi Polkowice 4:154:15
3044+22:25164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic4:184:18
3123+7:25145 Rabitsch StephanTeam Felbermayr - Simplon Wels  27Team Felbermayr - Simplon Wels 4:284:28
 32 18+4:41191 Brajkovič JanezAdria Mobil 34Adria Mobil--
3229+10:49115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij4:514:51
3324+7:31167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic5:355:35
3421+6:42163 Geismayr DanielTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic,,5:35
3522+7:20152 Baldauf SebastianWSA Pushbikers 29WSA Pushbikers5:385:38
3627+9:01175 Kusztor PéterMy Bike - Stevens 33My Bike - Stevens,,5:38
37100+50:31116 van Empel EtienneRoompot - Nederlandse Loterij 24Roompot - Nederlandse Loterij6:436:43
3833+12:08135 Hrinkow DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang 29Team Hrinkow Advarics Cycleang6:576:57
3974+37:4685 Martinez YannickDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM7:077:07
4041+19:5043 King BenTeam Dimension Data 29Team Dimension Data7:317:31
4128+10:47113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij7:387:38
4249+25:03185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team7:477:47
4357+28:51126 van Melsen KevinWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert8:248:24
4467+34:5042 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data 30Team Dimension Data8:358:35
4566+34:3755 Leysen SenneVérandas Willems-Crelan  22Vérandas Willems-Crelan 9:279:27
4637+15:5852 De Witte MathiasVérandas Willems-Crelan  25Vérandas Willems-Crelan ,,9:27
4748+24:53184 Friedrich MarcoTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team9:399:39
4873+37:4077 Stosz PatrykCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 9:539:53
4952+26:0396 Rovny IvanGazprom-RusVelo 30Gazprom-RusVelo10:5810:58
5058+31:3716 Siutsou KanstantsinBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team,,10:58
5186+41:13171 Bajc AndiMy Bike - Stevens 29My Bike - Stevens,,10:58
5232+12:05101 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 26Israel Cycling Academy,,10:58
5360+32:00142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels ,,10:58
5470+35:2993 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo 34Gazprom-RusVelo,,10:58
5564+33:11111 Budding MartijnRoompot - Nederlandse Loterij 22Roompot - Nederlandse Loterij,,10:58
5659+31:5764 Orsini UmbertoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF11:3411:34
5731+11:5376 Schlegel MichalCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 11:4011:40
5882+39:3597 Shalunov EvgenyGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo,,11:40
5950+25:1094 Lagutin SergeyGazprom-RusVelo 37Gazprom-RusVelo11:4511:45
6065+34:2047 van Zyl JohannTeam Dimension Data 27Team Dimension Data12:1212:12
6156+27:55156 Trettwer HelmutWSA Pushbikers 34WSA Pushbikers12:2812:28
6272+36:46174 Kuen MaximilianMy Bike - Stevens 26My Bike - Stevens13:1513:15
6381+39:28162 Friesecke GianTeam Vorarlberg Santic 23Team Vorarlberg Santic13:4313:43
6496+47:5311 Gasparotto EnricoBahrain Merida Pro Cycling Team 36Bahrain Merida Pro Cycling Team15:0115:01
6536+15:4417 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team15:3815:38
6692+46:194 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport15:4415:44
6769+35:23143 Lehner DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels  24Team Felbermayr - Simplon Wels ,,15:44
6853+26:50193 Golčer JureAdria Mobil 40Adria Mobil15:5115:51
69105+53:26112 de Greef RobbertRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij,,15:51
7045+22:30194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil,,15:51
7162+32:2881 El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM,,15:51
7251+25:5572 Koch JonasCCC Sprandi Polkowice  25CCC Sprandi Polkowice 15:5715:57
7354+26:5312 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team,,15:57
74117+1:02:0663 Maronese MarcoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF16:2916:29
7561+32:0556 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 16:4716:47
7647+24:0154 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 16:5916:59
77103+51:19154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers17:3417:34
78102+51:025 Koning PeterAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport17:3817:38
79101+50:4236 Zakharov ArtyomAstana Pro Team 26Astana Pro Team,,17:38
80109+56:47114 Reinders ElmarRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij17:5017:50
81104+53:06166 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic 22Team Vorarlberg Santic17:5817:58
82114+1:00:13125 McNally MarkWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert,,17:58
83115+1:01:08141 Fortin FilippoTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels ,,17:58
8439+19:0335 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team18:0018:00
8590+44:0733 Fominykh DaniilAstana Pro Team 26Astana Pro Team,,18:00
86125+1:16:33183 Knapp DanielTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team,,18:00
8788+43:06192 Gazvoda GregorAdria Mobil 36Adria Mobil,,18:00
8891+44:3024 Docker MitchellTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,18:00
8995+47:5026 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,18:00
90111+59:08136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang,,18:00
91116+1:01:0957 Waeytens ZicoVérandas Willems-Crelan  26Vérandas Willems-Crelan 18:0618:06
9294+47:4846 Thwaites ScottTeam Dimension Data 28Team Dimension Data18:0718:07
9371+36:3441 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data,,18:07
9463+32:477 Pearson DanielAqua Blue Sport 24Aqua Blue Sport18:0818:08
9597+49:51127 Vanspeybrouck PieterWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert,,18:08
9687+41:39155 Salzmann JodokWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers18:1418:14
9798+50:12196 KatraŠnik GašperAdria Mobil 23Adria Mobil18:1718:17
98108+56:33195 Jarc AljažAdria Mobil 19Adria Mobil,,18:17
99123+1:12:21134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang,,18:17
10089+43:5982 Filosi IuriDelko Marseille Provence KTM 26Delko Marseille Provence KTM18:2118:21
10179+39:09182 Burger SvenTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team18:5118:51
10283+40:22107 Niv GuyIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy,,18:51
10376+38:2325 Langeveld SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,18:51
10499+50:17157 Vergaerde OttoWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers19:1119:11
10593+47:0751 Livyns ArjenVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan ,,19:11
10655+27:40121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert,,19:11
10778+38:55146 Schlemmer LukasTeam Felbermayr - Simplon Wels  23Team Felbermayr - Simplon Wels 19:1619:16
108120+1:07:55133 Graf AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 32Team Hrinkow Advarics Cycleang,,19:16
109113+59:5131 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team 27Astana Pro Team19:2119:21
11068+35:026 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport19:3119:31
11185+40:2723 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale19:4419:44
11277+38:28104 Earle NathanIsrael Cycling Academy 30Israel Cycling Academy,,19:44
113124+1:12:433 Fenn AndrewAqua Blue Sport 28Aqua Blue Sport19:4619:46
114119+1:07:1627 Owen LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,19:46
11575+37:5721 Canty BrendanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,19:46
11684+40:25132 Freiberger MarkusTeam Hrinkow Advarics Cycleang 22Team Hrinkow Advarics Cycleang20:4920:49
117122+1:09:34131 Bosman PatrickTeam Hrinkow Advarics Cycleang 24Team Hrinkow Advarics Cycleang,,20:49
118121+1:08:22144 Mangertseder MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  19Team Felbermayr - Simplon Wels ,,20:49
11980+39:1061 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF21:0821:08
120112+59:4065 Savini DanielBardiani - CSF 20Bardiani - CSF22:0822:08
121118+1:03:23173 Korošec RokMy Bike - Stevens 24My Bike - Stevens,,22:08
122110+58:47172 Fidler GerdMy Bike - Stevens 21My Bike - Stevens,,22:08
123107+56:222 Archbold ShaneAqua Blue Sport 29Aqua Blue Sport22:2322:23
124106+55:34102 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy,,22:23
125126+1:21:59186 Porzner ManuelTirol Cycling Team 22Tirol Cycling Team,,22:23
DNF+ - 17:33:13122 Devriendt TomWanty - Groupe Gobert 26Wanty - Groupe Gobert--
DNS+ - 17:33:13187 Zimmermann GeorgTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team,,-


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamUCITime
11-106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy3 17:33:13 17:33:13
22-15 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team0:180:18
33-32 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team0:480:48
44-165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic0:530:53
58▲387 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM0:540:54
67▲114 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team1:011:01
712▲5147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 1:141:14
810▲262 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF1:451:45
911▲291 Arslanov IldarGazprom-RusVelo 24Gazprom-RusVelo1:491:49
105▼5161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic2:022:02
1116▲5137 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 23Team Hrinkow Advarics Cycleang2:452:45
1218▲684 Madrazo ÁngelDelko Marseille Provence KTM 29Delko Marseille Provence KTM2:462:46
136▼71 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport3:043:04
1414-44 Meintjes LouisTeam Dimension Data 26Team Dimension Data3:193:19
1522▲795 Nych ArtemGazprom-RusVelo 23Gazprom-RusVelo3:223:22
169▼737 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team3:333:33
1728▲1192 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo3:443:44
1813▼5191 Brajkovič JanezAdria Mobil 34Adria Mobil4:414:41
1925▲671 Cieślik PawełCCC Sprandi Polkowice  32CCC Sprandi Polkowice 5:225:22
2027▲7103 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy 23Israel Cycling Academy5:465:46
2120▼1163 Geismayr DanielTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic6:426:42
2223▲1152 Baldauf SebastianWSA Pushbikers 29WSA Pushbikers7:207:20
2326▲3145 Rabitsch StephanTeam Felbermayr - Simplon Wels  27Team Felbermayr - Simplon Wels 7:257:25
2424-167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic7:317:31
2531▲675 Pluciński LeszekCCC Sprandi Polkowice  28CCC Sprandi Polkowice 8:038:03
2633▲722 Cardona JuliánTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale8:518:51
2730▲3175 Kusztor PéterMy Bike - Stevens 33My Bike - Stevens9:019:01
2829▲1113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij10:4710:47
2934▲5115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij10:4910:49
3038▲8123 Doubey FabienWanty - Groupe Gobert 24Wanty - Groupe Gobert11:0111:01
3117▼1476 Schlegel MichalCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 11:5311:53
3221▼11101 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 26Israel Cycling Academy12:0512:05
3332▼1135 Hrinkow DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang 29Team Hrinkow Advarics Cycleang12:0812:08
3440▲686 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM13:0613:06
3544▲945 Morton LachlanTeam Dimension Data 26Team Dimension Data14:1614:16
3615▼2117 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team15:4415:44
3735▼252 De Witte MathiasVérandas Willems-Crelan  25Vérandas Willems-Crelan 15:5815:58
3860▲22117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij18:1518:15
3919▼2035 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team19:0319:03
4056▲1613 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team19:2619:26
4145▲443 King BenTeam Dimension Data 29Team Dimension Data19:5019:50
4253▲11124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert19:5319:53
4373▲3066 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF21:5521:55
4458▲14164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic22:2522:25
4536▼9194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil22:3022:30
4664▲1834 Gidich YevgeniyAstana Pro Team 22Astana Pro Team23:2523:25
4737▼1054 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 24:0124:01
4849▲1184 Friedrich MarcoTirol Cycling Team 20Tirol Cycling Team24:5324:53
4955▲6185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team25:0325:03
5046▼494 Lagutin SergeyGazprom-RusVelo 37Gazprom-RusVelo25:1025:10
5141▼1072 Koch JonasCCC Sprandi Polkowice  25CCC Sprandi Polkowice 25:5525:55
5248▼496 Rovny IvanGazprom-RusVelo 30Gazprom-RusVelo26:0326:03
5343▼10193 Golčer JureAdria Mobil 40Adria Mobil26:5026:50
5442▼1212 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team26:5326:53
5539▼16121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert27:4027:40
5651▼5156 Trettwer HelmutWSA Pushbikers 34WSA Pushbikers27:5527:55
5770▲13126 van Melsen KevinWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert28:5128:51
5871▲1316 Siutsou KanstantsinBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team31:3731:37
5969▲1064 Orsini UmbertoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF31:5731:57
6074▲14142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 32:0032:00
6150▼1156 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 32:0532:05
6254▼881 El Fares JulienDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM32:2832:28
6347▼167 Pearson DanielAqua Blue Sport 24Aqua Blue Sport32:4732:47
6477▲13111 Budding MartijnRoompot - Nederlandse Loterij 22Roompot - Nederlandse Loterij33:1133:11
6576▲1147 van Zyl JohannTeam Dimension Data 27Team Dimension Data34:2034:20
6682▲1655 Leysen SenneVérandas Willems-Crelan  22Vérandas Willems-Crelan 34:3734:37
6787▲2042 Janse van Rensburg JacquesTeam Dimension Data 30Team Dimension Data34:5034:50
6852▼166 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport35:0235:02
6966▼3143 Lehner DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels  24Team Felbermayr - Simplon Wels 35:2335:23
7080▲1093 Kozontchuk DmitryGazprom-RusVelo 34Gazprom-RusVelo35:2935:29
7161▼1041 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data36:3436:34
7279▲7174 Kuen MaximilianMy Bike - Stevens 26My Bike - Stevens36:4636:46
7389▲1677 Stosz PatrykCCC Sprandi Polkowice  23CCC Sprandi Polkowice 37:4037:40
7496▲2285 Martinez YannickDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM37:4637:46
7559▼1621 Canty BrendanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale37:5737:57
7663▼1325 Langeveld SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale38:2338:23
7762▼15104 Earle NathanIsrael Cycling Academy 30Israel Cycling Academy38:2838:28
7867▼11146 Schlemmer LukasTeam Felbermayr - Simplon Wels  23Team Felbermayr - Simplon Wels 38:5538:55
7968▼11182 Burger SvenTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team39:0939:09
8057▼2361 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF39:1039:10
8185▲4162 Friesecke GianTeam Vorarlberg Santic 23Team Vorarlberg Santic39:2839:28
8290▲897 Shalunov EvgenyGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo39:3539:35
8375▼8107 Niv GuyIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy40:2240:22
8465▼19132 Freiberger MarkusTeam Hrinkow Advarics Cycleang 22Team Hrinkow Advarics Cycleang40:2540:25
8572▼1323 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale40:2740:27
8694▲8171 Bajc AndiMy Bike - Stevens 29My Bike - Stevens41:1341:13
8778▼9155 Salzmann JodokWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers41:3941:39
8881▼7192 Gazvoda GregorAdria Mobil 36Adria Mobil43:0643:06
8984▼582 Filosi IuriDelko Marseille Provence KTM 26Delko Marseille Provence KTM43:5943:59
9086▼433 Fominykh DaniilAstana Pro Team 26Astana Pro Team44:0744:07
9188▼324 Docker MitchellTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale44:3044:30
9295▲34 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport46:1946:19
9391▼251 Livyns ArjenVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 47:0747:07
9492▼246 Thwaites ScottTeam Dimension Data 28Team Dimension Data47:4847:48
9593▼226 Magnusson KimTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale47:5047:50
96100▲411 Gasparotto EnricoBahrain Merida Pro Cycling Team 36Bahrain Merida Pro Cycling Team47:5347:53
9798▲1127 Vanspeybrouck PieterWanty - Groupe Gobert 31Wanty - Groupe Gobert49:5149:51
9899▲1196 KatraŠnik GašperAdria Mobil 23Adria Mobil50:1250:12
9997▼2157 Vergaerde OttoWSA Pushbikers 23WSA Pushbikers50:1750:17
100119▲19116 van Empel EtienneRoompot - Nederlandse Loterij 24Roompot - Nederlandse Loterij50:3150:31
101101-36 Zakharov ArtyomAstana Pro Team 26Astana Pro Team50:4250:42
102103▲15 Koning PeterAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport51:0251:02
103104▲1154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers51:1951:19
104106▲2166 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic 22Team Vorarlberg Santic53:0653:06
105109▲4112 de Greef RobbertRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij53:2653:26
106102▼4102 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy 24Israel Cycling Academy55:3455:34
107105▼22 Archbold ShaneAqua Blue Sport 29Aqua Blue Sport56:2256:22
108110▲2195 Jarc AljažAdria Mobil 19Adria Mobil56:3356:33
109111▲2114 Reinders ElmarRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij56:4756:47
110107▼3172 Fidler GerdMy Bike - Stevens 21My Bike - Stevens58:4758:47
111114▲3136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang59:0859:08
112108▼465 Savini DanielBardiani - CSF 20Bardiani - CSF59:4059:40
113113-31 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team 27Astana Pro Team59:5159:51
114116▲2125 McNally MarkWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert1:00:131:00:13
115118▲3141 Fortin FilippoTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 1:01:081:01:08
116117▲157 Waeytens ZicoVérandas Willems-Crelan  26Vérandas Willems-Crelan 1:01:091:01:09
117120▲363 Maronese MarcoBardiani - CSF 23Bardiani - CSF1:02:061:02:06
118115▼3173 Korošec RokMy Bike - Stevens 24My Bike - Stevens1:03:231:03:23
119121▲227 Owen LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale1:07:161:07:16
120123▲3133 Graf AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 32Team Hrinkow Advarics Cycleang1:07:551:07:55
121122▲1144 Mangertseder MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  19Team Felbermayr - Simplon Wels 1:08:221:08:22
122124▲2131 Bosman PatrickTeam Hrinkow Advarics Cycleang 24Team Hrinkow Advarics Cycleang1:09:341:09:34
123126▲3134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang1:12:211:12:21
124125▲13 Fenn AndrewAqua Blue Sport 28Aqua Blue Sport1:12:431:12:43
125127▲2183 Knapp DanielTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team1:16:331:16:33
126128▲2186 Porzner ManuelTirol Cycling Team 22Tirol Cycling Team1:21:591:21:59


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-17 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team46
22-12 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team25
33-14 Padun MarkBahrain Merida Pro Cycling Team 22Bahrain Merida Pro Cycling Team23
48▲4106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy20
54▼154 Duijn HuubVérandas Willems-Crelan  33Vérandas Willems-Crelan 20
65▼14 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport18
732▲25117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij17
810▲2164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic16
911▲215 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team16
106▼432 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team16
117▼46 Kreder MichelAqua Blue Sport 30Aqua Blue Sport16
129▼3124 Eiking Odd ChristianWanty - Groupe Gobert 23Wanty - Groupe Gobert15
1321▲8185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team12
14-92 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo12
1512▼335 Lutsenko AlexeyAstana Pro Team 25Astana Pro Team12
1613▼356 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 12
1726▲987 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM11
1814▼4113 Gerts FlorisRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij11
1915▼4121 Backaert FrederikWanty - Groupe Gobert 28Wanty - Groupe Gobert11
2027▲7147 Zoidl RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels  30Team Felbermayr - Simplon Wels 10
2116▼5115 van der Lijke NickRoompot - Nederlandse Loterij 26Roompot - Nederlandse Loterij10
22-66 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF10
2317▼661 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF10
2424-142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 9
2520▼5165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic9
2618▼81 Christian MarkAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport9
2719▼8161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic8
28-13 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team8
2923▼6194 Groselj ZigaAdria Mobil 24Adria Mobil6
3025▼5136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang4
3128▼337 Zeits AndreyAstana Pro Team 31Astana Pro Team3
3229▼3167 Thalmann RolandTeam Vorarlberg Santic 24Team Vorarlberg Santic3
3334▲1116 van Empel EtienneRoompot - Nederlandse Loterij 24Roompot - Nederlandse Loterij3
3430▼462 Carboni GiovanniBardiani - CSF 22Bardiani - CSF2
3531▼4163 Geismayr DanielTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic2
3633▼334 Gidich YevgeniyAstana Pro Team 22Astana Pro Team2
3735▼241 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data1
3836▼223 Clarke WillTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale1
3937▼2166 Steimle JannikTeam Vorarlberg Santic 22Team Vorarlberg Santic1


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-4 Gate AaronAqua Blue Sport 27Aqua Blue Sport59
22-164 Orrico DavideTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic37
33-185 Neuhauser MarcelTirol Cycling Team 21Tirol Cycling Team21
47▲3142 Krizek MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels  29Team Felbermayr - Simplon Wels 16
54▼1106 Hermans BenIsrael Cycling Academy 32Israel Cycling Academy15
6-117 Weening PieterRoompot - Nederlandse Loterij 37Roompot - Nederlandse Loterij15
716▲992 Foliforov AlexanderGazprom-RusVelo 26Gazprom-RusVelo14
85▼312 Mohorič MatejBahrain Merida Pro Cycling Team 23Bahrain Merida Pro Cycling Team13
96▼315 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team 27Bahrain Merida Pro Cycling Team10
1017▲713 Nibali AntonioBahrain Merida Pro Cycling Team 25Bahrain Merida Pro Cycling Team10
118▼317 Visconti GiovanniBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team8
129▼332 Cataldo DarioAstana Pro Team 33Astana Pro Team8
1310▼345 Morton LachlanTeam Dimension Data 26Team Dimension Data8
14-66 Sterbini SimoneBardiani - CSF 24Bardiani - CSF8
1511▼4161 Badilatti MatteoTeam Vorarlberg Santic 25Team Vorarlberg Santic6
1612▼484 Madrazo ÁngelDelko Marseille Provence KTM 29Delko Marseille Provence KTM6
1713▼456 van Aert WoutVérandas Willems-Crelan  23Vérandas Willems-Crelan 6
1814▼416 Siutsou KanstantsinBahrain Merida Pro Cycling Team 35Bahrain Merida Pro Cycling Team5
1915▼4165 Schelling PatrickTeam Vorarlberg Santic 28Team Vorarlberg Santic4
20-87 Moreno JavierDelko Marseille Provence KTM 33Delko Marseille Provence KTM4
2118▼361 Bresciani MichaelBardiani - CSF 23Bardiani - CSF4
2219▼3134 Hofer AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang4
23-86 Mihaylov NikolayDelko Marseille Provence KTM 30Delko Marseille Provence KTM2
2420▼441 Cummings SteveTeam Dimension Data 37Team Dimension Data2
2521▼4154 Pöll StefanWSA Pushbikers 31WSA Pushbikers2
2622▼4136 Loderer TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang 27Team Hrinkow Advarics Cycleang1


RnkPrev▼▲BIBTeamTime
11- Bahrain Merida Pro Cycling Team  52:43:05 52:43:05
22- Team Vorarlberg Santic 4:544:54
35▲2 Gazprom-RusVelo 5:355:35
43▼1 Astana Pro Team 5:545:54
57▲2 Delko Marseille Provence KTM 12:1812:18
64▼2 Israel Cycling Academy 14:3514:35
76▼1 CCC Sprandi Polkowice  18:3918:39
88- Team Dimension Data 22:5922:59
914▲5 Roompot - Nederlandse Loterij 32:1732:17
1011▲1 Team Felbermayr - Simplon Wels  34:3034:30
1113▲2 Wanty - Groupe Gobert 35:0335:03
1216▲4 Bardiani - CSF 38:5638:56
1310▼3 Team Hrinkow Advarics Cycleang 43:0343:03
149▼5 Adria Mobil 50:3650:36
1512▼3 Vérandas Willems-Crelan  54:5154:51
1615▼1 Aqua Blue Sport 59:3559:35
1718▲1 Tirol Cycling Team 1:04:381:04:38
1817▼1 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:05:041:05:04
1919- WSA Pushbikers 1:07:061:07:06
2020- My Bike - Stevens 1:13:311:13:31


Race information

Date: 11th July 2018
Avg. speed winner: 32.69 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Matrei › Großglockner
Parcours type:
PCS point scale: 2.1.StageInt. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria logo

Race profile



Websites:
www.oesterreich-rundfahrt.at
twitter.com/tourofaustria
www.facebook.com/pages/Österreich-Rundfahrt/369366652925

Race ranking position
130th
135 pnt
rankingbreakdown
Position and points as on startdate of race.
Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.09904 sec.