Buscar:  
topLogin
2003
2001
»
«

2002»57th Vuelta a España

2002  General classification

Clear filter
RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamPntAvgTime
11+0:00125 González AitorKelme - Costa Blanca 27Kelme - Costa Blanca8051.60847:5447:54
26+6:331 Casero Ángel Luis 305050.1591:231:23
314+11:509 Plaza DavidTeam Coast 32Team Coast3549.7891:451:45
466+2:06:41122 Botero SantiagoKelme - Costa Blanca 29Kelme - Costa Blanca2549.6221:551:55
53+3:11161 Beloki JosebaO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski1849.3742:102:10
659+1:49:1811 González SantosAcqua & Sapone 28Acqua & Sapone1549.0962:272:27
79+8:293 Beltrán ManuelTeam Coast 31Team Coast1249.0642:292:29
85+5:4278 Mayo IbanEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi1048.9672:352:35
9124+3:31:002 Becke DanielTeam Coast 24Team Coast848.8382:432:43
1039+1:07:04128 Tauler ToniKelme - Costa Blanca 28Kelme - Costa Blanca648.8062:452:45
114+3:26121 Sevilla ÓscarKelme - Costa Blanca 26Kelme - Costa Blanca548.7412:492:49
127+6:3881 Casagrande FrancescoFassa Bortolo 32Fassa Bortolo448.5982:582:58
138+6:4641 García Felix ManuelBigMat - Auber 93 33BigMat - Auber 93348.3923:113:11
142+2:14221 Heras RobertoUS Postal Service 28US Postal Service248.2183:223:22
15120+3:22:29224 Zabriskie DavidUS Postal Service 23US Postal Service148.2033:233:23
1612+10:16151 Møller Claus Michael 3348.1873:243:24
1711+9:4979 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi48.187,,3:24
1840+1:07:24111 Casero RafaelJazztel - Costa de Almeria 25Jazztel - Costa de Almeria48.1403:273:27
1934+1:00:47163 Azevedo José BentoO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski48.0313:343:34
2095+2:42:53109 Reiss Andris 2447.9843:373:37
2125+52:50228 Vande Velde ChristianUS Postal Service 26US Postal Service47.9383:403:40
22105+3:01:08213 Bartko RobertTeam Telekom 26Team Telekom47.9223:413:41
2322+39:428 Pérez LuisTeam Coast 28Team Coast47.8763:443:44
2472+2:17:1767 Moerenhout KoosDomo - Farm Frites 28Domo - Farm Frites47.8143:483:48
25100+2:54:0395 Gutiérrez José IvániBanesto.com 23iBanesto.com47.7993:493:49
2621+31:57169 Zarrabeitia MikelO.N.C.E. - Eroski 32O.N.C.E. - Eroski47.7533:523:52
2730+57:11176 Pereiro ÓscarPhonak Hearing Systems 25Phonak Hearing Systems47.6154:014:01
2855+1:42:11145 Cioni Dario DavidMapei - Quickstep 27Mapei - Quickstep47.5694:044:04
2915+15:2759 Trentin GuidoCofidis 26Cofidis47.5384:064:06
3010+9:22191 Simoni GilbertoSaeco - Longoni Sport 31Saeco - Longoni Sport47.3564:184:18
3182+2:31:32212 Aldag RolfTeam Telekom 34Team Telekom47.3414:194:19
3213+11:45155 Jeker Fabian 3347.1614:314:31
33116+3:14:1369 Van Goolen JurgenDomo - Farm Frites 21Domo - Farm Frites47.0864:364:36
3475+2:19:3794 García Acosta José VicenteiBanesto.com 30iBanesto.com46.8924:494:49
3584+2:33:1129 Portal NicolasAG2R Prévoyance 23AG2R Prévoyance46.8774:504:50
3641+1:12:0293 Flecha Juan AntonioiBanesto.com 25iBanesto.com46.7594:584:58
3716+16:36159 Sousa Rui 2646.7444:594:59
38101+2:56:35175 Grabsch BertPhonak Hearing Systems 27Phonak Hearing Systems46.7305:005:00
3927+53:26117 Pecharromán José AntonioJazztel - Costa de Almeria 24Jazztel - Costa de Almeria46.7155:015:01
40109+3:03:43149 Wegelius CharlesMapei - Quickstep 24Mapei - Quickstep46.715,,5:01
4123+43:5431 Caucchioli PietroAlessio 27Alessio46.6865:035:03
4276+2:23:12198 Sacchi FabioSaeco - Longoni Sport 28Saeco - Longoni Sport46.5985:095:09
4324+50:1335 Miholjević VladimirAlessio 28Alessio46.5835:105:10
4428+53:2752 Atienza DanielCofidis 28Cofidis46.5685:115:11
45117+3:18:237 Hernandez Jaime JavierTeam Coast 30Team Coast46.5395:135:13
4650+1:28:20144 Cañada David 2746.4815:175:17
47113+3:12:11205 Ferrari DiegoTacconi Sport 31Tacconi Sport46.481,,5:17
48128+3:33:3938 Vinale AlbertoAlessio 24Alessio46.3645:255:25
4943+1:12:1986 Tiralongo PaoloFassa Bortolo 25Fassa Bortolo46.3505:265:26
5018+23:1187 Valjavec TadejFassa Bortolo 25Fassa Bortolo46.3365:275:27
51103+2:57:52204 Calcagni PatrickTacconi Sport 25Tacconi Sport46.2925:305:30
5298+2:51:09167 Pradera MikelO.N.C.E. - Eroski 27O.N.C.E. - Eroski46.2635:325:32
5317+19:3396 Lastras PabloiBanesto.com 26iBanesto.com46.1915:375:37
5429+54:18208 Szmyd SylwesterTacconi Sport 24Tacconi Sport46.1345:415:41
5579+2:26:44195 Fuentes Juan ManuelSaeco - Longoni Sport 25Saeco - Longoni Sport46.0485:475:47
56104+2:58:1889 Zanette DenisFassa Bortolo 32Fassa Bortolo46.0345:485:48
5763+1:55:41192 Astarloa IgorSaeco - Longoni Sport 26Saeco - Longoni Sport46.034,,5:48
5877+2:23:4721 Astarloza MikelAG2R Prévoyance 22AG2R Prévoyance46.0055:505:50
5947+1:20:37214 Kessler MatthiasTeam Telekom 23Team Telekom45.9765:525:52
6019+24:01124 García Carlos 2445.9055:575:57
6162+1:52:14164 Diaz RafaelO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski45.8915:585:58
6231+59:03132 Bertoletti SimoneLampre - Daikin 28Lampre - Daikin45.8775:595:59
6354+1:40:4499 Osa AitoriBanesto.com 29iBanesto.com45.8346:026:02
6471+2:15:3473 Flores IkerEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi45.8206:036:03
6568+2:08:41178 Schnider DanielPhonak Hearing Systems 28Phonak Hearing Systems45.6936:126:12
66110+3:05:3349 Talabardon SébastienBigMat - Auber 93 24BigMat - Auber 9345.6796:136:13
6726+53:1266 Kleynen StevenDomo - Farm Frites 24Domo - Farm Frites45.679,,6:13
6853+1:36:4246 Kintana AitorBigMat - Auber 93 27BigMat - Auber 9345.679,,6:13
6935+1:01:52181 Burgos NacorColchon Relax - Fuenlabrada 25Colchon Relax - Fuenlabrada45.6516:156:15
7090+2:39:47206 Hauptman AndrejTacconi Sport 27Tacconi Sport45.6376:166:16
7173+2:18:32118 Torrent CarlosJazztel - Costa de Almeria 28Jazztel - Costa de Almeria45.6236:176:17
7242+1:12:1417 Martín Perdiguero Miguel Ángel Acqua & Sapone 29Acqua & Sapone45.6096:186:18
73106+3:01:11193 Bertagnolli LeonardoSaeco - Longoni Sport 24Saeco - Longoni Sport45.5536:226:22
7438+1:05:22168 Serrano Marcos AntonioO.N.C.E. - Eroski 30O.N.C.E. - Eroski45.4276:316:31
7587+2:35:1955 Fernández BingenCofidis 29Cofidis45.3996:336:33
7633+1:00:32154 Horrach Joan 2845.3866:346:34
7799+2:52:34189 Vázquez José ManuelColchon Relax - Fuenlabrada 27Colchon Relax - Fuenlabrada45.386,,6:34
78100+2:54:0395 Gutiérrez José IvániBanesto.com 23iBanesto.com45.3726:356:35
7958+1:47:13158 Silva João Paulo 3345.372,,6:35
8032+59:27156 Lavarinhas Rui 3145.3446:376:37
81132+3:42:37179 Teutenberg SvenPhonak Hearing Systems 30Phonak Hearing Systems45.3026:406:40
82130+3:36:58137 Spruch ZbigniewLampre - Daikin 36Lampre - Daikin45.302,,6:40
8364+2:00:51184 Laguna OscarColchon Relax - Fuenlabrada 24Colchon Relax - Fuenlabrada45.302,,6:40
8480+2:30:50116 Smetanine SergueiJazztel - Costa de Almeria 28Jazztel - Costa de Almeria45.2756:426:42
8546+1:19:32188 Rebollo José LuisColchon Relax - Fuenlabrada 29Colchon Relax - Fuenlabrada45.2476:446:44
8685+2:34:145 Garmendia AitorTeam Coast 34Team Coast45.2336:456:45
8767+2:07:39139 Tonkov PavelLampre - Daikin 33Lampre - Daikin45.2206:466:46
8897+2:44:19143 Bramati DavideMapei - Quickstep 34Mapei - Quickstep45.1646:506:50
8944+1:13:01197 Glomser GerritSaeco - Longoni Sport 27Saeco - Longoni Sport45.1376:526:52
9048+1:23:40133 Codol MassimoLampre - Daikin 29Lampre - Daikin45.137,,6:52
9189+2:39:14217 Schaffrath JanTeam Telekom 31Team Telekom45.1236:536:53
9257+1:45:1888 Velo MarcoFassa Bortolo 28Fassa Bortolo45.0826:566:56
9349+1:25:53113 Ferrío JorgeJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria45.0686:576:57
9478+2:26:3458 Fofonov DmitriyCofidis 26Cofidis45.0416:596:59
9520+30:35194 Di Luca DaniloSaeco - Longoni Sport 26Saeco - Longoni Sport45.0147:017:01
9674+2:19:0085 Štangelj GorazdFassa Bortolo 29Fassa Bortolo44.9187:087:08
9760+1:51:34152 Edo Ángel 3244.918,,7:08
9870+2:11:4754 Clain MédéricCofidis 25Cofidis44.9057:097:09
99108+3:03:06138 Svorada JánLampre - Daikin 34Lampre - Daikin44.905,,7:09
10096+2:43:55203 Bossoni PaoloTacconi Sport 26Tacconi Sport44.8777:117:11
101115+3:13:34112 Gadeo DarioJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria44.877,,7:11
102131+3:38:00186 Nieto GermánColchon Relax - Fuenlabrada 29Colchon Relax - Fuenlabrada44.877,,7:11
103112+3:07:5677 Martinez José AlbertoEuskaltel - Euskadi 27Euskaltel - Euskadi44.877,,7:11
10492+2:41:07173 Bergmann Reto 2644.8507:137:13
105121+3:22:5134 Furlan AngeloAlessio 25Alessio44.8377:147:14
10669+2:10:08211 Zabel ErikTeam Telekom 32Team Telekom44.7967:177:17
107126+3:31:5048 Sivakov AlexeiBigMat - Auber 93 30BigMat - Auber 9344.7837:187:18
10836+1:03:07114 Garrido José AntonioJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria44.7697:197:19
10991+2:40:5428 Oriol ChristopheAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance44.7427:217:21
110129+3:36:57229 White MatthewUS Postal Service 28US Postal Service44.742,,7:21
111119+3:22:03209 Zucconi PietroTacconi Sport 27Tacconi Sport44.6617:277:27
112107+3:01:4074 Gerrikagoitia GorkaEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi44.5677:347:34
113102+2:56:59136 Piccoli MarianoLampre - Daikin 32Lampre - Daikin44.5277:377:37
114123+3:26:5815 Lobato RubénAcqua & Sapone 24Acqua & Sapone44.4877:407:40
11561+1:52:0924 Botcharov AlexandreAG2R Prévoyance 27AG2R Prévoyance44.4207:457:45
11665+2:05:4676 López de Munain AlbertoEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi44.420,,7:45
11793+2:42:04174 Domínguez Juan CarlosPhonak Hearing Systems 31Phonak Hearing Systems44.1698:048:04
11845+1:18:2992 Blanco SantiagoiBanesto.com 28iBanesto.com44.1438:068:06
11956+1:43:0062 Bruylandts DaveDomo - Farm Frites 26Domo - Farm Frites44.1308:078:07
12088+2:36:2183 Loda NicolaFassa Bortolo 31Fassa Bortolo44.130,,8:07
121125+3:31:40115 Guillamon JuanJazztel - Costa de Almeria 27Jazztel - Costa de Almeria44.0648:128:12
122114+3:13:2147 Saugrain CyrilBigMat - Auber 93 29BigMat - Auber 9344.064,,8:12
123118+3:19:07225 Cruz AntonioUS Postal Service 30US Postal Service44.0128:168:16
12494+2:42:3984 Petacchi AlessandroFassa Bortolo 28Fassa Bortolo43.9348:228:22
12552+1:36:03123 De Los Angeles Juan JoséKelme - Costa Blanca 29Kelme - Costa Blanca43.8438:298:29
126111+3:07:35185 Maestre José ManuelColchon Relax - Fuenlabrada 26Colchon Relax - Fuenlabrada43.7148:398:39
12786+2:34:2071 Artetxe MikelEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi43.6758:428:42
12851+1:34:35222 Rubiera José LuisUS Postal Service 29US Postal Service43.2929:129:12
129127+3:32:4657 Sassone RobertCofidis 23Cofidis43.2559:159:15
130122+3:24:43104 Guerra Alessandro 2843.1299:259:25
13183+2:32:59177 Salmon BenoîtPhonak Hearing Systems 28Phonak Hearing Systems42.8679:469:46
13281+2:31:27201 Luttenberger PeterTacconi Sport 29Tacconi Sport42.7689:549:54
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPntTime
11-125 González AitorKelme - Costa Blanca 27Kelme - Costa Blanca400 75:13:52 75:13:52
2-221 Heras RobertoUS Postal Service 28US Postal Service2902:142:14
3-161 Beloki JosebaO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski2403:113:11
4-121 Sevilla ÓscarKelme - Costa Blanca 26Kelme - Costa Blanca2203:263:26
5-78 Mayo IbanEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi2005:425:42
6-1 Casero Ángel Luis 301906:336:33
7-81 Casagrande FrancescoFassa Bortolo 32Fassa Bortolo1806:386:38
8-41 García Felix ManuelBigMat - Auber 93 33BigMat - Auber 931706:466:46
9-3 Beltrán ManuelTeam Coast 31Team Coast1608:298:29
10-191 Simoni GilbertoSaeco - Longoni Sport 31Saeco - Longoni Sport1509:229:22
11-79 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi1409:499:49
12-151 Møller Claus Michael 3313010:1610:16
13-155 Jeker Fabian 3312011:4511:45
14-9 Plaza DavidTeam Coast 32Team Coast11011:5011:50
15-59 Trentin GuidoCofidis 26Cofidis10015:2715:27
16-159 Sousa Rui 269016:3616:36
17-96 Lastras PabloiBanesto.com 26iBanesto.com8519:3319:33
18-87 Valjavec TadejFassa Bortolo 25Fassa Bortolo8023:1123:11
19-124 García Carlos 247524:0124:01
20-194 Di Luca DaniloSaeco - Longoni Sport 26Saeco - Longoni Sport7030:3530:35
21-169 Zarrabeitia MikelO.N.C.E. - Eroski 32O.N.C.E. - Eroski6531:5731:57
22-8 Pérez LuisTeam Coast 28Team Coast6039:4239:42
23-31 Caucchioli PietroAlessio 27Alessio5543:5443:54
24-35 Miholjević VladimirAlessio 28Alessio5050:1350:13
25-228 Vande Velde ChristianUS Postal Service 26US Postal Service4552:5052:50
26-66 Kleynen StevenDomo - Farm Frites 24Domo - Farm Frites4053:1253:12
27-117 Pecharromán José AntonioJazztel - Costa de Almeria 24Jazztel - Costa de Almeria3553:2653:26
28-52 Atienza DanielCofidis 28Cofidis3053:2753:27
29-208 Szmyd SylwesterTacconi Sport 24Tacconi Sport2554:1854:18
30-176 Pereiro ÓscarPhonak Hearing Systems 25Phonak Hearing Systems2057:1157:11
31-132 Bertoletti SimoneLampre - Daikin 28Lampre - Daikin2059:0359:03
32-156 Lavarinhas Rui 312059:2759:27
33-154 Horrach Joan 28201:00:321:00:32
34-163 Azevedo José BentoO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski201:00:471:00:47
35-181 Burgos NacorColchon Relax - Fuenlabrada 25Colchon Relax - Fuenlabrada201:01:521:01:52
36-114 Garrido José AntonioJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria201:03:071:03:07
37-95 Gutiérrez José IvániBanesto.com 23iBanesto.com201:04:061:04:06
38-168 Serrano Marcos AntonioO.N.C.E. - Eroski 30O.N.C.E. - Eroski201:05:221:05:22
39-128 Tauler ToniKelme - Costa Blanca 28Kelme - Costa Blanca201:07:041:07:04
40-111 Casero RafaelJazztel - Costa de Almeria 25Jazztel - Costa de Almeria201:07:241:07:24
41-93 Flecha Juan AntonioiBanesto.com 25iBanesto.com201:12:021:12:02
42-17 Martín Perdiguero Miguel Ángel Acqua & Sapone 29Acqua & Sapone201:12:141:12:14
43-86 Tiralongo PaoloFassa Bortolo 25Fassa Bortolo201:12:191:12:19
44-197 Glomser GerritSaeco - Longoni Sport 27Saeco - Longoni Sport201:13:011:13:01
45-92 Blanco SantiagoiBanesto.com 28iBanesto.com201:18:291:18:29
46-188 Rebollo José LuisColchon Relax - Fuenlabrada 29Colchon Relax - Fuenlabrada201:19:321:19:32
47-214 Kessler MatthiasTeam Telekom 23Team Telekom201:20:371:20:37
48-133 Codol MassimoLampre - Daikin 29Lampre - Daikin201:23:401:23:40
49-113 Ferrío JorgeJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria201:25:531:25:53
50-144 Cañada David 27201:28:201:28:20
51-222 Rubiera José LuisUS Postal Service 29US Postal Service201:34:351:34:35
52-123 De Los Angeles Juan JoséKelme - Costa Blanca 29Kelme - Costa Blanca201:36:031:36:03
53-46 Kintana AitorBigMat - Auber 93 27BigMat - Auber 93201:36:421:36:42
54-99 Osa AitoriBanesto.com 29iBanesto.com201:40:441:40:44
55-145 Cioni Dario DavidMapei - Quickstep 27Mapei - Quickstep201:42:111:42:11
56-62 Bruylandts DaveDomo - Farm Frites 26Domo - Farm Frites201:43:001:43:00
57-88 Velo MarcoFassa Bortolo 28Fassa Bortolo201:45:181:45:18
58-158 Silva João Paulo 33201:47:131:47:13
59-11 González SantosAcqua & Sapone 28Acqua & Sapone201:49:181:49:18
60-152 Edo Ángel 32201:51:341:51:34
61-24 Botcharov AlexandreAG2R Prévoyance 27AG2R Prévoyance201:52:091:52:09
62-164 Diaz RafaelO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski201:52:141:52:14
63-192 Astarloa IgorSaeco - Longoni Sport 26Saeco - Longoni Sport201:55:411:55:41
64-184 Laguna OscarColchon Relax - Fuenlabrada 24Colchon Relax - Fuenlabrada202:00:512:00:51
65-76 López de Munain AlbertoEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi202:05:462:05:46
66-122 Botero SantiagoKelme - Costa Blanca 29Kelme - Costa Blanca202:06:412:06:41
67-139 Tonkov PavelLampre - Daikin 33Lampre - Daikin202:07:392:07:39
68-178 Schnider DanielPhonak Hearing Systems 28Phonak Hearing Systems202:08:412:08:41
69-211 Zabel ErikTeam Telekom 32Team Telekom202:10:082:10:08
70-54 Clain MédéricCofidis 25Cofidis202:11:472:11:47
71-73 Flores IkerEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi202:15:342:15:34
72-67 Moerenhout KoosDomo - Farm Frites 28Domo - Farm Frites202:17:172:17:17
73-118 Torrent CarlosJazztel - Costa de Almeria 28Jazztel - Costa de Almeria202:18:322:18:32
74-85 Štangelj GorazdFassa Bortolo 29Fassa Bortolo202:19:002:19:00
75-94 García Acosta José VicenteiBanesto.com 30iBanesto.com202:19:372:19:37
76-198 Sacchi FabioSaeco - Longoni Sport 28Saeco - Longoni Sport202:23:122:23:12
77-21 Astarloza MikelAG2R Prévoyance 22AG2R Prévoyance202:23:472:23:47
78-58 Fofonov DmitriyCofidis 26Cofidis202:26:342:26:34
79-195 Fuentes Juan ManuelSaeco - Longoni Sport 25Saeco - Longoni Sport202:26:442:26:44
80-116 Smetanine SergueiJazztel - Costa de Almeria 28Jazztel - Costa de Almeria202:30:502:30:50
81-201 Luttenberger PeterTacconi Sport 29Tacconi Sport202:31:272:31:27
82-212 Aldag RolfTeam Telekom 34Team Telekom202:31:322:31:32
83-177 Salmon BenoîtPhonak Hearing Systems 28Phonak Hearing Systems202:32:592:32:59
84-29 Portal NicolasAG2R Prévoyance 23AG2R Prévoyance202:33:112:33:11
85-5 Garmendia AitorTeam Coast 34Team Coast202:34:142:34:14
86-71 Artetxe MikelEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi202:34:202:34:20
87-55 Fernández BingenCofidis 29Cofidis202:35:192:35:19
88-83 Loda NicolaFassa Bortolo 31Fassa Bortolo202:36:212:36:21
89-217 Schaffrath JanTeam Telekom 31Team Telekom202:39:142:39:14
90-206 Hauptman AndrejTacconi Sport 27Tacconi Sport202:39:472:39:47
91-28 Oriol ChristopheAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance202:40:542:40:54
92-173 Bergmann Reto 26202:41:072:41:07
93-174 Domínguez Juan CarlosPhonak Hearing Systems 31Phonak Hearing Systems202:42:042:42:04
94-84 Petacchi AlessandroFassa Bortolo 28Fassa Bortolo202:42:392:42:39
95-109 Reiss Andris 24202:42:532:42:53
96-203 Bossoni PaoloTacconi Sport 26Tacconi Sport202:43:552:43:55
97-143 Bramati DavideMapei - Quickstep 34Mapei - Quickstep202:44:192:44:19
98-167 Pradera MikelO.N.C.E. - Eroski 27O.N.C.E. - Eroski202:51:092:51:09
99-189 Vázquez José ManuelColchon Relax - Fuenlabrada 27Colchon Relax - Fuenlabrada202:52:342:52:34
100-95 Gutiérrez José IvániBanesto.com 23iBanesto.com202:54:032:54:03
101-175 Grabsch BertPhonak Hearing Systems 27Phonak Hearing Systems202:56:352:56:35
102-136 Piccoli MarianoLampre - Daikin 32Lampre - Daikin202:56:592:56:59
103-204 Calcagni PatrickTacconi Sport 25Tacconi Sport202:57:522:57:52
104-89 Zanette DenisFassa Bortolo 32Fassa Bortolo202:58:182:58:18
105-213 Bartko RobertTeam Telekom 26Team Telekom203:01:083:01:08
106-193 Bertagnolli LeonardoSaeco - Longoni Sport 24Saeco - Longoni Sport203:01:113:01:11
107-74 Gerrikagoitia GorkaEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi203:01:403:01:40
108-138 Svorada JánLampre - Daikin 34Lampre - Daikin203:03:063:03:06
109-149 Wegelius CharlesMapei - Quickstep 24Mapei - Quickstep203:03:433:03:43
110-49 Talabardon SébastienBigMat - Auber 93 24BigMat - Auber 93203:05:333:05:33
111-185 Maestre José ManuelColchon Relax - Fuenlabrada 26Colchon Relax - Fuenlabrada203:07:353:07:35
112-77 Martinez José AlbertoEuskaltel - Euskadi 27Euskaltel - Euskadi203:07:563:07:56
113-205 Ferrari DiegoTacconi Sport 31Tacconi Sport203:12:113:12:11
114-47 Saugrain CyrilBigMat - Auber 93 29BigMat - Auber 93203:13:213:13:21
115-112 Gadeo DarioJazztel - Costa de Almeria 26Jazztel - Costa de Almeria203:13:343:13:34
116-69 Van Goolen JurgenDomo - Farm Frites 21Domo - Farm Frites203:14:133:14:13
117-7 Hernandez Jaime JavierTeam Coast 30Team Coast203:18:233:18:23
118-225 Cruz AntonioUS Postal Service 30US Postal Service203:19:073:19:07
119-209 Zucconi PietroTacconi Sport 27Tacconi Sport203:22:033:22:03
120-224 Zabriskie DavidUS Postal Service 23US Postal Service203:22:293:22:29
121-34 Furlan AngeloAlessio 25Alessio203:22:513:22:51
122-104 Guerra Alessandro 28203:24:433:24:43
123-15 Lobato RubénAcqua & Sapone 24Acqua & Sapone203:26:583:26:58
124-2 Becke DanielTeam Coast 24Team Coast203:31:003:31:00
125-115 Guillamon JuanJazztel - Costa de Almeria 27Jazztel - Costa de Almeria203:31:403:31:40
126-48 Sivakov AlexeiBigMat - Auber 93 30BigMat - Auber 93203:31:503:31:50
127-57 Sassone RobertCofidis 23Cofidis203:32:463:32:46
128-38 Vinale AlbertoAlessio 24Alessio203:33:393:33:39
129-229 White MatthewUS Postal Service 28US Postal Service203:36:573:36:57
130-137 Spruch ZbigniewLampre - Daikin 36Lampre - Daikin203:36:583:36:58
131-186 Nieto GermánColchon Relax - Fuenlabrada 29Colchon Relax - Fuenlabrada203:38:003:38:00
132-179 Teutenberg SvenPhonak Hearing Systems 30Phonak Hearing Systems203:42:373:42:37
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-211 Zabel ErikTeam Telekom 32Team Telekom188
2-84 Petacchi AlessandroFassa Bortolo 28Fassa Bortolo163
3-125 González AitorKelme - Costa Blanca 27Kelme - Costa Blanca151
4-34 Furlan AngeloAlessio 25Alessio102
5-221 Heras RobertoUS Postal Service 28US Postal Service99
6-121 Sevilla ÓscarKelme - Costa Blanca 26Kelme - Costa Blanca95
7-197 Glomser GerritSaeco - Longoni Sport 27Saeco - Longoni Sport90
8-161 Beloki JosebaO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski86
9-194 Di Luca DaniloSaeco - Longoni Sport 26Saeco - Longoni Sport77
10-96 Lastras PabloiBanesto.com 26iBanesto.com71
11-78 Mayo IbanEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi71
12-152 Edo Ángel 3269
13-8 Pérez LuisTeam Coast 28Team Coast64
14-81 Casagrande FrancescoFassa Bortolo 32Fassa Bortolo64
15-179 Teutenberg SvenPhonak Hearing Systems 30Phonak Hearing Systems64
16-41 García Felix ManuelBigMat - Auber 93 33BigMat - Auber 9356
17-184 Laguna OscarColchon Relax - Fuenlabrada 24Colchon Relax - Fuenlabrada54
18-203 Bossoni PaoloTacconi Sport 26Tacconi Sport53
19-155 Jeker Fabian 3351
20-138 Svorada JánLampre - Daikin 34Lampre - Daikin48
21-191 Simoni GilbertoSaeco - Longoni Sport 31Saeco - Longoni Sport44
22-206 Hauptman AndrejTacconi Sport 27Tacconi Sport44
23-122 Botero SantiagoKelme - Costa Blanca 29Kelme - Costa Blanca43
24-1 Casero Ángel Luis 3043
25-79 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi42
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-99 Osa AitoriBanesto.com 29iBanesto.com107
2-221 Heras RobertoUS Postal Service 28US Postal Service99
3-93 Flecha Juan AntonioiBanesto.com 25iBanesto.com90
4-191 Simoni GilbertoSaeco - Longoni Sport 31Saeco - Longoni Sport81
5-92 Blanco SantiagoiBanesto.com 28iBanesto.com79
6-41 García Felix ManuelBigMat - Auber 93 33BigMat - Auber 9367
7-176 Pereiro ÓscarPhonak Hearing Systems 25Phonak Hearing Systems62
8-17 Martín Perdiguero Miguel Ángel Acqua & Sapone 29Acqua & Sapone54
9-31 Caucchioli PietroAlessio 27Alessio54
10-121 Sevilla ÓscarKelme - Costa Blanca 26Kelme - Costa Blanca51
11-184 Laguna OscarColchon Relax - Fuenlabrada 24Colchon Relax - Fuenlabrada49
12-161 Beloki JosebaO.N.C.E. - Eroski 29O.N.C.E. - Eroski49
13-78 Mayo IbanEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi49
14-54 Clain MédéricCofidis 25Cofidis42
15-125 González AitorKelme - Costa Blanca 27Kelme - Costa Blanca39
16-59 Trentin GuidoCofidis 26Cofidis30
17-159 Sousa Rui 2630
18-95 Gutiérrez José IvániBanesto.com 23iBanesto.com30
19-81 Casagrande FrancescoFassa Bortolo 32Fassa Bortolo28
20-155 Jeker Fabian 3326
21-79 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi22
22-94 García Acosta José VicenteiBanesto.com 30iBanesto.com21
23-73 Flores IkerEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi20
24-62 Bruylandts DaveDomo - Farm Frites 26Domo - Farm Frites20
25-8 Pérez LuisTeam Coast 28Team Coast18
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkBIBTeamTime
1 Kelme - Costa Blanca  225:37:59 225:37:59
2 Team Coast 2:052:05
3 Milaneza - Mss 34:4834:48
4 O.N.C.E. - Eroski 35:2035:20
5 Euskaltel - Euskadi 59:4659:46
6 Cofidis 1:21:561:21:56
7 iBanesto.com 1:25:111:25:11
8 Fassa Bortolo 1:25:541:25:54
9 Saeco - Longoni Sport 1:28:251:28:25
10 Jazztel - Costa de Almeria 1:52:411:52:41
11 US Postal Service 2:06:342:06:34
12 Lampre - Daikin 3:03:553:03:55
13 Phonak Hearing Systems 3:24:593:24:59
14 Colchon Relax - Fuenlabrada 3:48:113:48:11
15 BigMat - Auber 93 4:09:054:09:05
16 Domo - Farm Frites 4:16:354:16:35
17 Alessio 4:21:204:21:20
18 Team Telekom 4:23:494:23:49
20 Acqua & Sapone 5:01:435:01:43
21 Mapei - Quickstep 5:16:115:16:11
22 AG2R Prévoyance 5:29:335:29:33
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


Race information

Vuelta a España logoDate: 29th September 2002
Race category: Men Elite
PCS point scale: GT.B

Links
Websites:
www.lavuelta.com
www.twitter.com/lavuelta
www.facebook.com/lavuelta

Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.10715 sec.