Buscar:  
topLogin
2009
2007
»
«

2008»63rd Vuelta a España (2.HC)

2008  Stage 21  »  San Sebastián de los Reyes  ›  Madrid   (102.2k)

Clear filter
RnkGCGC-TimeBIBRiderAgeTeamPntTime
148+1:08:337 Breschel MattiCSC ProTeam 24CSC ProTeam802:44:392:44:39
2123+2:42:3819 Usov AlexandreAG2R La Mondiale 31AG2R La Mondiale50,,,,
393+2:06:23146 Viganò DavideQuickstep - Innergetic 24Quickstep - Innergetic35,,,,
494+2:09:3383 Fernández KoldoEuskaltel - Euskadi 27Euskaltel - Euskadi25,,,,
566+1:31:26169 Van Avermaet GregSilence - Lotto 23Silence - Lotto18,,,,
6121+2:40:22128 Santambrogio MauroLampre 23Lampre15,,,,
779+1:49:41104 Lang SebastianGerolsteiner 29Gerolsteiner12,,,,
864+1:30:3872 Hinault SébastienCrédit Agricole 34Crédit Agricole10,,,,
9120+2:40:1017 Mondory LloydAG2R La Mondiale 26AG2R La Mondiale8,,,,
1036+54:5944 Florencio XavierBouygues Telecom 28Bouygues Telecom6,,,,
1197+2:10:36133 Corioni ClaudioLiquigas 25Liquigas5,,,,
1277+1:47:26159 Eltink TheoRabobank ProTeam 26Rabobank ProTeam4,,,,
13117+2:39:20156 Horrillo PedroRabobank ProTeam 33Rabobank ProTeam3,,,,
1467+1:33:5563 Duque Leonardo FabioCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone2,,,,
1549+1:10:05171 Zabel ErikMilram 38Milram1,,,,
1681+1:52:09175 Jurčo MatejMilram 24Milram,,,,
1712+13:3555 Moreno DanielCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne,,,,
1834+53:44185 Kiryienka VasilTinkoff Credit Systems 27Tinkoff Credit Systems,,,,
1935+54:5557 Pasamontes LuisCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne,,,,
20105+2:22:40186 Brutt PavelTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems,,,,
2171+1:38:0967 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone,,,,
22103+2:20:2692 Delage MickaëlFrançaise des Jeux 23Française des Jeux,,,,
239+10:5785 Martínez EgoiEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi,,,,
244+5:19111 Mosquera EzequielXacobeo-Galicia 32Xacobeo-Galicia,,,,
2511+12:38109 Zaugg OliverGerolsteiner 27Gerolsteiner,,,,
26127+2:58:32103 Gatto OscarGerolsteiner 23Gerolsteiner,,,,
2729+46:51113 César GustavoXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia,,,,
2869+1:35:0386 Pérez AlanEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi,,,,
297+6:55155 Gesink RobertRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam,,,,
30109+2:27:22138 Štangelj GorazdLiquigas 35Liquigas,,,,
3130+48:07158 Niermann GrischaRabobank ProTeam 32Rabobank ProTeam,,,,
32107+2:24:4373 Hunt JeremyCrédit Agricole 34Crédit Agricole,,,,
3313+13:4178 Roche NicolasCrédit Agricole 24Crédit Agricole,,,,
3441+58:4087 Pérez RubénEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi,,,,
355+6:0051 Valverde AlejandroCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne,,,,
3689+1:58:4696 Ladagnous MatthieuFrançaise des Jeux 23Française des Jeux,,,,
3710+11:56124 Bruseghin MarzioLampre 34Lampre,,,,
3899+2:13:4254 Erviti ImanolCaisse d'Epargne 24Caisse d'Epargne,,,,
3917+21:3352 Arroyo DavidCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne,,,,
4087+1:57:5064 Fernández BingenCofidis, le Crédit par Téléphone 35Cofidis, le Crédit par Téléphone,,,,
4185+1:55:39187 Pedraza Wálter FernandoTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems,,,,
4233+50:47167 Sentjens RoySilence - Lotto 27Silence - Lotto,,,,
4314+15:59115 García DavidXacobeo-Galicia 30Xacobeo-Galicia,,,,
44115+2:35:40178 Schwager SebastianMilram 24Milram,,,,
4574+1:41:10153 Flecha Juan AntonioRabobank ProTeam 31Rabobank ProTeam,,,,
46118+2:39:53145 Weylandt WouterQuickstep - Innergetic 23Quickstep - Innergetic,,,,
47119+2:40:0353 Garcia José VicenteCaisse d'Epargne 36Caisse d'Epargne,,,,
4865+1:30:5022 Carrasco José AntonioAndalucia-Caja Sur 28Andalucia-Caja Sur,,,,
49126+2:52:05149 Van Impe KevinQuickstep - Innergetic 27Quickstep - Innergetic,,,,
501+0:0031 Contador AlbertoAstana 25Astana,,,,
5126+41:4337 Paulinho Sérgio MiguelAstana 28Astana,,,,
5232+50:4414 Dupont HubertAG2R La Mondiale 27AG2R La Mondiale,,,,
5350+1:10:1959 Zandio XabierCaisse d'Epargne 31Caisse d'Epargne,,,,
54113+2:34:0213 Dion RenaudAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale,,,,
5523+28:3811 Nocentini RinaldoAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale,,,,
5686+1:56:0277 Rasch GabrielCrédit Agricole 32Crédit Agricole,,,,
57100+2:16:0075 Lemoine CyrilCrédit Agricole 25Crédit Agricole,,,,
5831+48:2779 Talabardon YannickCrédit Agricole 27Crédit Agricole,,,,
5995+2:09:3639 Vaitkus TomasAstana 26Astana,,,,
6058+1:22:17168 Tjallingii MaartenSilence - Lotto 30Silence - Lotto,,,,
6124+29:2856 Losada AlbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne,,,,
6252+1:13:06161 Popovych YaroslavSilence - Lotto 28Silence - Lotto,,,,
6325+41:42125 Marzano MarcoLampre 28Lampre,,,,
6455+1:18:3312 Arrieta José LuisAG2R La Mondiale 37AG2R La Mondiale,,,,
6584+1:55:15114 Domínguez GustavoXacobeo-Galicia 27Xacobeo-Galicia,,,,
6654+1:14:39154 Kozontchuk DmitryRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam,,,,
6756+1:19:10157 de Maar MarcRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam,,,,
6875+1:43:13139 Vanotti AlessandroLiquigas 28Liquigas,,,,
69124+2:46:52126 Mori MassimilianoLampre 34Lampre,,,,
7039+56:51118 Mayoz IbanXacobeo-Galicia 26Xacobeo-Galicia,,,,
71102+2:20:22177 Sabatini FabioMilram 23Milram,,,,
7298+2:12:19134 Franzoi EnricoLiquigas 26Liquigas,,,,
7315+17:53144 Garate Juan ManuelQuickstep - Innergetic 32Quickstep - Innergetic,,,,
742+0:4633 Leipheimer LeviAstana 34Astana,,,,
75114+2:34:3727 Estrada Juan JavierAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur,,,,
7640+58:002 Kolobnev AlexandrCSC ProTeam 27CSC ProTeam,,,,
7744+1:03:329 Gustov VolodymyrCSC ProTeam 31CSC ProTeam,,,,
783+4:121 Sastre CarlosCSC ProTeam 33CSC ProTeam,,,,
7972+1:39:106 Kroon KarstenCSC ProTeam 32CSC ProTeam,,,,
8020+25:1332 Klöden AndreasAstana 33Astana,,,,
8162+1:30:0636 Noval BenjamínAstana 29Astana,,,,
8246+1:06:56162 Cornu DominiqueSilence - Lotto 22Silence - Lotto,,,,
8316+20:144 Van Goolen JurgenCSC ProTeam 27CSC ProTeam,,,,
8480+1:50:5793 Di Grégorio RémyFrançaise des Jeux 23Française des Jeux,,,,
85128+3:04:0018 Poulhiès StéphaneAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale,,,,
8619+24:5791 Casar SandyFrançaise des Jeux 29Française des Jeux,,,,
8722+28:2638 Rubiera José LuisAstana 35Astana,,,,
8842+59:55174 Grivko AndreyMilram 25Milram,,,,
8970+1:36:4816 Loubet JulienAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale,,,,
9018+22:3415 Gadret JohnAG2R La Mondiale 29AG2R La Mondiale,,,,
9182+1:53:058 Blaudzun MichaelCSC ProTeam 35CSC ProTeam,,,,
9260+1:28:24119 Vorganov EduardXacobeo-Galicia 25Xacobeo-Galicia,,,,
9327+42:08129 Tiralongo PaoloLampre 31Lampre,,,,
9437+55:593 Cuesta IñigoCSC ProTeam 39CSC ProTeam,,,,
9563+1:30:1584 Landaluze IñigoEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi,,,,
9673+1:41:02179 Velits MartinMilram 23Milram,,,,
97116+2:38:3528 Rosendo JesúsAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur,,,,
9828+45:1482 Astarloza MikelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi,,,,
9988+1:58:12105 Stamsnijder TomGerolsteiner 23Gerolsteiner,,,,
100130+3:06:5235 Bazayev AssanAstana 27Astana,,,,
1016+6:5058 Rodríguez JoaquimCaisse d'Epargne 29Caisse d'Epargne,,,,
10245+1:05:5288 Txurruka AmetsEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi,,,,
10351+1:12:1089 Velasco IvánEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi,,,,
10457+1:19:55183 Eskov NikitaTinkoff Credit Systems 25Tinkoff Credit Systems,,,,
105106+2:24:3241 Champion DimitriBouygues Telecom 25Bouygues Telecom,,,,
106104+2:21:00181 Ignatiev MikhailTinkoff Credit Systems 23Tinkoff Credit Systems,,,,
1078+10:1066 Moncoutié DavidCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone,,,,
108108+2:25:2447 Labbé ArnaudBouygues Telecom 31Bouygues Telecom,,,,
10990+2:03:10117 Martínez SerafínXacobeo-Galicia 24Xacobeo-Galicia,,,,
110122+2:41:5424 Martínez Francisco JoséAndalucia-Caja Sur 25Andalucia-Caja Sur,,,,
11143+1:03:27184 Petrov EvgeniTinkoff Credit Systems 30Tinkoff Credit Systems,,,,
112111+2:30:53163 Dockx BartSilence - Lotto 27Silence - Lotto,,,,
11391+2:03:54164 Jacobs PieterSilence - Lotto 22Silence - Lotto,,,,
11438+56:32112 Castaño CarlosXacobeo-Galicia 29Xacobeo-Galicia,,,,
115112+2:31:2074 Kern ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole,,,,
11661+1:29:4749 Bonnaire OlivierBouygues Telecom 25Bouygues Telecom,,,,
11721+26:2225 Moreno JavierAndalucia-Caja Sur 24Andalucia-Caja Sur,,,,
118131+3:25:2834 Muravyev DmitriyAstana 28Astana,,,,
11978+1:49:3368 Nuyens NickCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone,,,,
120101+2:20:2098 Vanendert JelleFrançaise des Jeux 23Française des Jeux,,,,
12159+1:24:2462 De Weert KevinCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone,,,,
12296+2:10:3399 Mourey FrancisFrançaise des Jeux 27Française des Jeux,,,,
123129+3:05:21123 Bindi EmanueleLampre 26Lampre,,,,
124110+2:29:29132 Agnoli ValerioLiquigas 23Liquigas,,,,
12576+1:45:4146 Jérôme VincentBouygues Telecom 23Bouygues Telecom,,,,
12683+1:53:3626 Ortega ManuelAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur,,,,
12747+1:07:01116 Herrero DavidXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia,,,,
128125+2:50:05137 Santaromita IvanLiquigas 24Liquigas,,,,
12968+1:34:0121 Carrasco José LuisAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur,,,,
13092+2:05:54165 Kaisen OlivierSilence - Lotto 25Silence - Lotto,,,,
13153+1:13:1529 Ruiz JoséAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur,,,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPntTime
11-31 Contador AlbertoAstana 25Astana400 80:40:08 80:40:08
22-33 Leipheimer LeviAstana 34Astana2900:460:46
33-1 Sastre CarlosCSC ProTeam 33CSC ProTeam2404:124:12
44-111 Mosquera EzequielXacobeo-Galicia 32Xacobeo-Galicia2205:195:19
55-51 Valverde AlejandroCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne2006:006:00
66-58 Rodríguez JoaquimCaisse d'Epargne 29Caisse d'Epargne1906:506:50
77-155 Gesink RobertRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam1806:556:55
88-66 Moncoutié DavidCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone17010:1010:10
99-85 Martínez EgoiEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi16010:5710:57
1010-124 Bruseghin MarzioLampre 34Lampre15011:5611:56
1111-109 Zaugg OliverGerolsteiner 27Gerolsteiner14012:3812:38
1212-55 Moreno DanielCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne13013:3513:35
1313-78 Roche NicolasCrédit Agricole 24Crédit Agricole12013:4113:41
1414-115 García DavidXacobeo-Galicia 30Xacobeo-Galicia11015:5915:59
1515-144 Garate Juan ManuelQuickstep - Innergetic 32Quickstep - Innergetic10017:5317:53
1616-4 Van Goolen JurgenCSC ProTeam 27CSC ProTeam9020:1420:14
1717-52 Arroyo DavidCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne8521:3321:33
1818-15 Gadret JohnAG2R La Mondiale 29AG2R La Mondiale8022:3422:34
1919-91 Casar SandyFrançaise des Jeux 29Française des Jeux7524:5724:57
2020-32 Klöden AndreasAstana 33Astana7025:1325:13
2121-25 Moreno JavierAndalucia-Caja Sur 24Andalucia-Caja Sur6526:2226:22
2222-38 Rubiera José LuisAstana 35Astana6028:2628:26
2323-11 Nocentini RinaldoAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale5528:3828:38
2424-56 Losada AlbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne5029:2829:28
2525-125 Marzano MarcoLampre 28Lampre4541:4241:42
2626-37 Paulinho Sérgio MiguelAstana 28Astana4041:4341:43
2727-129 Tiralongo PaoloLampre 31Lampre3542:0842:08
2828-82 Astarloza MikelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi3045:1445:14
2929-113 César GustavoXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia2546:5146:51
3030-158 Niermann GrischaRabobank ProTeam 32Rabobank ProTeam2048:0748:07
3131-79 Talabardon YannickCrédit Agricole 27Crédit Agricole2048:2748:27
3232-14 Dupont HubertAG2R La Mondiale 27AG2R La Mondiale2050:4450:44
3333-167 Sentjens RoySilence - Lotto 27Silence - Lotto2050:4750:47
3434-185 Kiryienka VasilTinkoff Credit Systems 27Tinkoff Credit Systems2053:4453:44
3535-57 Pasamontes LuisCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne2054:5554:55
3636-44 Florencio XavierBouygues Telecom 28Bouygues Telecom2054:5954:59
3737-3 Cuesta IñigoCSC ProTeam 39CSC ProTeam2055:5955:59
3838-112 Castaño CarlosXacobeo-Galicia 29Xacobeo-Galicia2056:3256:32
3939-118 Mayoz IbanXacobeo-Galicia 26Xacobeo-Galicia2056:5156:51
4040-2 Kolobnev AlexandrCSC ProTeam 27CSC ProTeam2058:0058:00
4141-87 Pérez RubénEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi2058:4058:40
4242-174 Grivko AndreyMilram 25Milram2059:5559:55
4343-184 Petrov EvgeniTinkoff Credit Systems 30Tinkoff Credit Systems201:03:271:03:27
4444-9 Gustov VolodymyrCSC ProTeam 31CSC ProTeam201:03:321:03:32
4545-88 Txurruka AmetsEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi201:05:521:05:52
4646-162 Cornu DominiqueSilence - Lotto 22Silence - Lotto201:06:561:06:56
4747-116 Herrero DavidXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia201:07:011:07:01
4848-7 Breschel MattiCSC ProTeam 24CSC ProTeam201:08:331:08:33
4949-171 Zabel ErikMilram 38Milram201:10:051:10:05
5050-59 Zandio XabierCaisse d'Epargne 31Caisse d'Epargne201:10:191:10:19
5151-89 Velasco IvánEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi201:12:101:12:10
5252-161 Popovych YaroslavSilence - Lotto 28Silence - Lotto201:13:061:13:06
5353-29 Ruiz JoséAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur201:13:151:13:15
5454-154 Kozontchuk DmitryRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam201:14:391:14:39
5555-12 Arrieta José LuisAG2R La Mondiale 37AG2R La Mondiale201:18:331:18:33
5656-157 de Maar MarcRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam201:19:101:19:10
5757-183 Eskov NikitaTinkoff Credit Systems 25Tinkoff Credit Systems201:19:551:19:55
5858-168 Tjallingii MaartenSilence - Lotto 30Silence - Lotto201:22:171:22:17
5959-62 De Weert KevinCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone201:24:241:24:24
6060-119 Vorganov EduardXacobeo-Galicia 25Xacobeo-Galicia201:28:241:28:24
6161-49 Bonnaire OlivierBouygues Telecom 25Bouygues Telecom201:29:471:29:47
6262-36 Noval BenjamínAstana 29Astana201:30:061:30:06
6363-84 Landaluze IñigoEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi201:30:151:30:15
6464-72 Hinault SébastienCrédit Agricole 34Crédit Agricole201:30:381:30:38
6565-22 Carrasco José AntonioAndalucia-Caja Sur 28Andalucia-Caja Sur201:30:501:30:50
6666-169 Van Avermaet GregSilence - Lotto 23Silence - Lotto201:31:261:31:26
6767-63 Duque Leonardo FabioCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone201:33:551:33:55
6868-21 Carrasco José LuisAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur201:34:011:34:01
6969-86 Pérez AlanEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi201:35:031:35:03
7070-16 Loubet JulienAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale201:36:481:36:48
7171-67 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone201:38:091:38:09
7272-6 Kroon KarstenCSC ProTeam 32CSC ProTeam201:39:101:39:10
7373-179 Velits MartinMilram 23Milram201:41:021:41:02
7474-153 Flecha Juan AntonioRabobank ProTeam 31Rabobank ProTeam201:41:101:41:10
7575-139 Vanotti AlessandroLiquigas 28Liquigas201:43:131:43:13
7676-46 Jérôme VincentBouygues Telecom 23Bouygues Telecom201:45:411:45:41
7777-159 Eltink TheoRabobank ProTeam 26Rabobank ProTeam201:47:261:47:26
7878-68 Nuyens NickCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone201:49:331:49:33
7979-104 Lang SebastianGerolsteiner 29Gerolsteiner201:49:411:49:41
8080-93 Di Grégorio RémyFrançaise des Jeux 23Française des Jeux201:50:571:50:57
8181-175 Jurčo MatejMilram 24Milram201:52:091:52:09
8282-8 Blaudzun MichaelCSC ProTeam 35CSC ProTeam201:53:051:53:05
8383-26 Ortega ManuelAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur201:53:361:53:36
8484-114 Domínguez GustavoXacobeo-Galicia 27Xacobeo-Galicia201:55:151:55:15
8585-187 Pedraza Wálter FernandoTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems201:55:391:55:39
8686-77 Rasch GabrielCrédit Agricole 32Crédit Agricole201:56:021:56:02
8787-64 Fernández BingenCofidis, le Crédit par Téléphone 35Cofidis, le Crédit par Téléphone201:57:501:57:50
8888-105 Stamsnijder TomGerolsteiner 23Gerolsteiner201:58:121:58:12
8989-96 Ladagnous MatthieuFrançaise des Jeux 23Française des Jeux201:58:461:58:46
9090-117 Martínez SerafínXacobeo-Galicia 24Xacobeo-Galicia202:03:102:03:10
9191-164 Jacobs PieterSilence - Lotto 22Silence - Lotto202:03:542:03:54
9292-165 Kaisen OlivierSilence - Lotto 25Silence - Lotto202:05:542:05:54
9393-146 Viganò DavideQuickstep - Innergetic 24Quickstep - Innergetic202:06:232:06:23
9494-83 Fernández KoldoEuskaltel - Euskadi 27Euskaltel - Euskadi202:09:332:09:33
9595-39 Vaitkus TomasAstana 26Astana202:09:362:09:36
9696-99 Mourey FrancisFrançaise des Jeux 27Française des Jeux202:10:332:10:33
9797-133 Corioni ClaudioLiquigas 25Liquigas202:10:362:10:36
9898-134 Franzoi EnricoLiquigas 26Liquigas202:12:192:12:19
9999-54 Erviti ImanolCaisse d'Epargne 24Caisse d'Epargne202:13:422:13:42
100100-75 Lemoine CyrilCrédit Agricole 25Crédit Agricole202:16:002:16:00
101101-98 Vanendert JelleFrançaise des Jeux 23Française des Jeux202:20:202:20:20
102102-177 Sabatini FabioMilram 23Milram202:20:222:20:22
103103-92 Delage MickaëlFrançaise des Jeux 23Française des Jeux202:20:262:20:26
104104-181 Ignatiev MikhailTinkoff Credit Systems 23Tinkoff Credit Systems202:21:002:21:00
105105-186 Brutt PavelTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems202:22:402:22:40
106106-41 Champion DimitriBouygues Telecom 25Bouygues Telecom202:24:322:24:32
107107-73 Hunt JeremyCrédit Agricole 34Crédit Agricole202:24:432:24:43
108108-47 Labbé ArnaudBouygues Telecom 31Bouygues Telecom202:25:242:25:24
109109-138 Štangelj GorazdLiquigas 35Liquigas202:27:222:27:22
110110-132 Agnoli ValerioLiquigas 23Liquigas202:29:292:29:29
111111-163 Dockx BartSilence - Lotto 27Silence - Lotto202:30:532:30:53
112112-74 Kern ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole202:31:202:31:20
113113-13 Dion RenaudAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale202:34:022:34:02
114114-27 Estrada Juan JavierAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur202:34:372:34:37
115115-178 Schwager SebastianMilram 24Milram202:35:402:35:40
116116-28 Rosendo JesúsAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur202:38:352:38:35
117117-156 Horrillo PedroRabobank ProTeam 33Rabobank ProTeam202:39:202:39:20
118118-145 Weylandt WouterQuickstep - Innergetic 23Quickstep - Innergetic202:39:532:39:53
119119-53 Garcia José VicenteCaisse d'Epargne 36Caisse d'Epargne202:40:032:40:03
120120-17 Mondory LloydAG2R La Mondiale 26AG2R La Mondiale202:40:102:40:10
121121-128 Santambrogio MauroLampre 23Lampre202:40:222:40:22
122122-24 Martínez Francisco JoséAndalucia-Caja Sur 25Andalucia-Caja Sur202:41:542:41:54
123123-19 Usov AlexandreAG2R La Mondiale 31AG2R La Mondiale202:42:382:42:38
124124-126 Mori MassimilianoLampre 34Lampre202:46:522:46:52
125125-137 Santaromita IvanLiquigas 24Liquigas202:50:052:50:05
126126-149 Van Impe KevinQuickstep - Innergetic 27Quickstep - Innergetic202:52:052:52:05
127127-103 Gatto OscarGerolsteiner 23Gerolsteiner202:58:322:58:32
128128-18 Poulhiès StéphaneAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale203:04:003:04:00
129129-123 Bindi EmanueleLampre 26Lampre203:05:213:05:21
130130-35 Bazayev AssanAstana 27Astana203:06:523:06:52
131131-34 Muravyev DmitriyAstana 28Astana203:25:283:25:28
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-169 Van Avermaet GregSilence - Lotto 23Silence - Lotto158
22-31 Contador AlbertoAstana 25Astana137
33-51 Valverde AlejandroCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne129
44-33 Leipheimer LeviAstana 34Astana116
55-83 Fernández KoldoEuskaltel - Euskadi 27Euskaltel - Euskadi88
615▲97 Breschel MattiCSC ProTeam 24CSC ProTeam69
76▼158 Rodríguez JoaquimCaisse d'Epargne 29Caisse d'Epargne69
89▲172 Hinault SébastienCrédit Agricole 34Crédit Agricole68
97▼2111 Mosquera EzequielXacobeo-Galicia 32Xacobeo-Galicia67
108▼266 Moncoutié DavidCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone65
1110▼11 Sastre CarlosCSC ProTeam 33CSC ProTeam60
1220▲819 Usov AlexandreAG2R La Mondiale 31AG2R La Mondiale58
1311▼2171 Zabel ErikMilram 38Milram57
1412▼2155 Gesink RobertRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam52
1513▼278 Roche NicolasCrédit Agricole 24Crédit Agricole52
1614▼252 Arroyo DavidCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne45
1719▲217 Mondory LloydAG2R La Mondiale 26AG2R La Mondiale45
1816▼2109 Zaugg OliverGerolsteiner 27Gerolsteiner39
1923▲444 Florencio XavierBouygues Telecom 28Bouygues Telecom39
2017▼3185 Kiryienka VasilTinkoff Credit Systems 27Tinkoff Credit Systems38
2118▼368 Nuyens NickCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone38
2221▼1145 Weylandt WouterQuickstep - Innergetic 23Quickstep - Innergetic37
2322▼1124 Bruseghin MarzioLampre 34Lampre34
2424-55 Moreno DanielCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne30
2525-115 García DavidXacobeo-Galicia 30Xacobeo-Galicia27
2626-85 Martínez EgoiEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi27
2727-59 Zandio XabierCaisse d'Epargne 31Caisse d'Epargne26
2830▲263 Duque Leonardo FabioCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone26
2928▼154 Erviti ImanolCaisse d'Epargne 24Caisse d'Epargne25
3053▲23146 Viganò DavideQuickstep - Innergetic 24Quickstep - Innergetic25
3140▲9128 Santambrogio MauroLampre 23Lampre25
3229▼311 Nocentini RinaldoAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale24
3331▼2153 Flecha Juan AntonioRabobank ProTeam 31Rabobank ProTeam23
3432▼24 Van Goolen JurgenCSC ProTeam 27CSC ProTeam22
3533▼26 Kroon KarstenCSC ProTeam 32CSC ProTeam22
3634▼2129 Tiralongo PaoloLampre 31Lampre20
3735▼274 Kern ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole19
3836▼292 Delage MickaëlFrançaise des Jeux 23Française des Jeux19
3937▼2144 Garate Juan ManuelQuickstep - Innergetic 32Quickstep - Innergetic18
4038▼2116 Herrero DavidXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia16
4139▼2103 Gatto OscarGerolsteiner 23Gerolsteiner16
4265▲23104 Lang SebastianGerolsteiner 29Gerolsteiner15
4341▼232 Klöden AndreasAstana 33Astana14
4442▼287 Pérez RubénEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi13
4543▼2175 Jurčo MatejMilram 24Milram12
4644▼229 Ruiz JoséAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur12
4749▲2156 Horrillo PedroRabobank ProTeam 33Rabobank ProTeam12
4845▼382 Astarloza MikelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi12
4946▼339 Vaitkus TomasAstana 26Astana12
5062▲12133 Corioni ClaudioLiquigas 25Liquigas12
5147▼4183 Eskov NikitaTinkoff Credit Systems 25Tinkoff Credit Systems11
5248▼413 Dion RenaudAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale10
5356▲328 Rosendo JesúsAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur9
5450▼4174 Grivko AndreyMilram 25Milram9
5551▼4179 Velits MartinMilram 23Milram9
5652▼48 Blaudzun MichaelCSC ProTeam 35CSC ProTeam9
5754▼3134 Franzoi EnricoLiquigas 26Liquigas9
5855▼326 Ortega ManuelAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur8
5972▲13159 Eltink TheoRabobank ProTeam 26Rabobank ProTeam8
6060-162 Cornu DominiqueSilence - Lotto 22Silence - Lotto8
6157▼486 Pérez AlanEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi8
6258▼467 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone8
6359▼415 Gadret JohnAG2R La Mondiale 29AG2R La Mondiale7
6461▼3105 Stamsnijder TomGerolsteiner 23Gerolsteiner7
6563▼2187 Pedraza Wálter FernandoTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems6
6664▼291 Casar SandyFrançaise des Jeux 29Française des Jeux6
6766▼1168 Tjallingii MaartenSilence - Lotto 30Silence - Lotto5
6870▲298 Vanendert JelleFrançaise des Jeux 23Française des Jeux5
6967▼237 Paulinho Sérgio MiguelAstana 28Astana5
7068▼2167 Sentjens RoySilence - Lotto 27Silence - Lotto5
7169▼249 Bonnaire OlivierBouygues Telecom 25Bouygues Telecom5
72-123 Bindi EmanueleLampre 26Lampre4
7371▼216 Loubet JulienAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale4
7473▼13 Cuesta IñigoCSC ProTeam 39CSC ProTeam4
7574▼112 Arrieta José LuisAG2R La Mondiale 37AG2R La Mondiale4
7675▼1117 Martínez SerafínXacobeo-Galicia 24Xacobeo-Galicia4
7776▼1181 Ignatiev MikhailTinkoff Credit Systems 23Tinkoff Credit Systems4
7877▼1178 Schwager SebastianMilram 24Milram4
7978▼156 Losada AlbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne3
8079▼1184 Petrov EvgeniTinkoff Credit Systems 30Tinkoff Credit Systems3
8180▼122 Carrasco José AntonioAndalucia-Caja Sur 28Andalucia-Caja Sur3
8281▼173 Hunt JeremyCrédit Agricole 34Crédit Agricole3
83-132 Agnoli ValerioLiquigas 23Liquigas2
84-165 Kaisen OlivierSilence - Lotto 25Silence - Lotto2
8582▼3125 Marzano MarcoLampre 28Lampre2
8683▼336 Noval BenjamínAstana 29Astana2
8784▼3139 Vanotti AlessandroLiquigas 28Liquigas2
8885▼377 Rasch GabrielCrédit Agricole 32Crédit Agricole2
8986▼353 Garcia José VicenteCaisse d'Epargne 36Caisse d'Epargne2
9087▼338 Rubiera José LuisAstana 35Astana1
9188▼3113 César GustavoXacobeo-Galicia 28Xacobeo-Galicia1
9289▼357 Pasamontes LuisCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne1
9390▼3118 Mayoz IbanXacobeo-Galicia 26Xacobeo-Galicia1
9491▼32 Kolobnev AlexandrCSC ProTeam 27CSC ProTeam1
9592▼3157 de Maar MarcRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam1
9693▼3164 Jacobs PieterSilence - Lotto 22Silence - Lotto1
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBRiderAgeTeamPnt
11-66 Moncoutié DavidCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone149
22-74 Kern ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole106
33-31 Contador AlbertoAstana 25Astana99
44-144 Garate Juan ManuelQuickstep - Innergetic 32Quickstep - Innergetic89
55-33 Leipheimer LeviAstana 34Astana65
66-111 Mosquera EzequielXacobeo-Galicia 32Xacobeo-Galicia56
77-58 Rodríguez JoaquimCaisse d'Epargne 29Caisse d'Epargne51
88-51 Valverde AlejandroCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne48
99-84 Landaluze IñigoEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi46
1010-168 Tjallingii MaartenSilence - Lotto 30Silence - Lotto43
1111-183 Eskov NikitaTinkoff Credit Systems 25Tinkoff Credit Systems38
1212-1 Sastre CarlosCSC ProTeam 33CSC ProTeam36
1313-175 Jurčo MatejMilram 24Milram36
1414-157 de Maar MarcRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam31
1515-4 Van Goolen JurgenCSC ProTeam 27CSC ProTeam27
1616-91 Casar SandyFrançaise des Jeux 29Française des Jeux26
1717-52 Arroyo DavidCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne25
1818-9 Gustov VolodymyrCSC ProTeam 31CSC ProTeam22
1919-185 Kiryienka VasilTinkoff Credit Systems 27Tinkoff Credit Systems22
2020-155 Gesink RobertRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam21
2121-181 Ignatiev MikhailTinkoff Credit Systems 23Tinkoff Credit Systems18
2222-28 Rosendo JesúsAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur17
2323-118 Mayoz IbanXacobeo-Galicia 26Xacobeo-Galicia17
2424-12 Arrieta José LuisAG2R La Mondiale 37AG2R La Mondiale16
2525-115 García DavidXacobeo-Galicia 30Xacobeo-Galicia16
2626-67 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone15
2727-85 Martínez EgoiEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi14
2828-56 Losada AlbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne14
2929-129 Tiralongo PaoloLampre 31Lampre13
3030-72 Hinault SébastienCrédit Agricole 34Crédit Agricole12
3131-16 Loubet JulienAG2R La Mondiale 23AG2R La Mondiale12
3232-179 Velits MartinMilram 23Milram11
3333-55 Moreno DanielCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne10
3434-57 Pasamontes LuisCaisse d'Epargne 28Caisse d'Epargne10
3535-44 Florencio XavierBouygues Telecom 28Bouygues Telecom10
3636-169 Van Avermaet GregSilence - Lotto 23Silence - Lotto10
3737-86 Pérez AlanEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi10
3838-124 Bruseghin MarzioLampre 34Lampre9
3939-37 Paulinho Sérgio MiguelAstana 28Astana9
4040-59 Zandio XabierCaisse d'Epargne 31Caisse d'Epargne9
4141-63 Duque Leonardo FabioCofidis, le Crédit par Téléphone 28Cofidis, le Crédit par Téléphone9
4242-117 Martínez SerafínXacobeo-Galicia 24Xacobeo-Galicia8
4343-109 Zaugg OliverGerolsteiner 27Gerolsteiner8
4444-187 Pedraza Wálter FernandoTinkoff Credit Systems 26Tinkoff Credit Systems8
4545-146 Viganò DavideQuickstep - Innergetic 24Quickstep - Innergetic8
4646-26 Ortega ManuelAndalucia-Caja Sur 27Andalucia-Caja Sur7
4747-25 Moreno JavierAndalucia-Caja Sur 24Andalucia-Caja Sur7
4848-38 Rubiera José LuisAstana 35Astana7
4949-36 Noval BenjamínAstana 29Astana7
5050-24 Martínez Francisco JoséAndalucia-Caja Sur 25Andalucia-Caja Sur7
5151-3 Cuesta IñigoCSC ProTeam 39CSC ProTeam6
5252-7 Breschel MattiCSC ProTeam 24CSC ProTeam6
5353-137 Santaromita IvanLiquigas 24Liquigas6
5454-88 Txurruka AmetsEuskaltel - Euskadi 25Euskaltel - Euskadi5
5555-153 Flecha Juan AntonioRabobank ProTeam 31Rabobank ProTeam5
5656-34 Muravyev DmitriyAstana 28Astana5
5757-174 Grivko AndreyMilram 25Milram4
5858-89 Velasco IvánEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi4
5959-75 Lemoine CyrilCrédit Agricole 25Crédit Agricole4
6060-35 Bazayev AssanAstana 27Astana4
6161-158 Niermann GrischaRabobank ProTeam 32Rabobank ProTeam3
6262-39 Vaitkus TomasAstana 26Astana3
6363-134 Franzoi EnricoLiquigas 26Liquigas3
6464-132 Agnoli ValerioLiquigas 23Liquigas3
6565-123 Bindi EmanueleLampre 26Lampre3
6666-32 Klöden AndreasAstana 33Astana2
6767-11 Nocentini RinaldoAG2R La Mondiale 30AG2R La Mondiale2
6868-87 Pérez RubénEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi2
6969-54 Erviti ImanolCaisse d'Epargne 24Caisse d'Epargne2
7070-98 Vanendert JelleFrançaise des Jeux 23Française des Jeux2
7171-82 Astarloza MikelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi1
7272-49 Bonnaire OlivierBouygues Telecom 25Bouygues Telecom1
7374▲1126 Mori MassimilianoLampre 34Lampre1
7473▼121 Carrasco José LuisAndalucia-Caja Sur 26Andalucia-Caja Sur1
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


RnkPrev▼▲BIBTeamTime
11- Caisse d'Epargne  241:20:38 241:20:38
23▲1 Euskaltel - Euskadi 39:2239:22
32▼1 CSC ProTeam 39:3539:35
44- Astana 42:0142:01
55- Xacobeo-Galicia 51:3151:31
66- Lampre 1:14:511:14:51
77- Rabobank ProTeam 1:17:221:17:22
88- AG2R La Mondiale 1:27:421:27:42
99- Crédit Agricole 1:28:561:28:56
1010- Silence - Lotto 1:42:421:42:42
1111- Cofidis, le Crédit par Téléphone 1:45:171:45:17
1212- Française des Jeux 1:55:411:55:41
1313- Tinkoff Credit Systems 2:24:052:24:05
1414- Gerolsteiner 2:29:422:29:42
1515- Andalucia-Caja Sur 2:40:092:40:09
1616- Quickstep - Innergetic 2:52:582:52:58
1717- Milram 3:17:563:17:56
1818- Bouygues Telecom 3:58:313:58:31
1919- Liquigas 4:49:104:49:10
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit


Race information

Vuelta a España logoDate: 21st September 2008
Avg. speed winner: 37.243 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: San Sebastián de los Reyes › Madrid
PCS point scale: GT.B.Stage

Websites:
www.lavuelta.com
www.twitter.com/lavuelta
www.facebook.com/lavuelta

Toda la información de este sitio web está basada en la última información disponible de las organizaciones de las carreras, los equipos y los ciclistas. No hay ningún derecho punible sobre las clasificaciones, resultados o estadísticas mostradas en la web.  0.12528 sec.