Ricerca:  
› Italiano
English
Nederlands
Français
Español
Italiano
Türk
Login/Sign-up
2017
2015
»
«

 2016   »   64th Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (2.1)

Stage 2a  »  Saint-Mars-la-Jaille  ›  Angers   (85.1k)

« precedente   prossimo »
  Rimuovi filtri
RnkBIBCorridoreAgeSquadraUCIPntGCGC-TimeTempo
161 Coquard Bryan23Direct Energie14202+2:202:02:35 2:02:35
223 Pelucchi Matteo27IAM Cycling51294+25:38,, ,,
3142 Kreder Raymond26Roompot - Oranje Peloton3764+10:39,, ,,
433 Manzin Lorrenzo21FDJ57+2:32,, ,,
5106 Napolitano Danilo35Wanty - Groupe Gobert445+3:35,, ,,
6121 Jones Brenton24Drapac Professional Cycling346+3:35,, ,,
7151 Ciolek Gerald29Stölting Service Group258+7:59,, ,,
892 Benfatto Marco28Androni Giocattoli - Sidermec179+12:00,, ,,
9134 Page Dylan22Team Roth65+10:41,, ,,
1093 Chicchi Francesco35Androni Giocattoli - Sidermec77+12:00,, ,,
1156 Venturini Clément22Cofidis, Solutions Crédits8+2:32,, ,,
1286 Giraud Benjamin30Delko Marseille Provence KTM78+12:00,, ,,
1373 Hutarovich Yauheni32Fortuneo - Vital Concept66+10:41,, ,,
1415 Vorobyev Anton25Team Katusha 57+7:12,, ,,
1544 Dumoulin Samuel35AG2R La Mondiale9+2:32,, ,,
1684 Duque Leonardo Fabio35Delko Marseille Provence KTM4+2:31,, ,,
1716 Isaychev Vladimir29Team Katusha 67+10:41,, ,,
1851 Chetout Loïc23Cofidis, Solutions Crédits43+2:39,, ,,
19114 Vergaerde Otto21Topsport Vlaanderen - Baloise11+2:32,, ,,
2022 Enger Sondre Holst 22IAM Cycling3+2:28,, ,,
21143 Lammertink Maurits25Roompot - Oranje Peloton12+2:32,, ,,
223 Lobato Juan José27Movistar Team10+2:32,, ,,
231 Arcas Jorge23Movistar Team81+12:00,, ,,
24103 McNally Mark26Wanty - Groupe Gobert80+12:00,, ,,
2511 Machado Tiago30Team Katusha 5+2:31,, ,,
2624 Reynés Vicente34IAM Cycling54+6:53,, ,,
2741 Bérard Julien28AG2R La Mondiale24+2:32,, ,,
28156 Wegmann Fabian35Stölting Service Group13+2:32,, ,,
29154 Hansen Lasse Norman 24Stölting Service Group15+2:32,, ,,
3062 Tulik Angelo25Direct Energie21+2:32,, ,,
3145 Gretsch Patrick28AG2R La Mondiale44+3:30,, ,,
3295 Pacioni Luca22Androni Giocattoli - Sidermec68+10:41,, ,,
33116 Lietaer Eliot25Topsport Vlaanderen - Baloise14+2:32,, ,,
34112 De Tier Floris24Topsport Vlaanderen - Baloise19+2:32,, ,,
3546 Gautier Cyril28AG2R La Mondiale16+2:32,, ,,
3626 Frank Mathias29IAM Cycling20+2:32,, ,,
37144 van der Lijke Nick24Roompot - Oranje Peloton70+10:41,, ,,
38102 Bille Gaetan28Wanty - Groupe Gobert6+2:31,, ,,
39152 Gerdemann Linus33Stölting Service Group55+6:53,, ,,
4066 Sicard Romain28Direct Energie22+2:32,, ,,
4153 Jõeäär Gert28Cofidis, Solutions Crédits25+2:32,, ,,
42101 Martin Guillaume22Wanty - Groupe Gobert69+10:41,, ,,
434 Moreno Javier31Movistar Team26+2:32,, ,,
44141 Duijn Huub31Roompot - Oranje Peloton17+2:32,, ,,
4585 El Fares Julien30Delko Marseille Provence KTM23+2:32,, ,,
4674 Gérard Arnaud31Fortuneo - Vital Concept30+2:32,, ,,
47126 Scully Tom26Drapac Professional Cycling33+2:32,, ,,
4896 Ratto Daniele26Androni Giocattoli - Sidermec18+2:32,, ,,
49115 Wallays Jens23Topsport Vlaanderen - Baloise82+12:00,, ,,
50113 Van Gestel Dries21Topsport Vlaanderen - Baloise71+10:41,, ,,
5155 Rossetto Stéphane29Cofidis, Solutions Crédits31+2:32,, ,,
5272 Fédrigo Pierrick37Fortuneo - Vital Concept32+2:32,, ,,
5335 Reza Kévin27FDJ35+2:32,, ,,
5452 Hardy Romain27Cofidis, Solutions Crédits27+2:32,, ,,
5554 Perez Anthony24Cofidis, Solutions Crédits47+3:35,, ,,
5671 Sørensen Chris Anker31Fortuneo - Vital Concept36+2:32,, ,,
57132 Janorschke Grischa28Team Roth62+10:33,, ,,
5832 Fournier Marc21FDJ1+0:00,, ,,
5934 Pichon Laurent29FDJ29+2:32,, ,,
6065 Voeckler Thomas36Direct Energie39+2:32,, ,,
6121 Coppel Jérôme29IAM Cycling34+2:32,, ,,
622 Betancur Carlos26Movistar Team37+2:32,, ,,
6375 Jarrier Benoît27Fortuneo - Vital Concept28+2:32,, ,,
64135 Pasche Frank23Team Roth72+10:41,, ,,
6542 Bidard François24AG2R La Mondiale73+10:41,, ,,
6676 Mourey Francis35Fortuneo - Vital Concept38+2:32,, ,,
6782 Fernández Delio30Delko Marseille Provence KTM84+12:00,, ,,
68136 Tomio Giacomo20Team Roth83+12:00,, ,,
6994 Dall'Antonia Tiziano32Androni Giocattoli - Sidermec48+3:35,, ,,
705 Quintana Dayer23Movistar Team85+12:00,, ,,
7136 Vaugrenard Benoît34FDJ41+2:32,, ,,
7243 Gougeard Alexis23AG2R La Mondiale63+10:38,, ,,
7364 Jeandesboz Fabrice31Direct Energie40+2:32,, ,,
7413 Kozontchuk Dmitry32Team Katusha 49+3:35,, ,,
756 Pedrero Antonio24Movistar Team42+2:32,, ,,
76131 Baldo Nicolas31Team Roth86+12:00,, ,,
77133 Kohler Martin30Team Roth50+3:35,, ,,
78111 Van Meirhaeghe Jef24Topsport Vlaanderen - Baloise75+10:41,, ,,
79155 Lemarchand Romain28Stölting Service Group74+10:41,, ,,
8083 Di Grégorio Rémy30Delko Marseille Provence KTM51+3:35,, ,,
8181 Diaz Daniel26Delko Marseille Provence KTM52+3:35,, ,,
82146 Hoogerland Johnny32Roompot - Oranje Peloton76+10:41,, ,,
83145 de Maar Marc32Roompot - Oranje Peloton87+12:00,, ,,
8412 Mamykin Matvey21Team Katusha 59+8:28,, ,,
85153 Mager Christian23Stölting Service Group56+6:53,, ,,
8631 Chavanel Sébastien33FDJ53+4:350:23 0:23
87125 Mouris Jens36Drapac Professional Cycling88+13:371:37 1:37
8891 Țvetcov Serghei27Androni Giocattoli - Sidermec92+14:341:58 1:58
89122 Kerby Jordan23Drapac Professional Cycling89+13:58,, 1:58
9063 Hurel Tony28Direct Energie60+8:532:00 2:00
91104 Dron Boris28Wanty - Groupe Gobert90+14:00,, 2:00
9225 Brändle Matthias26IAM Cycling91+14:212:21 2:21
93123 Koning Peter25Drapac Professional Cycling93+15:053:05 3:05
94124 Meyer Travis26Drapac Professional Cycling61+9:58,, 3:05
RnkPrev▼▲BIBCorridoreAgeSquadraUCIGCGC-TimeTempoTime won/lost
11-32 Fournier Marc21FDJ31+0:006:43:31 6:43:31+0:00
24▲261 Coquard Bryan23Direct Energie2+2:202:20 2:20-0:12
35▲222 Enger Sondre Holst 22IAM Cycling3+2:282:28 2:28-0:09
421▲1784 Duque Leonardo Fabio35Delko Marseille Provence KTM4+2:312:31 2:31-0:24
514▲911 Machado Tiago30Team Katusha 5+2:31,, 2:31-0:14
67▲1102 Bille Gaetan28Wanty - Groupe Gobert6+2:31,, 2:31-0:08
727▲2033 Manzin Lorrenzo21FDJ7+2:322:32 2:32-0:28
825▲1756 Venturini Clément22Cofidis, Solutions Crédits8+2:32,, 2:32-0:26
918▲944 Dumoulin Samuel35AG2R La Mondiale9+2:32,, 2:32-0:20
1015▲53 Lobato Juan José27Movistar Team10+2:32,, 2:32-0:16
1138▲27114 Vergaerde Otto21Topsport Vlaanderen - Baloise11+2:32,, 2:32-0:43
1222▲10143 Lammertink Maurits25Roompot - Oranje Peloton12+2:32,, 2:32-0:23
1340▲27156 Wegmann Fabian35Stölting Service Group13+2:32,, 2:32-0:45
1423▲9116 Lietaer Eliot25Topsport Vlaanderen - Baloise14+2:32,, 2:32-0:24
1512▼3154 Hansen Lasse Norman 24Stölting Service Group15+2:32,, 2:32-0:10
1629▲1346 Gautier Cyril28AG2R La Mondiale16+2:32,, 2:32-0:30
1734▲17141 Duijn Huub31Roompot - Oranje Peloton17+2:32,, 2:32-0:37
1842▲2496 Ratto Daniele26Androni Giocattoli - Sidermec18+2:32,, 2:32-0:49
1939▲20112 De Tier Floris24Topsport Vlaanderen - Baloise19+2:32,, 2:32-0:44
2010▼1026 Frank Mathias29IAM Cycling20+2:32,, 2:32-0:10
2133▲1262 Tulik Angelo25Direct Energie21+2:32,, 2:32-0:35
2217▼566 Sicard Romain28Direct Energie22+2:32,, 2:32-0:17
2330▲785 El Fares Julien30Delko Marseille Provence KTM23+2:32,, 2:32-0:30
2441▲1741 Bérard Julien28AG2R La Mondiale24+2:32,, 2:32-0:46
258▼1753 Jõeäär Gert28Cofidis, Solutions Crédits25+2:32,, 2:32-0:07
269▼174 Moreno Javier31Movistar Team26+2:32,, 2:32-0:08
2732▲552 Hardy Romain27Cofidis, Solutions Crédits27+2:32,, 2:32-0:34
2819▼975 Jarrier Benoît27Fortuneo - Vital Concept28+2:32,, 2:32-0:21
293▼2634 Pichon Laurent29FDJ29+2:32,, 2:32+0:03
3013▼1774 Gérard Arnaud31Fortuneo - Vital Concept30+2:32,, 2:32-0:12
3120▼1155 Rossetto Stéphane29Cofidis, Solutions Crédits31+2:32,, 2:32-0:22
3224▼872 Fédrigo Pierrick37Fortuneo - Vital Concept32+2:32,, 2:32-0:25
3316▼17126 Scully Tom26Drapac Professional Cycling33+2:32,, 2:32-0:16
342▼3221 Coppel Jérôme29IAM Cycling34+2:32,, 2:32+0:08
3511▼2435 Reza Kévin27FDJ35+2:32,, 2:32-0:10
3643▲771 Sørensen Chris Anker31Fortuneo - Vital Concept36+2:32,, 2:32-1:03
3726▼112 Betancur Carlos26Movistar Team37+2:32,, 2:32-0:27
3828▼1076 Mourey Francis35Fortuneo - Vital Concept38+2:32,, 2:32-0:29
396▼3365 Voeckler Thomas36Direct Energie39+2:32,, 2:32-0:06
4031▼964 Jeandesboz Fabrice31Direct Energie40+2:32,, 2:32-0:33
4137▼436 Vaugrenard Benoît34FDJ41+2:32,, 2:32-0:39
4236▼66 Pedrero Antonio24Movistar Team42+2:32,, 2:32-0:38
4335▼851 Chetout Loïc23Cofidis, Solutions Crédits43+2:392:39 2:39-0:30
4444-45 Gretsch Patrick28AG2R La Mondiale44+3:303:30 3:30-0:11
4552▲7106 Napolitano Danilo35Wanty - Groupe Gobert45+3:353:35 3:35-1:21
4647▲1121 Jones Brenton24Drapac Professional Cycling46+3:35,, 3:35-0:35
4745▼254 Perez Anthony24Cofidis, Solutions Crédits47+3:35,, 3:35-0:18
4848-94 Dall'Antonia Tiziano32Androni Giocattoli - Sidermec48+3:35,, 3:35-0:42
4951▲213 Kozontchuk Dmitry32Team Katusha 49+3:35,, 3:35-1:09
5046▼4133 Kohler Martin30Team Roth50+3:35,, 3:35-0:29
5149▼283 Di Grégorio Rémy30Delko Marseille Provence KTM51+3:35,, 3:35-0:48
5250▼281 Diaz Daniel26Delko Marseille Provence KTM52+3:35,, 3:35-0:50
5353-31 Chavanel Sébastien33FDJ53+4:354:35 4:35-0:53
5456▲224 Reynés Vicente34IAM Cycling54+6:536:53 6:53-0:38
5555-152 Gerdemann Linus33Stölting Service Group55+6:53,, 6:53-0:34
5657▲1153 Mager Christian23Stölting Service Group56+6:53,, 6:53-0:46
5754▼315 Vorobyev Anton25Team Katusha 57+7:127:12 7:12+0:09
5858-151 Ciolek Gerald29Stölting Service Group58+7:597:59 7:59-1:08
5959-12 Mamykin Matvey21Team Katusha 59+8:288:28 8:28-0:54
6060-63 Hurel Tony28Direct Energie60+8:538:53 8:53-0:35
6161-124 Meyer Travis26Drapac Professional Cycling61+9:589:58 9:58-0:30
6265▲3132 Janorschke Grischa28Team Roth62+10:3310:33 10:33-0:52
6363-43 Gougeard Alexis23AG2R La Mondiale63+10:3810:38 10:38-0:27
6474▲10142 Kreder Raymond26Roompot - Oranje Peloton64+10:3910:39 10:39-1:07
6572▲7134 Page Dylan22Team Roth65+10:4110:41 10:41-1:02
6670▲473 Hutarovich Yauheni32Fortuneo - Vital Concept66+10:41,, 10:41-0:49
6768▲116 Isaychev Vladimir29Team Katusha 67+10:41,, 10:41-0:48
6869▲195 Pacioni Luca22Androni Giocattoli - Sidermec68+10:41,, 10:41-0:48
6975▲6101 Martin Guillaume22Wanty - Groupe Gobert69+10:41,, 10:41-1:06
7071▲1144 van der Lijke Nick24Roompot - Oranje Peloton70+10:41,, 10:41-0:51
7167▼4113 Van Gestel Dries21Topsport Vlaanderen - Baloise71+10:41,, 10:41-0:47
7264▼8135 Pasche Frank23Team Roth72+10:41,, 10:41-0:37
7366▼742 Bidard François24AG2R La Mondiale73+10:41,, 10:41-0:46
7462▼12155 Lemarchand Romain28Stölting Service Group74+10:41,, 10:41-0:24
7573▼2111 Van Meirhaeghe Jef24Topsport Vlaanderen - Baloise75+10:41,, 10:41-1:02
7676-146 Hoogerland Johnny32Roompot - Oranje Peloton76+10:41,, 10:41-1:13
7783▲693 Chicchi Francesco35Androni Giocattoli - Sidermec77+12:0012:00 12:00-1:05
78-86 Giraud Benjamin30Delko Marseille Provence KTM78+12:00,, 12:00+423:51
7986▲792 Benfatto Marco28Androni Giocattoli - Sidermec79+12:00,, 12:00-1:26
8081▲1103 McNally Mark26Wanty - Groupe Gobert80+12:00,, 12:00-0:53
8177▼41 Arcas Jorge23Movistar Team81+12:00,, 12:00-0:18
8279▼3115 Wallays Jens23Topsport Vlaanderen - Baloise82+12:00,, 12:00-0:40
8382▼1136 Tomio Giacomo20Team Roth83+12:00,, 12:00-1:04
8480▼482 Fernández Delio30Delko Marseille Provence KTM84+12:00,, 12:00-0:44
8584▼15 Quintana Dayer23Movistar Team85+12:00,, 12:00-1:11
8678▼8131 Baldo Nicolas31Team Roth86+12:00,, 12:00-0:27
8785▼2145 de Maar Marc32Roompot - Oranje Peloton87+12:00,, 12:00-1:12
8887▼1125 Mouris Jens36Drapac Professional Cycling88+13:3713:37 13:37-0:13
89-122 Kerby Jordan23Drapac Professional Cycling89+13:5813:58 13:58+425:49
9089▼1104 Dron Boris28Wanty - Groupe Gobert90+14:0014:00 14:00-0:39
9188▼325 Brändle Matthias26IAM Cycling91+14:2114:21 14:21+0:08
9290▼291 Țvetcov Serghei27Androni Giocattoli - Sidermec92+14:3414:34 14:34-0:26
9391▼2123 Koning Peter25Drapac Professional Cycling93+15:0515:05 15:05-0:19
9492▼223 Pelucchi Matteo27IAM Cycling94+25:3825:38 25:38-0:50
RnkPrev▼▲BIBCorridoreAgeSquadraPnt
11-61 Coquard Bryan23Direct Energie45
22-32 Fournier Marc21FDJ36
33-23 Pelucchi Matteo27IAM Cycling20
45▲133 Manzin Lorrenzo21FDJ17
54▼122 Enger Sondre Holst 22IAM Cycling16
66-142 Kreder Raymond26Roompot - Oranje Peloton16
78▲156 Venturini Clément22Cofidis, Solutions Crédits14
87▼13 Lobato Juan José27Movistar Team14
99-132 Janorschke Grischa28Team Roth13
1011▲196 Ratto Daniele26Androni Giocattoli - Sidermec12
1112▲1106 Napolitano Danilo35Wanty - Groupe Gobert12
1213▲1143 Lammertink Maurits25Roompot - Oranje Peloton10
1314▲1121 Jones Brenton24Drapac Professional Cycling10
1416▲2151 Ciolek Gerald29Stölting Service Group9
1517▲2114 Vergaerde Otto21Topsport Vlaanderen - Baloise8
1618▲292 Benfatto Marco28Androni Giocattoli - Sidermec8
1721▲444 Dumoulin Samuel35AG2R La Mondiale7
1822▲4141 Duijn Huub31Roompot - Oranje Peloton7
1923▲4134 Page Dylan22Team Roth7
2024▲493 Chicchi Francesco35Androni Giocattoli - Sidermec6
2125▲451 Chetout Loïc23Cofidis, Solutions Crédits5
2228▲684 Duque Leonardo Fabio35Delko Marseille Provence KTM5
2327▲475 Jarrier Benoît27Fortuneo - Vital Concept5
2430▲643 Gougeard Alexis23AG2R La Mondiale4
25-86 Giraud Benjamin30Delko Marseille Provence KTM4
2633▲773 Hutarovich Yauheni32Fortuneo - Vital Concept3
2734▲7116 Lietaer Eliot25Topsport Vlaanderen - Baloise2
2810▼1815 Vorobyev Anton25Team Katusha 2
2935▲611 Machado Tiago30Team Katusha 1
3031▲1102 Bille Gaetan28Wanty - Groupe Gobert1
3136▲5156 Wegmann Fabian35Stölting Service Group1
RnkPrev▼▲BIBCorridoreAgeSquadraGCGC-TimeTempo
11-32 Fournier Marc21FDJ1+0:006:43:31 6:43:31
22-22 Enger Sondre Holst 22IAM Cycling3+2:282:28 2:28
34▲133 Manzin Lorrenzo21FDJ7+2:322:32 2:32
43▼156 Venturini Clément22Cofidis, Solutions Crédits8+2:32,, 2:32
55-114 Vergaerde Otto21Topsport Vlaanderen - Baloise11+2:32,, 2:32
66-12 Mamykin Matvey21Team Katusha 59+8:288:28 8:28
77-43 Gougeard Alexis23AG2R La Mondiale63+10:3810:38 10:38
811▲3134 Page Dylan22Team Roth65+10:4110:41 10:41
910▲195 Pacioni Luca22Androni Giocattoli - Sidermec68+10:41,, 10:41
1012▲2101 Martin Guillaume22Wanty - Groupe Gobert69+10:41,, 10:41
119▼2113 Van Gestel Dries21Topsport Vlaanderen - Baloise71+10:41,, 10:41
128▼4135 Pasche Frank23Team Roth72+10:41,, 10:41
1313-136 Tomio Giacomo20Team Roth83+12:0012:00 12:00
RnkPrev▼▲BIBSquadraGCGC-TimeTempo
11- FDJ+ -6:43:31 20:15:54 20:15:54
22- IAM Cycling+ -6:43:312:15 2:15
38▲5 Topsport Vlaanderen - Baloise+ -6:43:31,, 2:15
45▲1 Cofidis, Solutions Crédits+ -6:43:31,, 2:15
53▼2 Direct Energie+ -6:43:31,, 2:15
64▼2 Movistar Team+ -6:43:31,, 2:15
76▼1 AG2R La Mondiale+ -6:43:31,, 2:15
87▼1 Fortuneo - Vital Concept+ -6:43:31,, 2:15
99- Delko Marseille Provence KTM+ -6:43:313:18 3:18
1010- Stölting Service Group+ -6:43:316:36 6:36
1111- Team Katusha + -6:43:317:58 7:58
1212- Drapac Professional Cycling+ -6:43:319:16 9:16
1313- Roompot - Oranje Peloton+ -6:43:3110:24 10:24
1415▲1 Androni Giocattoli - Sidermec+ -6:43:3111:27 11:27
1514▼1 Wanty - Groupe Gobert+ -6:43:31,, 11:27
1616- Team Roth+ -6:43:3119:36 19:36

Informazioni sulla corsa

Date: 6th April 2016
Velocità media del vincitore: 41.65 Km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Saint-Mars-la-Jaille › Angers
Tipo di percorso:
Scale punti di PCS: 2.1.Stage

Profilo della corsa



Sito web:
www.sarthe.fr/edition-2018
www.facebook.com/www.Circuit.Cycliste.Sarthe
twitter.com/circuitcycliste

Pubblicità

Tutte le informazioni e le specifiche riportate su questo sito Web sono basate sulle ultime informazioni disponibili fornite da organizzazioni, team e corridori. Nessun diritto può essere ritirato da classifiche, risultati o statistiche come presentati su questo sito.
  0.13366 sec.