2007
2005
-
«

2006»60th Tour de Picardie (2.1)

2006  General classification

Clear filter
RnkRiderAgeTeamPnt
1 Casper JimmyCofidis, le Crédit par Téléphone 27Cofidis, le Crédit par Téléphone20
2 Omloop GeertUnibet.com 32Unibet.com12
3 Hunt JeremyUnibet.com 32Unibet.com7
4 Valoti PaoloLPR - Nava 35LPR - Nava5
5 Marcato MarcoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli4
6 Tjallingii MaartenSkil - Shimano 28Skil - Shimano3
7 Pichot AlexandreBouygues Telecom 23Bouygues Telecom2
8 Roy JérémyFrançaise des Jeux 22Française des Jeux1
9 Engoulvent JimmyCrédit Agricole 26Crédit Agricole
10 Haynes Hamish RobertJartazi-7 Mobile  32Jartazi-7 Mobile
11 Hervé CédricBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
12 Contrini DanieleLPR - Nava 31LPR - Nava
13 Tombak JanekKalev Chocolate Team 29Kalev Chocolate Team
14 Sabido Hugo ManuelBarloworld 26Barloworld
15 Coutouly CédricAgritubel 26Agritubel
16 Friedman MichaelTeam TIAA - CREF 23Team TIAA - CREF
17 Blanchy MichaëlJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile
18 Zieliński PiotrBretagne - Jean Floc'h 22Bretagne - Jean Floc'h
19 Boucher DavidUnibet.com 26Unibet.com
20 van der Slagmolen KevinJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile
21 Detilloux ChristopheFrançaise des Jeux 32Française des Jeux
22 Van Mingeroet JarnoJartazi-7 Mobile  28Jartazi-7 Mobile
23 Xu FangSkil - Shimano 23Skil - Shimano
24 Coenen JohanUnibet.com 27Unibet.com
25 Meul RobbyJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile
26 Ronsse PeterJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile
27 Duclos-Lassalle HervéCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
28 Auger LudovicFrançaise des Jeux 35Française des Jeux
29 Bonsergent StéphaneBretagne - Jean Floc'h 28Bretagne - Jean Floc'h
30 Sinner BenoîtAgritubel 21Agritubel
31 Monier DamienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
32 Eisel BernhardFrançaise des Jeux 25Française des Jeux
33 Renshaw MarkCrédit Agricole 23Crédit Agricole
34 Baranauskas AivarasAgritubel 26Agritubel
35 Reinerink RikSkil - Shimano 32Skil - Shimano
36 Heijboer MathieuCofidis, le Crédit par Téléphone 24Cofidis, le Crédit par Téléphone
37 Mustonen AndreiKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team
38 Ljungblad JonasUnibet.com 27Unibet.com
39 Raudsepp PriitKalev Chocolate Team 25Kalev Chocolate Team
40 Kern ChristopheBouygues Telecom 25Bouygues Telecom
41 Bodrogi LászlóCrédit Agricole 29Crédit Agricole
42 Laurent ChristopheAgritubel 28Agritubel
43 van Mechelen WouterChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
44 De Fauw DimitriChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
45 Johnson BenjaminAgritubel 23Agritubel
46 Mengin ChristopheFrançaise des Jeux 37Française des Jeux
47 Hinault SébastienCrédit Agricole 32Crédit Agricole
48 Mangel LaurentAG2R Prévoyance 24AG2R Prévoyance
49 Nazon Jean-PatrickAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance
50 Agnolutto ChristopheAgritubel 36Agritubel
51 Bergès StéphaneAgritubel 31Agritubel
52 Bellin MaurizioTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
53 Mazzanti MassimoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
54 Callegarin DanieleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
55 Ferrara RaffaeleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 29Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
56 Drujon MathieuAuber 93 23Auber 93
57 Guesdon FrédéricFrançaise des Jeux 34Française des Jeux
58 Lelay DavidBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
59 Renäng PetterUnibet.com 24Unibet.com
60 Bonfanti CristianTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
61 Scattolin NicolaTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
62 Kvachuk OleksandrTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
63 McLeod IanFrançaise des Jeux 25Française des Jeux
64 Jérôme VincentBouygues Telecom 21Bouygues Telecom
65 Meschenmoser ChristophSkil - Shimano 22Skil - Shimano
66 Nilsson JohnAuber 93 27Auber 93
67 Delpech Jean-LucBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
68 Martens PaulSkil - Shimano 22Skil - Shimano
69 Maserati AlessandroLPR - Nava 26LPR - Nava
70 Mespoulède JeanAuber 93 25Auber 93
71 Khalilov MikhayloLPR - Nava 30LPR - Nava
72 Metlushenko YuriLPR - Nava 30LPR - Nava
73 Prous PriitKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team
74 De Vocht WimDavitamon - Lotto 24Davitamon - Lotto
75 Neirynck KevinLandbouwkrediet - Colnago 23Landbouwkrediet - Colnago
76 de Waele BertLandbouwkrediet - Colnago 30Landbouwkrediet - Colnago
77 Salermo MarekKalev Chocolate Team 28Kalev Chocolate Team
78 Caccia DiegoBarloworld 24Barloworld
79 Marzoli SamueleLPR - Nava 22LPR - Nava
80 Tolleson TaylorTeam TIAA - CREF 20Team TIAA - CREF
81 Huff Charles BradleyTeam TIAA - CREF 27Team TIAA - CREF
82 Bowman DanTeam TIAA - CREF 24Team TIAA - CREF
83 Scheirlinckx BertJartazi-7 Mobile  31Jartazi-7 Mobile
84 Coyot ArnaudCofidis, le Crédit par Téléphone 25Cofidis, le Crédit par Téléphone
85 Kirsipuu JaanCrédit Agricole 36Crédit Agricole
86 Txurruka AmetsBarloworld 23Barloworld
87 Bouquet CamilleUnibet.com 26Unibet.com
88 Riblon ChristopheAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance
89 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
90 Pütsep ErkiAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance
91 Aggiano ElioLPR - Nava 34LPR - Nava
92 Loubet JulienAG2R Prévoyance 21AG2R Prévoyance
93 Claude MathieuBouygues Telecom 23Bouygues Telecom
94 Facci MauroBarloworld 24Barloworld
95 Mazet JulienAuber 93 23Auber 93
96 Ravard AnthonyBouygues Telecom 22Bouygues Telecom
97 Jégou LilianFrançaise des Jeux 30Française des Jeux
98 Haddou SaïdAuber 93 23Auber 93
99 Martias RonyBouygues Telecom 25Bouygues Telecom
100 Drancourt PierreBouygues Telecom 24Bouygues Telecom
101 Morizot FlorianAuber 93 21Auber 93
102 Verstrepen JohanLandbouwkrediet - Colnago 38Landbouwkrediet - Colnago
103 Mattan NicoDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto
104 Guilbert CharlesBretagne - Jean Floc'h 33Bretagne - Jean Floc'h
105 Pivois YannBretagne - Jean Floc'h 30Bretagne - Jean Floc'h
106 Arreitunandia PedroBarloworld 31Barloworld
107 Perry James LewisBarloworld 26Barloworld
108 D'Hollander GlennChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 31Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
109 Renders JensChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
110 Willems FrederikChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 26Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
111 Barbé KoenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
112 Wiggins BradleyCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
113 Eeckhout NikoChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 35Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
114 Caethoven StevenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
115 Steegmans GertDavitamon - Lotto 25Davitamon - Lotto
116 van Bon LéonDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto
117 Dumoulin SamuelAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance
118 Usov AlexandreAG2R Prévoyance 28AG2R Prévoyance
119 ten Dam LaurensUnibet.com 25Unibet.com
NQ Creed MichaelTeam TIAA - CREF 25Team TIAA - CREF
NQ Vanlandschoot JamesLandbouwkrediet - Colnago 27Landbouwkrediet - Colnago
NQ Frischkorn WilliamTeam TIAA - CREF 24Team TIAA - CREF
NQ Lebedev AndriKalev Chocolate Team 24Kalev Chocolate Team
NQ Abakoumov IgorJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

RnkRiderAgeTeamPnt
1 Hinault SébastienCrédit Agricole 32Crédit Agricole20
2 Dumoulin SamuelAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance12
3 Metlushenko YuriLPR - Nava 30LPR - Nava7
4 Martens PaulSkil - Shimano 22Skil - Shimano5
5 Auger LudovicFrançaise des Jeux 35Française des Jeux4
6 Johnson BenjaminAgritubel 23Agritubel3
7 Riblon ChristopheAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance2
8 Arreitunandia PedroBarloworld 31Barloworld1
9 Contrini DanieleLPR - Nava 31LPR - Nava
10 Eisel BernhardFrançaise des Jeux 25Française des Jeux
11 Usov AlexandreAG2R Prévoyance 28AG2R Prévoyance
12 Renshaw MarkCrédit Agricole 23Crédit Agricole
13 Engoulvent JimmyCrédit Agricole 26Crédit Agricole
14 Tjallingii MaartenSkil - Shimano 28Skil - Shimano
15 Caethoven StevenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
16 van Mechelen WouterChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
17 Casper JimmyCofidis, le Crédit par Téléphone 27Cofidis, le Crédit par Téléphone
18 Marcato MarcoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
19 Ravard AnthonyBouygues Telecom 22Bouygues Telecom
20 Drujon MathieuAuber 93 23Auber 93
21 Hunt JeremyUnibet.com 32Unibet.com
22 Martias RonyBouygues Telecom 25Bouygues Telecom
23 Baranauskas AivarasAgritubel 26Agritubel
24 Detilloux ChristopheFrançaise des Jeux 32Française des Jeux
25 Sabido Hugo ManuelBarloworld 26Barloworld
26 Pichot AlexandreBouygues Telecom 23Bouygues Telecom
27 Renders JensChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
28 Meul RobbyJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile
29 Roy JérémyFrançaise des Jeux 22Française des Jeux
30 Delpech Jean-LucBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
31 Sinner BenoîtAgritubel 21Agritubel
32 Huff Charles BradleyTeam TIAA - CREF 27Team TIAA - CREF
33 Mespoulède JeanAuber 93 25Auber 93
34 Ljungblad JonasUnibet.com 27Unibet.com
35 Hervé CédricBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
36 Tolleson TaylorTeam TIAA - CREF 20Team TIAA - CREF
37 Tombak JanekKalev Chocolate Team 29Kalev Chocolate Team
38 Laurent ChristopheAgritubel 28Agritubel
39 Claude MathieuBouygues Telecom 23Bouygues Telecom
40 Haddou SaïdAuber 93 23Auber 93
41 Agnolutto ChristopheAgritubel 36Agritubel
42 Omloop GeertUnibet.com 32Unibet.com
43 Blanchy MichaëlJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile
44 Txurruka AmetsBarloworld 23Barloworld
45 McLeod IanFrançaise des Jeux 25Française des Jeux
46 Neirynck KevinLandbouwkrediet - Colnago 23Landbouwkrediet - Colnago
47 Jérôme VincentBouygues Telecom 21Bouygues Telecom
48 Kirsipuu JaanCrédit Agricole 36Crédit Agricole
49 Kern ChristopheBouygues Telecom 25Bouygues Telecom
50 Jégou LilianFrançaise des Jeux 30Française des Jeux
51 Salermo MarekKalev Chocolate Team 28Kalev Chocolate Team
52 Nilsson JohnAuber 93 27Auber 93
53 Nazon Jean-PatrickAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance
54 Van Mingeroet JarnoJartazi-7 Mobile  28Jartazi-7 Mobile
55 Bergès StéphaneAgritubel 31Agritubel
56 Bodrogi LászlóCrédit Agricole 29Crédit Agricole
57 Friedman MichaelTeam TIAA - CREF 23Team TIAA - CREF
58 Guesdon FrédéricFrançaise des Jeux 34Française des Jeux
59 Boucher DavidUnibet.com 26Unibet.com
60 Zieliński PiotrBretagne - Jean Floc'h 22Bretagne - Jean Floc'h
61 Ronsse PeterJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile
62 Haynes Hamish RobertJartazi-7 Mobile  32Jartazi-7 Mobile
63 Pütsep ErkiAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance
64 Mustonen AndreiKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team
65 Caccia DiegoBarloworld 24Barloworld
66 Renäng PetterUnibet.com 24Unibet.com
67 Mengin ChristopheFrançaise des Jeux 37Française des Jeux
68 Bouquet CamilleUnibet.com 26Unibet.com
69 Valoti PaoloLPR - Nava 35LPR - Nava
70 Mangel LaurentAG2R Prévoyance 24AG2R Prévoyance
71 Guilbert CharlesBretagne - Jean Floc'h 33Bretagne - Jean Floc'h
72 van der Slagmolen KevinJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile
73 Khalilov MikhayloLPR - Nava 30LPR - Nava
74 Maserati AlessandroLPR - Nava 26LPR - Nava
75 Verstrepen JohanLandbouwkrediet - Colnago 38Landbouwkrediet - Colnago
76 Duclos-Lassalle HervéCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
77 Coenen JohanUnibet.com 27Unibet.com
78 Marzoli SamueleLPR - Nava 22LPR - Nava
79 Bowman DanTeam TIAA - CREF 24Team TIAA - CREF
80 de Waele BertLandbouwkrediet - Colnago 30Landbouwkrediet - Colnago
81 Mattan NicoDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto
82 Scheirlinckx BertJartazi-7 Mobile  31Jartazi-7 Mobile
83 Perry James LewisBarloworld 26Barloworld
84 Willems FrederikChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 26Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
85 Mazet JulienAuber 93 23Auber 93
86 Pivois YannBretagne - Jean Floc'h 30Bretagne - Jean Floc'h
87 Xu FangSkil - Shimano 23Skil - Shimano
88 Coutouly CédricAgritubel 26Agritubel
89 Lelay DavidBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h
90 Morizot FlorianAuber 93 21Auber 93
91 Loubet JulienAG2R Prévoyance 21AG2R Prévoyance
92 Raudsepp PriitKalev Chocolate Team 25Kalev Chocolate Team
93 Coyot ArnaudCofidis, le Crédit par Téléphone 25Cofidis, le Crédit par Téléphone
94 van Bon LéonDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto
95 D'Hollander GlennChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 31Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
96 Facci MauroBarloworld 24Barloworld
97 Steegmans GertDavitamon - Lotto 25Davitamon - Lotto
98 Meschenmoser ChristophSkil - Shimano 22Skil - Shimano
99 De Vocht WimDavitamon - Lotto 24Davitamon - Lotto
100 Prous PriitKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team
101 Drancourt PierreBouygues Telecom 24Bouygues Telecom
102 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
103 Scattolin NicolaTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
104 Aggiano ElioLPR - Nava 34LPR - Nava
105 ten Dam LaurensUnibet.com 25Unibet.com
106 Kvachuk OleksandrTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
107 De Fauw DimitriChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
108 Bonsergent StéphaneBretagne - Jean Floc'h 28Bretagne - Jean Floc'h
109 Eeckhout NikoChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 35Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
110 Barbé KoenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen
111 Wiggins BradleyCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
112 Callegarin DanieleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
113 Mazzanti MassimoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
114 Ferrara RaffaeleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 29Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
115 Heijboer MathieuCofidis, le Crédit par Téléphone 24Cofidis, le Crédit par Téléphone
116 Bellin MaurizioTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
117 Monier DamienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
118 Bonfanti CristianTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

RnkRiderAgeTeamPntTime won/lost
1 Casper JimmyCofidis, le Crédit par Téléphone 27Cofidis, le Crédit par Téléphone100..
2 Hervé CédricBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h70..
3 Engoulvent JimmyCrédit Agricole 26Crédit Agricole50..
4 Roy JérémyFrançaise des Jeux 22Française des Jeux36..
5 Omloop GeertUnibet.com 32Unibet.com28..
6 Hunt JeremyUnibet.com 32Unibet.com24..
7 Tjallingii MaartenSkil - Shimano 28Skil - Shimano20..
8 Marcato MarcoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli18..
9 Sabido Hugo ManuelBarloworld 26Barloworld16..
10 Pichot AlexandreBouygues Telecom 23Bouygues Telecom14..
11 Tombak JanekKalev Chocolate Team 29Kalev Chocolate Team12..
12 Haynes Hamish RobertJartazi-7 Mobile  32Jartazi-7 Mobile 10..
13 Valoti PaoloLPR - Nava 35LPR - Nava8..
14 Coutouly CédricAgritubel 26Agritubel7..
15 Friedman MichaelTeam TIAA - CREF 23Team TIAA - CREF6..
16 Contrini DanieleLPR - Nava 31LPR - Nava5..
17 Hinault SébastienCrédit Agricole 32Crédit Agricole4..
18 Metlushenko YuriLPR - Nava 30LPR - Nava3..
19 Auger LudovicFrançaise des Jeux 35Française des Jeux2..
20 Johnson BenjaminAgritubel 23Agritubel1..
21 Ljungblad JonasUnibet.com 27Unibet.com..
22 Riblon ChristopheAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance..
23 Bergès StéphaneAgritubel 31Agritubel..
24 Drujon MathieuAuber 93 23Auber 93..
25 Detilloux ChristopheFrançaise des Jeux 32Française des Jeux..
26 Blanchy MichaëlJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile ..
27 Bodrogi LászlóCrédit Agricole 29Crédit Agricole..
28 Renshaw MarkCrédit Agricole 23Crédit Agricole..
29 Baranauskas AivarasAgritubel 26Agritubel..
30 Laurent ChristopheAgritubel 28Agritubel..
31 Agnolutto ChristopheAgritubel 36Agritubel..
32 van Mechelen WouterChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
33 Guesdon FrédéricFrançaise des Jeux 34Française des Jeux..
34 Tolleson TaylorTeam TIAA - CREF 20Team TIAA - CREF..
35 Caccia DiegoBarloworld 24Barloworld..
36 Khalilov MikhayloLPR - Nava 30LPR - Nava..
37 Steegmans GertDavitamon - Lotto 25Davitamon - Lotto..
38 Haddou SaïdAuber 93 23Auber 93..
39 Usov AlexandreAG2R Prévoyance 28AG2R Prévoyance..
40 Duclos-Lassalle HervéCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone..
41 Scattolin NicolaTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
42 Jégou LilianFrançaise des Jeux 30Française des Jeux..
43 Renders JensChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
44 Kirsipuu JaanCrédit Agricole 36Crédit Agricole..
45 Guilbert CharlesBretagne - Jean Floc'h 33Bretagne - Jean Floc'h..
46 van Bon LéonDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto..
47 Willems FrederikChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 26Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
48 Minard SébastienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone..
49 ten Dam LaurensUnibet.com 25Unibet.com..
50 Wiggins BradleyCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone..
51 Zieliński PiotrBretagne - Jean Floc'h 22Bretagne - Jean Floc'h..
52 Martias RonyBouygues Telecom 25Bouygues Telecom..
53 van der Slagmolen KevinJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile ..
54 Ronsse PeterJartazi-7 Mobile  26Jartazi-7 Mobile ..
55 Van Mingeroet JarnoJartazi-7 Mobile  28Jartazi-7 Mobile ..
56 Meul RobbyJartazi-7 Mobile  24Jartazi-7 Mobile ..
57 Nazon Jean-PatrickAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance..
58 Mengin ChristopheFrançaise des Jeux 37Française des Jeux..
59 Eisel BernhardFrançaise des Jeux 25Française des Jeux..
60 Mespoulède JeanAuber 93 25Auber 93..
61 Kern ChristopheBouygues Telecom 25Bouygues Telecom..
62 McLeod IanFrançaise des Jeux 25Française des Jeux..
63 Mangel LaurentAG2R Prévoyance 24AG2R Prévoyance..
64 Neirynck KevinLandbouwkrediet - Colnago 23Landbouwkrediet - Colnago..
65 Nilsson JohnAuber 93 27Auber 93..
66 Renäng PetterUnibet.com 24Unibet.com..
67 Salermo MarekKalev Chocolate Team 28Kalev Chocolate Team..
68 Delpech Jean-LucBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h..
69 Jérôme VincentBouygues Telecom 21Bouygues Telecom..
70 Coenen JohanUnibet.com 27Unibet.com..
71 de Waele BertLandbouwkrediet - Colnago 30Landbouwkrediet - Colnago..
72 Maserati AlessandroLPR - Nava 26LPR - Nava..
73 Lelay DavidBretagne - Jean Floc'h 26Bretagne - Jean Floc'h..
74 Bowman DanTeam TIAA - CREF 24Team TIAA - CREF..
75 Caethoven StevenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
76 Txurruka AmetsBarloworld 23Barloworld..
77 Claude MathieuBouygues Telecom 23Bouygues Telecom..
78 Bouquet CamilleUnibet.com 26Unibet.com..
79 Pütsep ErkiAG2R Prévoyance 29AG2R Prévoyance..
80 Mattan NicoDavitamon - Lotto 34Davitamon - Lotto..
81 Mazet JulienAuber 93 23Auber 93..
82 Pivois YannBretagne - Jean Floc'h 30Bretagne - Jean Floc'h..
83 Perry James LewisBarloworld 26Barloworld..
84 Drancourt PierreBouygues Telecom 24Bouygues Telecom..
85 D'Hollander GlennChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 31Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
86 Coyot ArnaudCofidis, le Crédit par Téléphone 25Cofidis, le Crédit par Téléphone..
87 Verstrepen JohanLandbouwkrediet - Colnago 38Landbouwkrediet - Colnago..
88 Kvachuk OleksandrTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 22Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
89 De Fauw DimitriChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 24Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
90 Bonsergent StéphaneBretagne - Jean Floc'h 28Bretagne - Jean Floc'h..
91 Aggiano ElioLPR - Nava 34LPR - Nava..
92 Eeckhout NikoChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 35Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
93 Barbé KoenChocolade Jacques / Topsport Vlaanderen 25Chocolade Jacques / Topsport Vlaanderen..
94 Bellin MaurizioTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
95 Martens PaulSkil - Shimano 22Skil - Shimano..
96 Mazzanti MassimoTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
97 Callegarin DanieleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 23Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
98 Boucher DavidUnibet.com 26Unibet.com..
99 Mustonen AndreiKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team..
100 Arreitunandia PedroBarloworld 31Barloworld..
101 Meschenmoser ChristophSkil - Shimano 22Skil - Shimano..
102 Scheirlinckx BertJartazi-7 Mobile  31Jartazi-7 Mobile ..
103 Dumoulin SamuelAG2R Prévoyance 25AG2R Prévoyance..
104 Huff Charles BradleyTeam TIAA - CREF 27Team TIAA - CREF..
105 Raudsepp PriitKalev Chocolate Team 25Kalev Chocolate Team..
106 De Vocht WimDavitamon - Lotto 24Davitamon - Lotto..
107 Ravard AnthonyBouygues Telecom 22Bouygues Telecom..
108 Loubet JulienAG2R Prévoyance 21AG2R Prévoyance..
109 Heijboer MathieuCofidis, le Crédit par Téléphone 24Cofidis, le Crédit par Téléphone..
110 Marzoli SamueleLPR - Nava 22LPR - Nava..
111 Monier DamienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone..
112 Morizot FlorianAuber 93 21Auber 93..
113 Ferrara RaffaeleTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 29Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
114 Bonfanti CristianTeam 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli 24Team 3c Casalinghi Jet Androni Giocattoli..
115 Sinner BenoîtAgritubel 21Agritubel..
116 Facci MauroBarloworld 24Barloworld..
117 Xu FangSkil - Shimano 23Skil - Shimano..
118 Prous PriitKalev Chocolate Team 22Kalev Chocolate Team..
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

Race information

Tour de Picardie logoDate: 14th May 2006
Race category: Men Elite
Parcours type: 0*
PCS point scale: 2.1

Websites:
www.tourdepicardie.com
twitter.com/TourPicardie
www.facebook.com/tourdepicardie