2018
2007
-
«

2008»32nd Deutschland Tour (PT)

2008  General classification

Clear filter
RnkRiderAgeTeamPntAvg
1 Martin TonyTeam Columbia 23Team Columbia50
2 Grabsch BertTeam Columbia 33Team Columbia30
3 Larsson Gustav ErikCSC ProTeam 27CSC ProTeam18
4 Gerdemann LinusTeam Columbia 25Team Columbia13
5 Karpets VladimirCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne10
6 Löfkvist ThomasTeam Columbia 24Team Columbia7
7 Belohvoščiks RaivisScott - American Beef 32Scott - American Beef4
8 Brajkovič JanezAstana 24Astana3
9 Roels DominikMilram 21Milram2
10 Veikkanen JussiFrançaise des Jeux 27Française des Jeux1
11 Kangert TanelAG2R La Mondiale 21AG2R La Mondiale
12 Martens PaulRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam
13 Navarro DanielAstana 25Astana
14 Hernández AitorEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi
15 Monfort MaximeCofidis, le Crédit par Téléphone 25Cofidis, le Crédit par Téléphone
16 Moerenhout KoosRabobank ProTeam 34Rabobank ProTeam
17 Irizar MarkelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi
18 Fothen MarkusGerolsteiner 26Gerolsteiner
19 Velits PeterMilram 23Milram
20 Van den Broeck JurgenSilence - Lotto 25Silence - Lotto
21 Pliușchin AlexandrAG2R La Mondiale 21AG2R La Mondiale
22 Zeits AndreyAstana 21Astana
23 Rujano José HumbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne
24 Bertogliati RubensScott - American Beef 29Scott - American Beef
25 Caucchioli PietroCrédit Agricole 33Crédit Agricole
26 Le Mével ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole
27 Dietziker AndreasTeam Volksbank 25Team Volksbank
28 Sokolov EvgenyBouygues Telecom 24Bouygues Telecom
29 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi
30 Sørensen NickiCSC ProTeam 33CSC ProTeam
31 Noè AndreaLiquigas 39Liquigas
32 Pérez FranciscoCaisse d'Epargne 30Caisse d'Epargne
33 Cañada DavidScott - American Beef 33Scott - American Beef
34 Siedler SebastianSkil - Shimano 30Skil - Shimano
35 Mollema BaukeRabobank ProTeam 21Rabobank ProTeam
36 Capecchi ErosScott - American Beef 22Scott - American Beef
37 Bøchmann LasseCSC ProTeam 25CSC ProTeam
38 Wegelius CharlesLiquigas 30Liquigas
39 Schär MichaelAstana 21Astana
40 Jufré JosepScott - American Beef 33Scott - American Beef
41 Lastras PabloCaisse d'Epargne 32Caisse d'Epargne
42 Špilak SimonLampre 22Lampre
43 Walker WilliamRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam
44 Carlström KjellLiquigas 31Liquigas
45 Moinard AmaëlCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
46 Augé StéphaneCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone
47 Deignan PhilipAG2R La Mondiale 24AG2R La Mondiale
48 Efimkin AlexanderQuickstep - Innergetic 26Quickstep - Innergetic
49 Knees ChristianMilram 27Milram
50 ten Dam LaurensRabobank ProTeam 27Rabobank ProTeam
51 Voeckler ThomasBouygues Telecom 29Bouygues Telecom
52 El Fares JulienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
53 Voigt JensCSC ProTeam 36CSC ProTeam
54 Carrara MatteoQuickstep - Innergetic 29Quickstep - Innergetic
55 Musiol DanielTeam Volksbank 25Team Volksbank
56 Tschopp JohannBouygues Telecom 26Bouygues Telecom
57 Dessel CyrilAG2R La Mondiale 33AG2R La Mondiale
58 Quéméneur PerrigBouygues Telecom 24Bouygues Telecom
59 Korff AndréTeam Volksbank 35Team Volksbank
60 Scarselli LeonardoQuickstep - Innergetic 33Quickstep - Innergetic
61 Goubert StéphaneAG2R La Mondiale 38AG2R La Mondiale
62 Beppu FumiyukiSkil - Shimano 25Skil - Shimano
63 Miholjević VladimirLiquigas 34Liquigas
64 Klostergaard KasperCSC ProTeam 25CSC ProTeam
65 Eichler MarkusMilram 26Milram
66 Zberg MarkusGerolsteiner 34Gerolsteiner
67 Seeldraeyers KevinQuickstep - Innergetic 21Quickstep - Innergetic
68 Isasi IñakiEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi
69 McCartney JasonCSC ProTeam 35CSC ProTeam
70 Hartmann NicolasCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone
71 Heijboer MathieuCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone
72 Turpin LudovicAG2R La Mondiale 33AG2R La Mondiale
73 Rast GrégoryAstana 28Astana
74 Van Huffel WimSilence - Lotto 29Silence - Lotto
75 Ljungqvist MarcusCSC ProTeam 33CSC ProTeam
76 Szmyd SylwesterLampre 30Lampre
77 Scholz RonnyGerolsteiner 30Gerolsteiner
78 Greipel AndréTeam Columbia 26Team Columbia
79 Goesinnen FlorisSkil - Shimano 24Skil - Shimano
80 Grabsch RalfMilram 35Milram
81 Doi YukihiroSkil - Shimano 24Skil - Shimano
82 Gonzalez HectorScott - American Beef 22Scott - American Beef
83 Vaugrenard BenoîtFrançaise des Jeux 26Française des Jeux
   Kohl BernhardGerolsteiner 26Gerolsteiner
84 Azanza JorgeEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi
85 Levarlet GuillaumeFrançaise des Jeux 23Française des Jeux
86 Aperribay LanderEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi
87 Longo RobertoLampre 23Lampre
88 Weening PieterRabobank ProTeam 27Rabobank ProTeam
89 Weissinger RenéTeam Volksbank 29Team Volksbank
90 Burghardt MarcusTeam Columbia 25Team Columbia
91 Engels AddyQuickstep - Innergetic 31Quickstep - Innergetic
92 Sieberg MarcelTeam Columbia 26Team Columbia
93 Botcharov AlexandreCrédit Agricole 33Crédit Agricole
94 Oroz Juan JoséEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi
95 Ludescher PhilippTeam Volksbank 21Team Volksbank
96 Schröder BjörnMilram 27Milram
97 Belgy JulienBouygues Telecom 25Bouygues Telecom
98 Fothen ThomasGerolsteiner 25Gerolsteiner
99 Vansummeren JohanSilence - Lotto 27Silence - Lotto
100 Hupond ThierrySkil - Shimano 23Skil - Shimano
101 Pauriol RémiCrédit Agricole 26Crédit Agricole
102 Kvist Thomas Vedel 21
103 Fröhlinger JohannesGerolsteiner 23Gerolsteiner
104 Aerts MarioSilence - Lotto 33Silence - Lotto
105 Cioni Dario DavidSilence - Lotto 33Silence - Lotto
106 Bandiera MarcoLampre 24Lampre
107 López DavidCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne
108 Glomser GerritTeam Volksbank 33Team Volksbank
109 Bru JonEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi
110 Haselbacher RenéAstana 30Astana
111 Urán RigobertoCaisse d'Epargne 21Caisse d'Epargne
112 Brown Graeme AllenRabobank ProTeam 29Rabobank ProTeam
113 Ciolek GeraldTeam Columbia 21Team Columbia
114 Da Dalto MauroLiquigas 27Liquigas
115 Visconti GiovanniQuickstep - Innergetic 25Quickstep - Innergetic
116 Loosli DavidLampre 28Lampre
117 Gavazzi FrancescoLampre 24Lampre
118 Lorenzetto MircoLampre 27Lampre
119 de la Fuente DavidScott - American Beef 27Scott - American Beef
120 Gómez ÁngelScott - American Beef 27Scott - American Beef
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

RnkRiderAgeTeamPntTime won/lost
1 Gerdemann LinusTeam Columbia 25Team Columbia250..
2 Löfkvist ThomasTeam Columbia 24Team Columbia190..
3 Brajkovič JanezAstana 24Astana160..
4 Navarro DanielAstana 25Astana140..
5 Caucchioli PietroCrédit Agricole 33Crédit Agricole120..
6 Rujano José HumbertoCaisse d'Epargne 26Caisse d'Epargne110..
7 Mollema BaukeRabobank ProTeam 21Rabobank ProTeam100..
8 Noè AndreaLiquigas 39Liquigas90..
9 Capecchi ErosScott - American Beef 22Scott - American Beef80..
10 Veikkanen JussiFrançaise des Jeux 27Française des Jeux70..
11 Zubeldia HaimarEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi60..
12 Le Mével ChristopheCrédit Agricole 27Crédit Agricole55..
13 Karpets VladimirCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne50..
14 Fothen MarkusGerolsteiner 26Gerolsteiner45..
15 Wegelius CharlesLiquigas 30Liquigas40..
16 Jufré JosepScott - American Beef 33Scott - American Beef36..
17 Tschopp JohannBouygues Telecom 26Bouygues Telecom32..
18 Dietziker AndreasTeam Volksbank 25Team Volksbank28..
19 Pérez FranciscoCaisse d'Epargne 30Caisse d'Epargne24..
20 Seeldraeyers KevinQuickstep - Innergetic 21Quickstep - Innergetic20..
21 Monfort MaximeCofidis, le Crédit par Téléphone 25Cofidis, le Crédit par Téléphone18..
22 Bertogliati RubensScott - American Beef 29Scott - American Beef16..
23 Cañada DavidScott - American Beef 33Scott - American Beef14..
24 Goubert StéphaneAG2R La Mondiale 38AG2R La Mondiale12..
25 Deignan PhilipAG2R La Mondiale 24AG2R La Mondiale10..
26 Knees ChristianMilram 27Milram9..
27 Isasi IñakiEuskaltel - Euskadi 31Euskaltel - Euskadi8..
28 Ljungqvist MarcusCSC ProTeam 33CSC ProTeam7..
29 Azanza JorgeEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi6..
30 Botcharov AlexandreCrédit Agricole 33Crédit Agricole5..
31 Velits PeterMilram 23Milram5..
32 Sørensen NickiCSC ProTeam 33CSC ProTeam5..
33 Doi YukihiroSkil - Shimano 24Skil - Shimano5..
34 Irizar MarkelEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi5..
35 Levarlet GuillaumeFrançaise des Jeux 23Française des Jeux5..
36 Larsson Gustav ErikCSC ProTeam 27CSC ProTeam5..
37 Špilak SimonLampre 22Lampre5..
38 Fröhlinger JohannesGerolsteiner 23Gerolsteiner5..
39 Miholjević VladimirLiquigas 34Liquigas5..
40 Oroz Juan JoséEuskaltel - Euskadi 28Euskaltel - Euskadi5..
41 Cioni Dario DavidSilence - Lotto 33Silence - Lotto5..
42 Weening PieterRabobank ProTeam 27Rabobank ProTeam5..
43 ten Dam LaurensRabobank ProTeam 27Rabobank ProTeam5..
44 Rast GrégoryAstana 28Astana5..
45 Beppu FumiyukiSkil - Shimano 25Skil - Shimano5..
46 Lastras PabloCaisse d'Epargne 32Caisse d'Epargne5..
47 Aerts MarioSilence - Lotto 33Silence - Lotto5..
48 Efimkin AlexanderQuickstep - Innergetic 26Quickstep - Innergetic5..
49 Burghardt MarcusTeam Columbia 25Team Columbia5..
50 Martin TonyTeam Columbia 23Team Columbia5..
51 Van Huffel WimSilence - Lotto 29Silence - Lotto5..
52 Hartmann NicolasCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone5..
53 Zeits AndreyAstana 21Astana5..
54 Carlström KjellLiquigas 31Liquigas5..
55 Schär MichaelAstana 21Astana5..
56 Sokolov EvgenyBouygues Telecom 24Bouygues Telecom5..
57 Pliușchin AlexandrAG2R La Mondiale 21AG2R La Mondiale5..
58 Voeckler ThomasBouygues Telecom 29Bouygues Telecom5..
59 Hupond ThierrySkil - Shimano 23Skil - Shimano5..
60 Glomser GerritTeam Volksbank 33Team Volksbank5..
61 Bøchmann LasseCSC ProTeam 25CSC ProTeam5..
62 Szmyd SylwesterLampre 30Lampre5..
63 Voigt JensCSC ProTeam 36CSC ProTeam5..
64 Belgy JulienBouygues Telecom 25Bouygues Telecom5..
65 Goesinnen FlorisSkil - Shimano 24Skil - Shimano5..
66 Moerenhout KoosRabobank ProTeam 34Rabobank ProTeam5..
67 El Fares JulienCofidis, le Crédit par Téléphone 23Cofidis, le Crédit par Téléphone5..
68 Kangert TanelAG2R La Mondiale 21AG2R La Mondiale5..
69 Van den Broeck JurgenSilence - Lotto 25Silence - Lotto5..
70 Grabsch RalfMilram 35Milram5..
71 Kvist Thomas Vedel 215..
72 Martens PaulRabobank ProTeam 24Rabobank ProTeam5..
73 Walker WilliamRabobank ProTeam 22Rabobank ProTeam5..
74 Hernández AitorEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi5..
75 Moinard AmaëlCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone5..
76 López DavidCaisse d'Epargne 27Caisse d'Epargne5..
77 Belohvoščiks RaivisScott - American Beef 32Scott - American Beef5..
78 McCartney JasonCSC ProTeam 35CSC ProTeam5..
79 Dessel CyrilAG2R La Mondiale 33AG2R La Mondiale5..
80 Zberg MarkusGerolsteiner 34Gerolsteiner5..
81 Quéméneur PerrigBouygues Telecom 24Bouygues Telecom5..
82 Gonzalez HectorScott - American Beef 22Scott - American Beef5..
83 Engels AddyQuickstep - Innergetic 31Quickstep - Innergetic5..
84 Pauriol RémiCrédit Agricole 26Crédit Agricole5..
85 Augé StéphaneCofidis, le Crédit par Téléphone 33Cofidis, le Crédit par Téléphone5..
86 Vaugrenard BenoîtFrançaise des Jeux 26Française des Jeux5..
87 Vansummeren JohanSilence - Lotto 27Silence - Lotto5..
88 Grabsch BertTeam Columbia 33Team Columbia5..
89 Heijboer MathieuCofidis, le Crédit par Téléphone 26Cofidis, le Crédit par Téléphone5..
90 Weissinger RenéTeam Volksbank 29Team Volksbank5..
91 Schröder BjörnMilram 27Milram5..
   Kohl BernhardGerolsteiner 26Gerolsteiner..
92 Scarselli LeonardoQuickstep - Innergetic 33Quickstep - Innergetic5..
93 Carrara MatteoQuickstep - Innergetic 29Quickstep - Innergetic5..
94 Bru JonEuskaltel - Euskadi 30Euskaltel - Euskadi5..
95 Aperribay LanderEuskaltel - Euskadi 26Euskaltel - Euskadi5..
96 Klostergaard KasperCSC ProTeam 25CSC ProTeam5..
97 Roels DominikMilram 21Milram5..
98 Greipel AndréTeam Columbia 26Team Columbia5..
99 Ludescher PhilippTeam Volksbank 21Team Volksbank5..
100 Scholz RonnyGerolsteiner 30Gerolsteiner5..
101 Musiol DanielTeam Volksbank 25Team Volksbank5..
102 Sieberg MarcelTeam Columbia 26Team Columbia5..
103 Longo RobertoLampre 23Lampre5..
104 Turpin LudovicAG2R La Mondiale 33AG2R La Mondiale5..
105 Siedler SebastianSkil - Shimano 30Skil - Shimano5..
106 Fothen ThomasGerolsteiner 25Gerolsteiner5..
107 Bandiera MarcoLampre 24Lampre5..
108 Korff AndréTeam Volksbank 35Team Volksbank5..
109 Haselbacher RenéAstana 30Astana5..
110 Eichler MarkusMilram 26Milram5..
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

Race information

Deutschland Tour logoDate: 6th September 2008
Race category: Men Elite
Parcours type: 0*
PCS point scale: 2.WT

Websites:
twitter.com/deinetour
www.facebook.com/DeutschlandDeineTour/
www.deutschland-tour.com/