19.08 » 10.09 | | | | Vuelta a España (2.UWT) | | | | more |
| 99 | | | Points classification | | | | more |
| 124 | | | General classification | | 20 | | more |
10.09 | 127 | | | Stage 21 - Arroyomolinos › Madrid | 117.6 | | | more |
09.09 | 72 | 125 | | Stage 20 - Corvera de Asturias › Alto de l'Angliru | 117.5 | | | more |
08.09 | 127 | 129 | | Stage 19 - Caso. Parque Natural de Redes › Gijón | 149.7 | | | more |
07.09 | 139 | 129 | | Stage 18 - Suances › Santo Toribio de Liébana | 169 | | | more |
06.09 | 95 | 126 | | Stage 17 - Villadiego › Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega | 180.5 | | | more |
05.09 | 48 | 126 | | Stage 16 (ITT) - Circuito de Navarra › Logroño | 40.2 | | | more |
03.09 | 82 | 132 | | Stage 15 - Alcalá la Real › Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora | 129.4 | | | more |
02.09 | 131 | 141 | | Stage 14 - Écija › Sierra de La Pandera | 175 | | | more |
01.09 | 89 | 141 | | Stage 13 - Coín › Tomares | 198.4 | | | more |
31.08 | 122 | 144 | | Stage 12 - Motril › Antequera Los Dólmenes | 160.1 | | | more |
30.08 | 122 | 145 | | Stage 11 - Lorca › Observatorio Astronómico de Calar Alto | 187.5 | | | more |
29.08 | 128 | 144 | | Stage 10 - Caravaca Jubilar › ElPozo Alimentación (Alhama de Murcia) | 164.8 | | | more |
27.08 | 142 | 143 | | Stage 9 - Orihuela › Cumbre del Sol (Alto de Puig Llorença) | 174 | | | more |
26.08 | 170 | 137 | | Stage 8 - Hellín › Xorret de Catí | 199.5 | | | more |
25.08 | 173 | 116 | | Stage 7 - Llíria › Cuenca | 207 | | | more |
24.08 | 150 | 113 | | Stage 6 - Vila-Real › Sagunt | 204.4 | | | more |
23.08 | 118 | 88 | | Stage 5 - Benicàssim › Alcossebre | 157.7 | | | more |
22.08 | 45 | 76 | | Stage 4 - Escaldes-Engordany › Tarragona | 198.2 | | | more |
21.08 | 109 | 80 | | Stage 3 - Prades Conflent Canigó › Andorra la Vella | 158.5 | | | more |
20.08 | 84 | 39 | | Stage 2 - Nimes › Gruissan | 203.4 | | | more |
19.08 | 4 | 46 | | Stage 1 (TTT) - Nîmes › Nîmes | 13.7 | 8 | 2 | more |
01.07 » 23.07 | | | | Tour de France (2.UWT) | | | | more |
| 103 | | | Points classification | | | | more |
| 144 | | | General classification | | 25 | | more |
23.07 | 102 | | | Stage 21 - Montgeron › Paris | 105 | | | more |
22.07 | 110 | 145 | | Stage 20 (ITT) - Marseille › Marseille | 22.5 | | | more |
21.07 | 21 | 144 | | Stage 19 - Embrun › Salon-de-Provence | 222.5 | | | more |
20.07 | 116 | 146 | | Stage 18 - Briancon › Izoard | 179.5 | | | more |
19.07 | 123 | 145 | | Stage 17 - La Mure › Serre-Chevalier | 183 | | | more |
18.07 | 72 | 146 | | Stage 16 - Le Puy-en-Velay › Romans-sur-Isère | 165 | | | more |
16.07 | 144 | 154 | | Stage 15 - Laissac-Sévérac l'Église › Le Puy-en-Velay | 189.5 | | | more |
15.07 | 148 | 153 | | Stage 14 - Blagnac › Rodez | 181.5 | | | more |
14.07 | 88 | 150 | | Stage 13 - Saint-Girons › Foix | 101 | | | more |
13.07 | 137 | 155 | | Stage 12 - Pau › Peyragudes | 214.5 | | | more |
12.07 | 139 | 150 | | Stage 11 - Eymet › Pau | 203.5 | | | more |
11.07 | 159 | 151 | | Stage 10 - Périgueux › Bergerac | 178 | | | more |
09.07 | 164 | 151 | | Stage 9 - Nantua › Chambéry | 181.5 | | | more |
08.07 | 140 | 149 | | Stage 8 - Dole › Station des Rousses | 187.5 | | | more |
07.07 | 170 | 124 | | Stage 7 - Troyes › Nuits-Saint-Georges | 213.5 | | | more |
06.07 | 174 | 114 | | Stage 6 - Vesoul › Troyes | 216 | | | more |
05.07 | 87 | 97 | | Stage 5 - Vittel › La Planche des Belles Filles | 160.5 | | | more |
04.07 | 63 | 129 | | Stage 4 - Mondorf-les-Bains › Vittel | 207.5 | | | more |
03.07 | 157 | 136 | | Stage 3 - Verviers › Longwy | 212.5 | | | more |
02.07 | 147 | 70 | | Stage 2 - Düsseldorf › Liège | 203.5 | | | more |
01.07 | 77 | 77 | | Stage 1 (ITT) - Düsseldorf › Düsseldorf | 14 | | | more |
04.06 » 11.06 | | | | Critérium du Dauphiné (2.UWT) | | | | more |
| 84 | | | General classification | | 5 | | more |
11.06 | 64 | | | Stage 8 - Albertville › Plateau de Solaison | 115 | | | more |
10.06 | 98 | 89 | | Stage 7 - Aoste › Alpe d'Huez | 167.5 | | | more |
09.06 | 106 | 88 | | Stage 6 - Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes › La Motte-Servolex | 145.5 | | | more |
08.06 | 29 | 85 | | Stage 5 - La Tour-de-Salvagny › Mâcon | 175 | | | more |
07.06 | 67 | 95 | | Stage 4 (ITT) - La Tour-du-Pin › Bourgion-Jalieu | 23.5 | | | more |
06.06 | 28 | 98 | | Stage 3 - Le Chambon-sur-Lignon › Tullins | 184 | | | more |
05.06 | 50 | 103 | | Stage 2 - Saint-Chamond › Arlanc | 171 | | | more |
04.06 | 122 | 122 | | Stage 1 - Saint-Étienne › Saint-Étienne | 170 | | | more |
28.04 » 30.04 | | | | Tour de Yorkshire (2.1) | | | | more |
30.04 | DNF | | | Stage 3 - Bradford › Fox Valley (Sheffield) | 194.5 | | | more |
29.04 | 51 | 37 | | Stage 2 - Tadcaster › Harrogate | 122.5 | | | more |
28.04 | 32 | 33 | | Stage 1 - Bridlington › Scarborough | 174 | | | more |
09.04 | 59 | | | Paris-Roubaix (1.UWT) | 257 | 5 | 3 | more |
05.04 | 52 | | | Scheldeprijs (1.HC) | 202 | | | more |
02.04 | 102 | | | Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres ME (1.UWT) | 260 | 5 | | more |
26.03 | 110 | | | Gent-Wevelgem in Flanders Fields ME (1.UWT) | 249 | 5 | | more |
24.03 | DNF | | | Record Bank E3 Harelbeke (1.UWT) | 206.1 | | | more |
05.03 » 12.03 | | | | Paris - Nice (2.UWT) | | | | more |
| 77 | | | General classification | | 5 | | more |
12.03 | 89 | | | Stage 8 - Nice › Nice | 115.5 | | | more |
11.03 | 120 | 60 | | Stage 7 - Nice › Col de la Couillole | 177 | | | more |
10.03 | 101 | 34 | | Stage 6 - Aubagne › Fayence | 193.5 | | | more |
09.03 | 31 | 22 | | Stage 5 - Quincié-en-Beaujolais › Bourg-de-Péage | 199.5 | | | more |
08.03 | 75 | 22 | | Stage 4 (ITT) - Beaujeu › Mont Brouilly | 14.5 | | | more |
07.03 | 26 | 24 | | Stage 3 - Chablis › Chalon-sur-Saône | 190 | | | more |
06.03 | 47 | 25 | | Stage 2 - Rochefort-en-Yvelines › Amilly | 195 | | | more |
05.03 | 30 | 30 | | Stage 1 - Bois-d'Arcy › Bois-d'Arcy | 148.5 | | | more |
26.02 | 69 | | | Kuurne-Brussel-Kuurne (1.HC) | 200.7 | | | more |
25.02 | 70 | | | Omloop Het Nieuwsblad ME (1.UWT) | 198.3 | 5 | | more |
15.02 » 19.02 | | | | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) | | | | more |
| 83 | | | General classification | | | | more |
19.02 | 18 | | | Stage 5 - Setenil de las Bodegas (Cádiz) › Coín (Málaga) | 151.5 | | | more |
18.02 | 25 | 93 | | Stage 4 - La Campana (Sevilla) › Sevilla | 179.3 | | | more |
17.02 | 80 | 97 | | Stage 3 (ITT) - Lucena › Córdoba | 12 | | | more |
16.02 | 97 | 98 | | Stage 2 - Torredonjimeno › Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén) | 177.9 | | | more |
15.02 | 94 | 94 | | Stage 1 - Rincón de la Victoria (Málaga) › Granada | 155.4 | | | more |
31.01 » 04.02 | | | | Dubai Tour (2.HC) | | | | more |
| 55 | | | General classification | | | | more |
04.02 | 75 | | | Stage 5 - Dubai › Dubai | 124 | | | more |
02.02 | 34 | 44 | | Stage 3 - Dubai › Al Aqah | 200 | | | more |
01.02 | 68 | 54 | | Stage 2 - Dubai › Ras al Khaimah | 188 | | | more |
31.01 | 51 | 52 | | Stage 1 - Dubai › Dubai | 181 | | | more |
28.01 | 57 | | | Trofeo Andratx-Mirador des Colomer (1.1) | 160.3 | | | more |
26.01 | 98 | | | Trofeo Porreres, Felanitx, Ses Salines, Campos (1.1) | 161.8 | | | more |