Statistics on Tour de l'Aude Cycliste Féminin 2000.
Result 2000
# | Rider | Team | Time |
---|---|---|---|
1 | KUPFERNAGEL Hanka | Radteam Kupfernagel | 26:43:55 |
2 | MELCHERS Mirjam | Netherlands | 4:06 |
3 | LOEWENGUTH Géraldine | France | 4:44 |
4 | VAN DE VIJVER Heidi | Vlaanderen 2002 - Ladies Team | 5:33 |
5 | STIAJKINA Tatiana | Ukraine | 6:57 |
6 | MILLWARD Anna | Saturn Cycling Team | 7:47 |
7 | FELDHAHN Juanita | Mix Canada/Australia | 12:56 |
8 | LINDBERG Madeleine | Mix Farm Frites/Timex | 13:30 |
9 | PIETERS Cindy | Vlaanderen 2002 - Ladies Team | 13:47 |
10 | BESSETTE Lyne | Saturn Cycling Team | 14:30 |
Info
- Startdate:2000-05-05
- Enddate:2000-05-14
- Category:Woman Elite
- UCI Tour:
- Total distance:
- Logo
Top competitors
Teams
- (Rossner, Millward)
- (Kupfernagel, Kozlikova)
- (Van De Vijver, Pieters)
- (Žiliūtė, Polikevičiūtė)
- (Hobson, Espeseth)
- (Le Floc'h, Chevanne-Brunel)
- (Stiajkina, Karpenko)
- (Ljungskog, Lindberg)
- (Mažeikytė, Lorenzoni)
- (Teutenberg, Arndt)
- (Eicher-Vouets, Belvederesi)
- (Melchers, Beltman)
- (Zabirova, Stolbova)
Stages
Date | Day | Stage | KM | |
---|---|---|---|---|
05/05 | Friday | Prologue | Gruissan - Gruissan | 3 | |
06/05 | Saturday | Stage 1 | Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières | 128 | |
07/05 | Sunday | Stage 2a | Rieux-Minervois - Pic de Nore | 44 | |
07/05 | Sunday | Stage 2b | Pradelles-Cabardès - Rieux-Minervois | 66 | |
08/05 | Monday | Stage 3 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse - Durban-Corbières | 127 | |
09/05 | Tuesday | Stage 4 | Port Lauragais - Port Lauragais | 116 | |
10/05 | Wednesday | Stage 5 (ITT) | Castelnaudary - Castelnaudary | 26.5 | |
11/05 | Thursday | Stage 6 | Castelnaudary - Castelnaudary | 122 | |
12/05 | Friday | Stage 7 | Font-Romeu - Font-Romeu | 77 | |
13/05 | Saturday | Stage 8 | Font-Romeu - Limoux | 108 | |
14/05 | Sunday | Stage 9 | Limoux - Limoux | 138 | |
955.5 |
Stage winners
Stage | Winner |
---|---|
Prologue | KUPFERNAGEL Hanka |
Stage 1 | ROSSNER Petra |
Stage 2a | LOEWENGUTH Géraldine |
Stage 2b | TEUTENBERG Ina-Yoko |
Stage 3 | ROSSNER Petra |
Stage 4 | LE FLOC'H Magali |
Stage 5 (ITT) | KUPFERNAGEL Hanka |
Stage 6 | MILLWARD Anna |
Stage 7 | STIAJKINA Tatiana |
Stage 8 | TEUTENBERG Ina-Yoko |
Stage 9 | HUGHES Clara |