06.10 | DNS | | | Gran Premio Bruno Beghelli (1.HC) | 199.3 | | | more |
05.10 | DNF | | | Giro dell'Emilia (1.HC) | 207.4 | | | more |
24.09 | DNF | | | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono (1.2U) | 167.7 | | | more |
22.09 | DNF | | | Trofeo Matteotti (1.1) | 195 | | | more |
19.09 | DNF | | | Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli (1.1) | 195.9 | | | more |
18.09 | 35 | | | Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (1.1) | 204.4 | | | more |
14.09 | DNF | | | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (1.1) | 195.5 | | | more |
16.08 | DNF | | | Gp Capodarco Comunita Di Capodarco (1.2U) | 180 | | | more |
14.07 | 11 | | | Giro del Medio Brenta (1.2) | 178.8 | | | more |
30.06 | 10 | | | National Championships Italy U23 - Road Race (NC) | 153.9 | | 1 | more |
13.06 » 23.06 | | | | Giro Ciclistico d'Italia (2.2U) | | | | more |
| 30 | | | Mountains classification | | | | more |
| 61 | | | Points classification | | | | more |
| 62 | | | General classification | | | | more |
23.06 | 19 | | | Stage 9 - Agordo › Passo Fedaia | 39.9 | | | more |
22.06 | 101 | 72 | | Stage 8 - Rosa › Falcade | 133.6 | | | more |
21.06 | 117 | 57 | | Stage 7 - Dimaro › Levico Terme | 131.5 | | | more |
20.06 | 20 | 55 | | Stage 6 - Aprica › Aprica | 94.3 | | | more |
19.06 | 107 | 74 | | Stage 5 - Sorbolo Mezzani › Passo Maniva | 158.3 | | | more |
17.06 | 70 | 60 | | Stage 4 - Buonconvento › Monte Amiata | 140.2 | | | more |
16.06 | 63 | 63 | | Stage 3 - Sesto Fiorentino › Gaiole in Chianti | 145.5 | | | more |
15.06 | 100 | 84 | | Stage 2 - Bagno di Romagna › Pescia | 185.8 | | | more |
14.06 | 88 | 85 | | Stage 1 - Riccione › Santa Sofia | 138.8 | | | more |
13.06 | 113 | 113 | | Prologue - Riccione › Riccione | 3.3 | | | more |
09.06 | 4 | | | Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli (1.2U) | 172 | 4 | 15 | more |
31.05 » 02.06 | | | | Wyscig Mjr. Hubala - Sante Tour (2.1) | | | | more |
| 11 | | | Youth classification | | | | more |
| 39 | | | General classification | | | | more |
02.06 | 33 | | | Stage 3 - Radoszyce › Konskie | 151 | | | more |
01.06 | 65 | 50 | | Stage 2b - Morawica › Kazimierza Wielka | 120.1 | | | more |
01.06 | 52 | 48 | | Stage 2a (ITT) - Busko Zdroj › Busko Zdroj | 5 | | | more |
31.05 | 50 | 50 | | Stage 1 - Poświętne › Opoczno | 180.3 | | | more |
12.05 | 71 | | | Gran Premio Industrie del Marmo (1.2U) | 174.7 | | | more |
28.04 | 39 | | | Giro dell'Appennino (1.1) | 198.7 | | | more |
23.04 | DNF | | | G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura Blocchi (1.2U) | 159.7 | | | more |
22.04 | 49 | | | Giro del Belvedere (1.2U) | 163 | | | more |
21.04 | 20 | | | Tr. Città di S. Vendemiano - 59° GP Industria (1.2U) | 175 | | | more |
13.04 | 53 | | | Trofeo Edil c (1.2U) | 149.1 | | | more |
07.04 | 71 | | | Trofeo Piva (1.2U) | 174.8 | | | more |
27.03 » 31.03 | | | | Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1) | | | | more |
| 20 | | | Youth classification | | | | more |
| 69 | | | General classification | | | | more |
31.03 | 76 | | | Stage 5 - Fiorano Modenese › Sassuolo | 153.4 | | | more |
30.03 | 115 | 66 | | Stage 4 - Crevalcore › Crevalcore | 171.4 | | | more |
29.03 | 89 | 67 | | Stage 3 - Forlì › Forlì | 166.2 | | | more |
28.03 | 68 | 69 | | Stage 2 - Riccione › Sogliano al Rubicone | 140 | | | more |
27.03 | 21 | 108 | | Stage 1b (TTT) - Gatteo a mare › Gatteo | 13.3 | | | more |
27.03 | 137 | 143 | | Stage 1a - Gatteo › Gatteo | 97.8 | | | more |
17.02 | DNF | | | Trofeo Laigueglia (1.HC) | 203.7 | | | more |