02.10 | 18 | | | Piccolo Giro di Lombardia (1.2U) | 163.1 | | | more |
27.09 | 46 | | | Tre Valli Varesine (1.HC) | 192.9 | | | more |
24.09 | 58 | | | Giro dell'Emilia (1.HC) | 213 | | | more |
17.09 | 10 | | | Memorial Marco Pantani (1.1) | 189.8 | 14 | 20 | more |
15.09 | DNF | | | Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (1.1) | 199 | | | more |
14.09 | 38 | | | Coppa Bernocchi - GP BPM (1.1) | 192 | | | more |
28.08 » 02.09 | | | | Tour of Bulgaria (2.2) | | | | more |
| 1 | | | Youth classification | | | | more |
| 5 | | | Mountains classification | | | | more |
| 1 | | | General classification | | 25 | 40 | more |
02.09 | 11 | | | Stage 6 - Maglizh › Troyan | 132 | | | more |
01.09 | 11 | 1 | | Stage 5 - Elena › Maglizh | 79 | | +1 | more |
31.08 | 12 | 1 | | Stage 4 - Ivaylovgrad › Elena | 231 | | +1 | more |
30.08 | 1 | 1 | | Stage 3 - Kardzhali › Ivaylovgrad | 157 | 5 | 7 +1 | more |
29.08 | 11 | 6 | | Stage 2 - Plodviv › Kardzhali | 95 | | | more |
28.08 | 12 | 12 | | Stage 1 - Sofia › Plodviv | 205 | | | more |
17.08 | 23 | | | Trofeo Beato Bernardo - Coppa Citta' di Offida (1.2U) | 152 | | | more |
16.08 | 45 | | | GP Capodarco - Comunità di Capodarco (1.2U) | 180 | | | more |
14.08 | DNF | | | Gran Premio Sportivi di Poggiana - Trofeo Bonin Costruzioni - Gran Premio Pasta Zara (1.2U) | 177.2 | | | more |
31.07 | DNF | | | GP Kranj (1.2) | 155.1 | | | more |
17.07 | 19 | | | Trofeo Matteotti (1.1) | 195 | 2 | 3 | more |
06.07 » 10.07 | | | | Sibiu Cycling Tour (2.1) | | | | more |
| 1 | | | Youth classification | | | | more |
| 25 | | | General classification | | | 3 | more |
10.07 | 39 | | | Stage 4 - Sibiu › Sibiu | 143 | | | more |
09.07 | 30 | 26 | | Stage 3 (ITT) - Bâlea Lac › Bâlea Lac | 6.8 | | | more |
08.07 | 27 | 21 | | Stage 2 - Sibiu › Paltinis | 231 | | | more |
07.07 | 41 | 26 | | Stage 1 - Sibiu › Sibiu | 193.5 | | | more |
06.07 | 31 | 31 | | Prologue - Sibiu › Sibiu | 2.3 | | | more |
25.06 | 20 | | | National Championships Italy U23 - Road Race (NC) | 178 | | | more |
03.06 » 05.06 | | | | Course de la Paix U23 / Závod Míru U23 (2.Ncup) | | | | more |
| 25 | | | Points classification | | | | more |
| 13 | | | General classification | | | | more |
05.06 | 20 | | | Stage 3 - Jesenik › Jesenik | 160 | | | more |
04.06 | 12 | 12 | | Stage 2 - Krnov › Dlouhe Strane | 151 | | | more |
03.06 | 30 | 31 | | Stage 1 - Jesenik › Rymarov | 133 | | | more |
19.05 » 22.05 | | | | Ronde de l'Isard (2.2U) | | | | more |
22.05 | DNF | | | Stage 4 - Eaunes › Saint-Girons | 159 | | | more |
21.05 | 21 | 7 | | Stage 3 - Trie-sur-Baise › Boulogne-sur-Gesse | 160 | | | more |
20.05 | 7 | 5 | | Stage 2 - Roques-sur-Garonne › Ax-3 Domaines | 154.8 | | | more |
19.05 | 10 | 10 | | Stage 1 - Lorp-Sentaraille › Goulier-Neige | 138.2 | | | more |
15.05 | 26 | | | Gran Premio Industrie del Marmo (1.2) | 174 | | | more |
08.05 | 28 | | | Tr. Citta di San Vendemiano - 56th GP Industria & Commercio (1.2U) | 171.8 | | | more |
01.05 | 83 | | | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (1.2) | 180 | | | more |
25.04 | 50 | | | Gran Premio della Liberazione (1.2U) | 138 | | | more |
19.04 » 22.04 | | | | Giro del Trentino (2.HC) | | | | more |
| 6 | | | Youth classification | | | | more |
| 33 | | | General classification | | | 3 | more |
22.04 | 22 | | | Stage 4 - Malè › Cles | 160.9 | | | more |
21.04 | 59 | 49 | | Stage 3 - Sillian › Mezzolombardo | 204.6 | | | more |
20.04 | 46 | 46 | | Stage 2 - Arco › Anras | 220 | | | more |
19.04 | 10 | 81 | | Stage 1 (TTT) - Riva › Torbole | 12.1 | | | more |
17.04 | 15 | | | Giro dell'Appennino (1.1) | 196.6 | 6 | 5 | more |
03.04 | 3 | | | Trofeo Piva (1.2U) | 179.8 | 7 | 20 | more |
29.03 | 9 | | | G.P. Palio del Recioto - 34th Memorial cav. Sante Carradori (1.2U) | 143.2 | | 1 | more |
24.03 » 27.03 | | | | Settimana Internazionale Coppi e Bartali (2.1) | | | | more |
| 43 | | | General classification | | | | more |
27.03 | 69 | | | Stage 4 - Pavullo › Pavullo | 163.6 | | | more |
26.03 | 59 | 33 | | Stage 3 - Calderara di Reno › Calderara di Reno | 172 | | | more |
25.03 | 28 | 34 | | Stage 2 - Riccione › Sogliano al Rubicone | 146.6 | | | more |
24.03 | 27 | 71 | | Stage 1b (TTT) - Gatteo a mare › Gatteo | 13.3 | | | more |
24.03 | 49 | 49 | | Stage 1a - Gatteo › Gatteo | 95.9 | | | more |
06.03 | DNF | | | GP Industria & Artigianato (1.1) | 199.2 | | | more |
28.02 | DNF | | | Gran Premio Città di Lugano (1.HC) | 184.9 | | | more |
14.02 | 31 | | | Trofeo Laigueglia (1.HC) | 192.5 | | 3 | more |
07.02 | DNF | | | G.P. Costa degli Etruschi (1.1) | 190.6 | | | more |